192
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Ergebnis: 390 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Im Stadtpark. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 43, B 33,5 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
191
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Ergebnis: 390 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Clown. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 62, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
170
KÁDÁR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Ergebnis: 850 EUR
KÁDAR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Abstraktes Frauenporträt. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. H 40, B 30 cm.
156
HECKEl, Erich zugeschrieben. 1883 zu Döbeln/Sachsen - 1970.
Ergebnis: 350 EUR
HECKEL, Erich zugeschrieben. 1883 zu Döbeln/Sachsen - 1970. Sitzende und stehend Damenakte. Beidseitiges Aquarell. Beidseitig signiert: Heckel und datiert 62. H 60, B 44 cm. Unter Passepartout b...
147
ENDRES, Bernhard zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
ENDRES, Bernhard zugeschrieben. 1805 Owingen (Baden) - 1874 München. Kreuztragung. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet Bernard Endres und datiert 1844. H 40, B 32 cm. ...
168
JAWLENSKY, Alexj von zugeschrieben. 1864 Torschok - 1941.
JAWLENSKY, Alexj von zugeschrieben. 1864 Torschok - 1941. Abstrake Farbkreidezeichnung "Porträt", unten links bezeichnet AJ. Verso Aquarell Bäume / Wald, unten rechts bezeichnet AJ. H 37, B 27 ...
160
HELDT, Werner. zugeschrieben. 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/ Ischia
Ergebnis: 230 EUR
HELDT, Werner zugeschrieben. 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/ Ischia. Häuser. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datiert 49. Verso Stempel "Werner Heldt". H 35, B 40 cm. Gerahmt.
138
Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 290 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Verso alter Klebezettel. Margarete, Maria Wessel, geb. Hesebeth zur Hamburg. geb. am 30. April 1761, gest. 3. März 1839, alt 78 Jahre 3 Tage. Si...
209
Zwei junge Frauen Büste schmückend.
Zwei junge Frauen Büste schmückend. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Sanders. H 60, B 40 cm.
206
Winterlandschaft.
Winterlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 22. Verso auf der Holzplatte Stempel ungedeutet und diverse Nummern. H 55, B 60 cm. Gerahmt.
202
WEBER-TYROL zugeschrieben. 1874 - 1957.
Ergebnis: 220 EUR
WEBER-TYROL zugeschrieben 1874 - 1957. Gebirgslandschaft. Aquarell. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 22, B 28 cm. Gerahmt.
174
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980.
Ergebnis: 500 EUR
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Frühling auf dem Feld, links unten signiert. Öl auf Karton. Verso bezeichnet F. Lattke, Weimar, 1973. H 17,5 , B 24,5 cm. Literatur: Artprice.
171
KALLERT, August. 1881 - 1958.
KALLERT, August . 1881 - 1958. Damenporträt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und 1952 datiert. H 47, B 32 cm. Literatur: Artprice
167
Im Atelier.
Im Atelier. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 42, B 31 cm. Gerahmt.
159
HEIMER, C.
Ergebnis: 170 EUR
HEIMER, C. Deutsche Schule 20. Jh. Stürmische See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 73, B 100 cm. Gerahmt.
158
HEIKON. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 190 EUR
HEIKON. 1. Hl. 20. Jh. "Im Klosterkeller". Öl auf Leinwand. Links unten Heikon. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Verso bezeichnet. Alter Galeriezettel.
154
Gesticktes chinesisches Seiden-Bild. Um 1900.
Ergebnis: 190 EUR
Gesticktes chinesisches Seiden- Bild. Qing-Dynastie, entstanden um 1900. Für die Anfertigung dieses Bildes wurden vermutlich gefärbte Seidenfäden verwendet, die auf einen Bildträger aus gewebter Se...
153
Gebirgslandschaft mit Berghütte und Bäuerin am See.
Ergebnis: 190 EUR
Gebirglandschaft mit Berghütte und Bäuerin am See. Um 1880 - 1900. Unsigniert. Öl auf Leinwand alt doubliert. H 60, B 70 cm.
148
Erotische, expressive Badeszene. 20. Jh.
Ergebnis: 190 EUR
Erotische, expressive Badeszene. 20. Jh. Öl auf Papier. Unsigniert. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
144
Damenporträt um 1850
Ergebnis: 190 EUR
Damenporträt um 1850. Öl auf Karton. H 42,4, B 33 cm. Gerahmt im Holz-/Stuckrahmen.
143
CHMIELINSKI, Wladyslaw zugeschrieben. 1911 Warschau - 1979 Warschau.
Ergebnis: 350 EUR
CHMIELINSKI, Wladyslaw zugeschrieben. 1911 Warschau - 1979 Warschau. Pferdeschlitten in Winterland. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 32, B 50 cm. Ungerahmt. Anm. Chmielinski, polnische...
134
Bewegte See mit Möwen. Um 1900.
Bewegte See mit Möwen. Um 1900. Öl auf Leinwand. Unten rechts Signatur ungedeutet. H 49, B 82 cm.
203
Weiblicher Akt.
Ergebnis: 160 EUR
Weiblicher Akt. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 37, B 29 cm.
196
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979.
Ergebnis: 220 EUR
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Weite Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. H 50, B 60 cm. Literatur: Artprice.