November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
268
HAUG, Kristian. 1862 - 1953. Norwegischer Maler in Kristiania.
Ergebnis: 370 EUR
HAUG, Kristian. 1862 Solör - 1953. Fuchs mit zwei Rehen in verschneiter Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 48, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Künstlerlexikon...
267
HASS, Fritz. 1902 - 1994.
HASS, Fritz 1902 - 1994. Weiße Anemonen in Vase. Öl auf Presskarton. Links unten signiert F. Hass. H 49, B 39 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
266
Hafenstadt Istanbul am Bosporus. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Hafenstadt Istanbul am Bosporus. Vielfigurige Hafenszene, Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 40, B 55 cm. Gerahmt.
265
HACKER.
HACKER. Blumenstilleben. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 55, B 40 cm. Gerahmt.
264
HABER, 20. Jahrhundert.
HABER, 20. Jh. Segelschiff in stürmischer See. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 58, B 77 cm. Ungerahmt.
263
GYSLING, Albert. 1862 Egg b.Zürich - 1931 Burgdorf.
GYSLING, Albert. 1862 Egg b. Zürich - 1951Burgdorf. Romantisches Bergtal. Öl auf Holz, H 25, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker, Busse.
262
GREGOOR, Pieter Martinius. 1784 Dordrecht - 1846 ebenda.
GREGOOR, Pieter Martinius. 1784 Dordrecht - 1846 ebenda. Schäferstündchen. Öl auf Holz. Mittig links monogrammiert PMG. H 37, B 44 cm. Gerahmt im schwarz poliertem Holzrahmen. Literatur: ...
261
GOLLINGER, Franz. XIX - XX.
GOLLINGER, Franz. XIX - XX. Berglandschaft. Öl auf Malkarton. Rechts unten signiert, bezeichnet Gräfelfing b. Mü. H 44, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
260
GILLES.
Ergebnis: 200 EUR
GILLES. Am Strand von Sylt. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert, Sylt bezeichnet und 1937 datiert. Passepartoutaussschnitt H 45, B 32 cm. Gerahmt.
259
GEYER-RAACK, Ruth. 1894 - 1975.
GEYER-RAACK, Ruth. 1894 - 1975. Blumenstilleben mit Schmetterlingen. Aquarell. Rechts unten signiert. Mittig unten fleckig. H 48, B 36,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
258
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975.
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975. Aquarell. Blumenstilleben mit Schmetterlingen. Rechts unten signiert. H 49, B 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
257
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975.
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975. Aquarelle Blumenstilleben mit Schmetterlingen. H 49, B 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
256
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard.
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975. Aquarell. Blumenstilleben mit Schmetterlingen. Rechts unten signiert. H 49, B 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
255
GeselligesTreiben
Ergebnis: 130 EUR
Geselliges Treiben in Voralpenschaft. 20. Jh. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten Signatur ungedeutet. H 37, B 30,5 cm. Gerahmt.
254
Garmisch-Partenkirchen.
Ergebnis: 180 EUR
Garmisch-Partenkirchen. Öl auf Leinwand auf Karton. Links unten signiert und datiert 1844. Gerahmt im Waschgoldrahmen. H 32, B 42 cm.
253
GALLYAS. Stilleben.
Ergebnis: 50 EUR
GALLYAS. Wohl Ungarn. Stilleben mit Kaffeekanne, Kaffeetasse und Weintrauben. Rechts unten signiert. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
252
FROSS, A. Rosen in Vase.
FROSS, A. Rosen in Vase. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 38, B 22,5 cm. Gerahmt.
251
FRANZL.
Ergebnis: 20 EUR
FRANZL. Berghof. Öl auf Papier. Rechts signiert und datiert 1943. Passepartoutausschnitt, H 29, B 22,5 cm. Unter Glas gerahmt.
250
Florale Malerei auf Leder. Italien.
Florale Malerei auf Leder. Italien. Auf Holz doubliert. Unsigniert. Wohl Mitte bis Ende 19. Jahrundert. Altersbedingter Zustand. H 54, B 57 cm. Gerahmt.
249
Fjordlandschaft.
Fjordlandschaft. Aquarell auf Papier. Rechts unten monogrammiert und datiert 42. Verso mit Widmung für Herrn Oberstleutnant ?, Passepartoutausschnitt H 33, B 47 cm.
247
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell.
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell. Hafenansicht. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 72. H 37, B 50 cm. Verso mit Künstlerdaten.
246
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D. - 2008 Gröbenzell.
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D. - 2008 Gröbenzell. Häuser an der Straße. Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt, H 16,5, B 22 cm. Verso gestempelt. Gerahmt.
245
FEIJEN, Lion Arie (1947). Stilleben.
Ergebnis: 60 EUR
FEIJEN, Lion Arie (1947). Stilleben mit Zinnkrug, Glasdose und Hagebutten. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 13, B 18 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.
244
Expressive Darstellung. um 1920/30.
Ergebnis: 55 EUR
Expressive Darstellung um 1920/30. Unsigniert. Aquarell/Gouache auf Papier oder Karton. H 24, B 13,5 cm. Gerahmt.
242
DORSCHFELDT, Georg Albert. 1898 - 1979.
Ergebnis: 230 EUR
DORSCHFELDT, Georg Albert. 1898 - 1979. Blumenstrauße in Vase mit Buch. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt im prachtvollen Stuckrahmen. Literatur: Artprice.
241
DÖRNER, Max. 1870 - 1939.
Ergebnis: 100 EUR
DÖRNER, Max. 1870 - 1939. Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 61, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice.
240
Dolmabahce Palace am Bosborus.
Dolmabahce Palace am Bosborus. Öl auf Leinwand, Stoff doubliert. H 61, B 91cm. Gerahmt.
239
Der Mann am Klavier.
Ergebnis: 150 EUR
Der Mann am Klavier. Wohl um 1930. Öl auf Leinwand/doubliert. Unsigniert. H 50, B 40 cm.
238
DAHL, Theodore Bernard. 1886 - 1971.
DAHL,Theodore Bernard. 1886 - 1971. Weite Landschaft mit Sommerwiese. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 36, B 53 cm. Gerahmt im Waschgoldrahmen. Literatur: Artprice.
237
Chiemseelandschaft.
Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Signatur ungedeutet, datiert 1932. H 51, B 65 cm. Ungerahmt.
236
CHALOUPKA, Karel. 1889 - ?.
CHALOUPKA, Karel. 1889 - ?. Ansicht eines Dorfes. Mischtechnik auf Karton. Links unten signiert, ortsbezeichnet ROVNÈ, datiert 1942. H 46, B 66 cm. Gerahmt.
235
BURNETT.
BURNETT. Erotisch/abstrakter Damenakt. Öl auf Leinwand. Links/mittig signiert. H 51, B 41 cm.
234
Bucht am Bosporus.
Bucht am Bosporus. Unsigniert. Öl auf Leinwand, Stoff doubliert. H 76 cm., B 102 cm. Gerahmt.
233
Brücke am Fluß in bewaldeter Herbstlandschaft.
Brücke am Fluß in bewaldeter Herbstlandschaft. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Verso monogrammiert J.H.K. H 35,5, B 25,5 cm. Gerahmt.
232
BOULANGER, Louis. 1806 Vercelli - 1867 Dijon.
BOULANGER, Louis. 1806 Vercelli - 1867 Dijon. Maler mit höfischer Dame. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 72, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Benezit.
230
Blick auf St. Bartolomä/ Königsee.
Blick auf St. Bartolomä/ Königsee. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
229
BITTNAR, K.
BITTNAR, K. Hütte im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1947. H 29, B 39 cm. Gerahmt.
228
Biedermeier-Herrenportät.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier-Herrenportät. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. H 31, B 22 cm. Gerahmt.
227
BIBI, A. Orientalist. Um 1880
BIBI, A. Orientalist. Um 1880. Öl auf Leinwand. H 19,5, B 24 cm. Gerahmt.
225
BEREGI, J.
BEREGI, J. Seelandschaft im Sonnenuntergang mit Segelschiffen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 34,5, B 51 cm. Gerahmt. Leinwand part. restauriert.
224
BAKST, L. Schönheit im roten Kleid. Um 1900.
Ergebnis: 1.500 EUR
BKAST, L. Schönheit im roten Kleid. Um 1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Paris bezeichnet. H 41, B 30,5 cm. Gerahmt.
223
Avangard.
Ergebnis: 650 EUR
Avangard. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
222
Arnold, H. Damenporträt.
Arnold, H. Damenporträt. Öl auf Karton. Signiert und datiert 1950. H 50, B 60 cm. Modern gerahmt.
221
ARLT, Herbert. 1928 - 1955.
ARLT, Herbert. 1928 - 1955. Ballett-Tänzerinnen. Öl auf Leinwand/Malkarton. Rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
220
ARAND, J. XX.
Ergebnis: 240 EUR
ARAND, J. XX. Hafen mit Booten. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Leinwand part. restauriert. H 75, B 60 cm. Gerahmt.
219
ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989.
Ergebnis: 90 EUR
ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989. Zinnkrug mit Karaffe auf rotem Tuch. Öl auf Pappe, links oben signiert. H 30, B 26 cm. Gerahmt.
216
Allegorie der Gewalt.
Ergebnis: 240 EUR
Allegorie der Gewalt. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 1842 und Wien bezeichnet. H 120, B 90 cm. Ungerahmt.
215
Adelsanwesen am Gebirgsbach.
Adelsanwesen am romantischen Gebirgsbach. Öl auf festem Papier. Rechts unten monogrammiert, datiert und wahrscheinlich ortsbezeichnet. H 34, B 25,5 cm. Oval gerahmt, hochwertiger Rahmen, part. mit Bes...
214
ACHENBACH, Oswald zugeschrieben. 1827 - 1905.
Ergebnis: 550 EUR
ACHENBACH, Oswald zugeschrieben. 1827 - 1905. Landschaft mit Gewitterstimmung. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 21, B 29,5 cm. Gerahmt.
212
Abstrakte Malerei.
Ergebnis: 70 EUR
Abstrakte Malerei. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert W.P. H 44, B 30 cm. Gerahmt.
211
Abstract/Modern.
Abstract/Modern. Unsigniert. Um 1920. Öl auf Leinwand. Restaurierungsbedürfig, 60 x 60 cm. Ungerahmt.
210
Abstract/Modern.
Ergebnis: 2.000 EUR
Abstract/Modern. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 60, B 50 cm.
209
Abstract. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 720 EUR
Abstract. 20. Jh. Aquarell. Rechts unten monogrammiert und datiert 68. H 35, B 27 cm.