257
PRELLER, Friedrich d.J. 1838 Weimar - 1901 Dresden.
PRELLER, Friedrich d.J. 1838 Weimar - 1901 Dresden. Südliche Küstenlandschaft. Felsküste mit Burg, Personenstaffage und Boot bei Grottendurchfahrt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert...
269
SCHÖNBERGER, Armand. 1885 - 1974.
Ergebnis: 3.100 EUR
SCHÖNBERGER, Armand. 1885 - 1974. Ungarischer Maler. Das Gespräch. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 45, B 33,5 cm. Literatur: Artprice.
254
Orientalische Szene.
Orientalische Szene. Um 1900/20. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 85, B 70 cm. Gerahmt.
233
KÁDÁR, Béla. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Ergebnis: 2.200 EUR
KÁDÁR, Béla. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Modern/ abstrakt mit Reiter. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Unter Glas gerahmt. H 36, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
270
Sitzender erotischer Akt.
Sitzender erotischer Akt in kräfitgen Farben. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. H 60, B 40 cm. Gerahmt.
253
Orientalische Szene.
Orientalische Szene. Drei Frauen am Brunnen im Innenhof. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
175
Abstract.
Abstract. Aquarell/Mischtechnik mit Malstiften auf Papier. Rechts unten monogrammiert. Passepartoutausschnitt H 40, B 29 cm. Gerahmt.
177
Abstract/Modern.
Abstract/Modern. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert P.A. H 42, B 35 cm.
176
Abstract.
Abstract. Öl auf Karton. Rechts oben in der Ecke Beschädigung/Riss. Links unten monogrammiert. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
259
PURRMANN, Hans zugeschrieben. 1880 - 1966.
Ergebnis: 1.500 EUR
PURRMANN, Hans zugeschrieben. 1880 - 1966. Ischia. Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Rechts unten bezeichnet und datiert 24. Verso bezeichnet " Purrmann 24 " Ischia. H 31...
234
KAPLAN, Hubert: 1940.
Ergebnis: 1.400 EUR
KAPLAN, Hubert. 1940. Eisvergnügen. Feine Lupenmalerei Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso mit zusätzlichem Siegel. H 13, B 18 cm.
271
Sitzendes Herrenporträt.
Sitzendes Herrenporträt vor modern/floralem Hintergrund. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Oben links Signatur ungedeutet. H 42, B 35 cm. Gerahmt.
183
BEZZI, Bertolomeo. 1851 Fucine di Ossana (Tn) - 1923 Clès.
Ergebnis: 980 EUR
BEZZI, Bertolomeo. 1851 Fucine di Ossana (Tn) - 1923 Clès. Bezaubernder Sonnenaufgang am Seeufer. Öl auf Holz. Links unten signiert und datiert 09. H 28, B 38 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. ...
207
ELFERT, G. 19. Jahrhundert.
ELFERT, G. 19. Jh. Ungarisches volkstümliches Motiv. Kopie nach Munkacsy, Michael, " Betyar vor der Hinrichtung". Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert und datiert 871. H 82 cm. B...
283
Weiter Blick auf ein südländisches Dorf.
Weiter Blick auf ein südländisches Dorf. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 21, B 29,5 cm.
276
Südländische Straßenszene.
Südländische Straßenszene. Öl auf Holz. Links unten kyrillische Signatur ungedeutet. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
240
LATTKE. Fritz. 1895 - 1980.
Ergebnis: 700 EUR
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Winterlandschaft. Öl auf Holz. Mittig signiert. H 16, B 23 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
235
KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien.
KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien. Holländische Hafenansicht. Öl auf Leinwand, unten links mit Pseudonym-Signatur: L.Van Hove. H 45, B 65 cm. Literatur: Thieme-Becker. Fuchs...
279
Wanderer im Gebirge. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 600 EUR
Wanderer im Gebirge. Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand. Nach Angaben des Einlieferers unten links signiert A. Wolf. H 23, B 28,5 cm. Originalrahmen.
218
Häuser am Fluß.
Ergebnis: 600 EUR
Häuser am Fluß mit Boot am Ufer. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. H 36, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.
179
Abstraktes Tier-Stilleben.
Ergebnis: 600 EUR
Abstraktes Tier-Stilleben. Aquarell/Mischtechnik. Monogrammiert C.H.P. und datiert 54. H 28, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.
265
SAMBERGER, Leo. Ingolstadt 1861 - 1949 Geitau b. Bayrischzell.
SAMBERGER, Leo. Ingolstadt 1861 - 1949 Geitau b. Bayrischzell. Porträt von Kardinal Josef Faulhaber( 1869 - 1952). Öl auf Karton. Links oben signiert. H 32,5, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Aus...
188
Blumenfrau am Wiener Marktplatz .
Blumenfrau am Wiener Marktplatz mit Pferdedroschken und Spaziergängern. Rechts unten Signatur ungedeutet. Leinwand partiell restauriert. H 49, B 60 cm. Ungerahmt.
287
WUNDERLICH, Paul zugeschrieben. 1927 in Berlin geboren.
WUNDERLICH, Paul zugeschrieben. 1927 in Berlin geboren. Liegender Damenakt. Surrealistische Malerei. Tuschefeder, Bleistift und Aquarell-Malerei auf Papier. Rechts mittig bezeichnet Paul Wunderlic...
263
Romantische Gebirgsseelandschaft. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 450 EUR
Romantische Gebirgsseelandschaft. Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand. rechts unten sign. F.St. Verso altes Ausstellungsetikett. H 24,5 B 32,5 cm. Gerahmt.
204
Drei Katzen.
Drei Katzen. Öl auf Leinwand. Signatur ungedeutet. H 48, B 76 cm. Gerahmt.
214
GIOLI, Franceso. 1846 Settimo b. Pisa - 1922.
Ergebnis: 420 EUR
GIOLI, Francesco. 1846 Settimo b. Pisa - 1922. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 12, B 19 cm. Gerahmt. Lieteraur. Thieme-Becker. Artprice.
266
SAUTER. 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 390 EUR
SAUTER. 19./20. Jh. Knabe auf Bauernhof. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 48, B 40 cm. Gerahmt.
262
RIZZO, Paolo. 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 380 EUR
RIZZO, Paolo. 20.Jh. Sommerblumen in Delfter Vase. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Sehr fein gemaltes üppiges Arrangement " Sommerblumen in Delfter Vase" in zartem Kolorit und Altmeister-Manie...
241
LORENZ, Willy. 1901 Köln - 1981 Köln.
LORENZ, Willy. 1901 Köln - 1981 Köln. Kämpfende Auerhähne am Waldrand. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
215
GRABONÉ, Georg Arnold. 1896 - 1982.
Ergebnis: 350 EUR
GRABONÉ, Georg Arnold. 1896 - 1982. Fischerboote im Sonnenuntergang. Spachtelmalerei in Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt. Verso Maleretikett mit Signatur. Literatur: ...
174
Abstract.
Ergebnis: 350 EUR
Abstract. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten Signatur ungedeutet. Datiert 1952. H 20, B 42. Unter Glas gerahmt.
246
MEINZOLT, Georg M. 1863 Hamburg - 1948 Hamburg.
Ergebnis: 350 EUR
MEINZOLT, Georg M. 1863 Hamburg - 1948 Hamburg. Küstenlandschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert, rechts unten bezeichnet und datiert 23.7.1945. H 42, B 36 cm. Gerahmt. Anm.: Meinzolt Land...
210
FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle .
Ergebnis: 340 EUR
FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle. Expressionismus. "Zeichnende Hand". Aquarell auf Papier. Links unten bezeichent und datiert 1920. Unter Glas gerahmt. H 74, B 45 cm. ...
284
WIDMANN, Franz. 1829 München-Haidhausen - 1897 Traunstein.
Ergebnis: 320 EUR
WIDMANN, Franz. 1829 München-Haidhausen - 1897 Traunstein. Paar Biedermeier-Porträts. Öl auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1851. H 25, B 21 cm. Unter Glas im Orignalrahmen. Litera...
281
WECKER-BERGHEIM, Alexander. 1924 Baden-Baden - 2001
WECKER-BERGHEIM, Alexander. 1924 - 2001. Segelboote in Flußlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 52, B 60 cm. Gerahmt.
275
Stilleben mit Fasan, Wein und Früchten.
Stilleben mit Fasan, Wein und Früchten. Mitte bis Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand, part. Craquell. Links unten Signatur ungedeutet. H 40, B 62 cm. Ungerahmt.
206
EITNER, Ernst. 1867 Hamburg - 1955 Hamburg.
EITNER, Ernst. 1867 - 1955. Getriedeernte mit aufziehendem Gewitter. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert 48. Verso beschrieben mit Lebensdaten: 1867 Studium Akademie Karlsruhe. 189...
255
Paar Heilige. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Heilige. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Links bzw. rechts unten signiert E. Stehle. Orignal Einrahmung. Verso Bezeichnung ungedeutet. H 21, B 16 cm.
250
MOSBLECH, C. Wilhelm. 1868 - 1934 Wuppertal-Barmen
MOSBLECH, C. Wilhelm. 1868 - 1934 Wuppertal-Barmen. Bauernhaus in Sommerlandschaft. Um 1920/30. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. H 60, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Dressler.
192
BURGER, Josef. 1887 München - 1966. München.
Ergebnis: 250 EUR
BURGER, Josef. 1887 München - 1966 München. Getreideernte im Hochsommer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 63, B 78 cm. Gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollmer. Artprice. Anm. Schüler von Leo...
260
Religiöse Szene. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 250 EUR
Religiöse Szene. 19. Jh. Altmeister. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Leinwand part. restauriert. H 25, B 32 cm. Gerahmt.
232
Junger Stier auf der Weide. 20. Jahrhundnert.
Ergebnis: 250 EUR
Junger Stier auf der Weide. 20. Jh. Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. Unsigniert. Part. Craquelle. H 61,m B 91 cm. Ungerahmt.
238
Knabenporträt. Um 1840.
Ergebnis: 240 EUR
Knabenporträt. Um 1840. Pastell auf Papier/leichter Karton. Verso beschrieben "Ludwig" und König Ludwig II. Laut Vorbesitzer Provenienz König Ludwig II. Passepartoutausschnitt H 36 B 31 cm. Gerah...
237
Kleiner Bub beim Gänsehüten.
Kleiner Bub beim Gänsehüten. Unsigniert. Öl auf Leinwand aufgezogen. H 44, B 63 cm.
267
Schafherde an der Tränke.
Ergebnis: 200 EUR
Schafherde an der Tränke. Öl auf Holz, Signatur rechts unten ungedeutet. H 30. B 40 cm. Gerahmt.
205
DUPONT. Franz. Maler.
DUPONT. Franz.Maler. Jagdstilleben. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 85, B 60 cm. Gerahmt.