191
BURGER, Josef. 1887 München - 1966 München.
Ergebnis: 200 EUR
BURGER, Josef. 1887 - 1966. Bauernhof mit Birken am Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 50, B 60 cm. Literatur: Dreßler. Vollmer. Artprice. Anm.: Schüler...
208
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.
Ergebnis: 200 EUR
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Waldlandschaft. Öl auf Karton. Links untern signiert. Verso alter Klebezettel. H 44, B 55 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen. Literatur: Artpr...
278
Wanderer an Mühle. Um 1820.
Ergebnis: 190 EUR
Wanderer an Mühle. Um 1820. Ausdrucksstarke Landschaft, strohbedeckte Mühle, Magd beim Wasserholen, Himmel mit aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Unsigniert. H 35, B 45 cm...
247
MEYER. Mühlenlandschaft am Fluß.
Ergebnis: 190 EUR
MEYER. Mühlenlandschaft am Fluß. Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 31, B 61 cm.
239
KRUSNYAK, Károly. 1889 - 1960
Ergebnis: 190 EUR
KRUSNYAK, Károly. 1889 - 1960. Ungarischer Maler. " In der Küche ". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet und datiert 1941. H 51, B 60 cm. Literatur: Artprice.
231
HORIVAN-HOROWITZ,, Ivan-Otto.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Daisy" Schoßhund von Rudolf Mooshammer. Pastell auf Velourpapier. Signiert mit Monogramm J.H.und datiert 1987. H 30, B 24 cm. ...
229
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Auer-Dult, Münchner Geschichten". Pastell auf Velourpapier. Links unten signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1976. Passepart...
228
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Schlafende Katze". Pastell auf Velourpapier, signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1986. Unter Glas gerahmt. Anm. Aus dem ...
227
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Konzert im Englischen Garten, Münchner Geschichten". Pastell auf Velourpapier. Signiert mit Monogramm und datiert 1976. Passep...
226
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
IVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad -.2001 München. "Zwei gute Freunde". Pastell auf Velourpapier, Signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1986. H 24, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. A...
225
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. VIKTUALIENMARKT - Münchner Geschichten. Pastell auf Velourpapier. H 28,5, B 35,5 cm. Signiert mit Monogramm J.H. und datier...
224
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Oktoberfest, Münchner Geschichten". Pastell auf Velourpapier, links unten signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1976. Passep...
223
Hof des Pfarrhauses in Krone an der Brahe.
Hof des Pfarrhauses in Krone an der Brahe (Mittelpolen). Um 1900. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso bezeichnet. H 42, B 22 cm. Gerahmt.
213
Geselliges Treiben bei der Heuernte.
Ergebnis: 190 EUR
Geselliges Treiben bei der Heuernte.
Öl auf Leinwand. Mittig unten signiert MBauer und datiert 1886. H 30, B 40 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
212
GABALI, Alfred. 1886 - 1963.
GABALI, Alfred. 1886 - 1963. Dreimastsegler auf bewegter See. Öl auf Leinwand. H 60, B 90 cm. Literatur: Artprice.
209
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.
Ergebnis: 190 EUR
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Öl auf Karton. Unsigniert. H 33, B 43 cm. Im alten Holzrahmen. Literatur: Artprice. Anm. Judith Anna Exter, geb. Köhler war mit dem Maler J...
173
A. CARNOT. Bäuerliches Interieur.
Ergebnis: 190 EUR
CARNOT, A. Bäuerliches Interieur. Anfang 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 65, B 90 cm. Gerahmt.
274
Stern von Bethlehem.
Ergebnis: 180 EUR
Stern von Bethlehem. Öl auf Leinwand. Signatur links unten, Berlin bezeichnet und datiert 1902. H 40, B 58 cm. Gerahmt.
221
HERMANS, Hans. 1857 Amsterdam - 1928
Ergebnis: 180 EUR
HERMANS, Hans. 1857Amsterdam - 1928. Winterabend. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 1907. Verso bezeichnet . H 30, B 40 cm. Gerahmt.
282
Weite romantische Flußland
Ergebnis: 170 EUR
Weite romantische Flußland. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 90 cm. Holzrahmen in passenden Farben zum Gemälde.
280
WEBER, Albert. Um 1930/40.
WEBER, Albert. Reiter zu Pferd bei Enten-(/Gänse)diebstahl. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Links unten signert Albert Weber. Wohl ungarischer Maler. H 44, B 61 cm. Ungerahmt.
256
PESARO, Luciano. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
PESARO, Luciano. 20. Jh. Italienische Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert . H 50, B 40 cm. Gerahmt.
245
Marktstraße im alten Rom. 1 Hl. 20. Jahrhundert
Marktstraße im alten Rom. Unsigniert. 1 Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 32, B 45 cm. Gerahmt.
252
MÜLLER-DIFLO, Otto.
Ergebnis: 150 EUR
MÜLLER-DIFLO, Otto. Enzianwiese. Öl auf Pappe, H 30, B 40 cm.
244
MARKGRAF.
MARKGRAF. Sommeridylle. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 69. Verso Malstudie "Melonenverkäufer". H 50, B 70 cm. Gerahmt.
220
Heimkehr bei Mondschein.
Heimkehr bei Mondschein. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 29, B 17 cm. Gerahmt.
180
AEGERTER, Karl. 1888 - 1969.
AEGERTER, Karl. 1888 - 1969. Berglandschaft. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert. Verso mit Künstlerdaten. H 50, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
268
Schmerzensmann. Ende 18. Jh.
Ergebnis: 110 EUR
Schmerzensmann. Ende 18. Jh. Öl auf Leinwand, Ränder part. beschädigt, altersbedingter Zusand. Keilrahmen 19. Jh. H 39,5, B 29,5 cm. Gerahmt.
288
Zigeunerin mit Tamburin.
Ergebnis: 90 EUR
Zigeunerin mit Tamburin. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
286
WIEDEMANN.
Ergebnis: 90 EUR
WIEDEMANN. Sommerliche Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
285
WIEDEMANN.
Ergebnis: 90 EUR
WIEDEMANN. Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert H 60, B 80 cm.
272
SOHN, W. 19. Jahrhundert.
SOHN, W. 19. Jh., Mädchenporträt. Öl auf Holzplatte. Unten links signiert und datiert 27. H 30, B 39 cm. Gerahmt.
243
Mann und Frau. Aquarell um 1800 ?.
Mann und Frau Aquarell. Um 1800 ?. Auf dem Stuhl vor Tisch sitzende Frau im schlichten Gewand mit Spitzenhaube, während Mann im aufgeschlagenen großen Buch liest oder sucht. Auf Papier, Karton...
230
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Ein Sommertag in München". Pastell auf Velourpapier. Links unten signiert durch Monogramm J.H. und datiert 76. H 24, B 24 cm. ...
222
Herrenporträt.
Herrenporträt. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. unsigniert. Restaurierungsbedürftig. H 26, B 21 cm. Gerahmt.
201
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b.München.
Ergebnis: 90 EUR
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Blumenstilleben. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 45, B 35 cm. Gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollmer.
199
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 90 EUR
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Blumenstilleben. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 59, B 45 cm. Gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollmer.
190
Buntes Markttreiben.
Buntes Markttreiben. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur und Bezeichnung ungedeutet, datiert 1955. Unten links und rechts beschädigt. H 56, B 49 cm. Gerahmt.
219
Heidelandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. part. beschädigt. Rechts unten signiert H 45, B 65 cm. Ungerahmt.
196
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 90 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht auf Kitzbühl. Aquarell. Mittig signiert. Verso bezeichnet, ca. 1916. H 34, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Dreßler...
248
Militärisches Stilleben.
Ergebnis: 70 EUR
Militärisches Stilleben. Öl auf Leinwand. Signiert Anton Winter und datiert 1944. H 70, B 60 cm. Gerahmt. Verso auf dem Rahmen alter Klebezettel.
202
Damen-Rücken-Porträt.
Ergebnis: 60 EUR
Damen-Rücken-Porträt. Unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 26, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.
187
Blumenstilleben.
Ergebnis: 60 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Holz. Rechts unten ungedeutet signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
182
Beim Barbier.
Ergebnis: 60 EUR
Beim Barbier. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 50 cm. Gerahmt.
181
Bauer bei der Feldarbeit vor dem Sturm. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Bauer bei der Feldarbeit vor dem Sturm. 20. Jh. Unsigniert. H 61, B 91 cm. Ungerahmt.
277
Südliche Landschaft.
Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. H 50, B 60 cm. Gerahmt
251
MOSER, Kurt. 1925 - 1984.
Ergebnis: 50 EUR
MOSER, Kurt. 1925 - 1984. Blick auf die Fraueninsel mit Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. H50, B 60 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
184
Biedermeier-Porträt
Biedermeier-Porträt. Pastell auf Papier. unsigniert. Verso bezeichnet. H 43, B 33 cm. Ungerahmt.