November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
329
SCHÜRER, Erich. 1910 Schirnding/Obfr. - .
SCHÜRER, Erich 1910 Schirnding/Obfr. - . Bunter Wiesenblumenstrauss. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso Galerie-Etikett. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
307
MINWALD? Junger Offizier.
MINWALD? Junger Offizier. Gouache. Rechts unten signiert und 1919 datiert. Ovaler Ausschnitt. H 66,5, B 51 cm. Unter Glas gerahmt.
243
EGGER-LIENZ, Albin zugeschrieben. (1868-1926).
Ergebnis: 450 EUR
EGGER-LIENZ, Albin zugeschrieben. (1868 - 1926) zugeschrieben. Studie. Die Quelle. Öl auf Karton. Verso: Stempel "Nachlass", weiteres entfernt. H 23,5, B 40 cm. Ungerahmt. Literatur: Albin Egger-Li...
302
Liegender weiblicher Akt.
Ergebnis: 400 EUR
Liegender weiblicher Akt. Um 1900 - 1920. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
279
JAHN, Gustav. 1879 Wien - 1919.
JAHN, Gustav. 1879 Wien - 1919. Hochgebirgslandschaft mit Blick auf das Großglockner-Massiv. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 59, B 47,5 cm. Gerahmt.
268
HAUG, Kristian. 1862 - 1953. Norwegischer Maler in Kristiania.
Ergebnis: 370 EUR
HAUG, Kristian. 1862 Solör - 1953. Fuchs mit zwei Rehen in verschneiter Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 48, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Künstlerlexikon...
320
Romantisches Stillleben mit Rosen in Vase.
Romantisches Stilleben mit Rosen in Vase. In realistischer Weise dargestellt, auf dem Tisch mit weißem Seidentuch, Zinnschale mit Perlenkette und schwarzem langem Schal. 1. Hl. 20. Jh., Öl auf Leinwa...
338
SILVESTRE, A.
Ergebnis: 300 EUR
SILVESTRE, A. Abstract/Modern. Um 1930. Öl auf Karton. Links unten signiert Silvestre A. H 80, B 55 cm. Gerahmt.
310
NIEDERREUTHER, Thomas. 1909 München - 1990 ebenda.
NIEDERREUTHER, Thomas. 1909 München - 1990 ebenda. Schleuse mit Brücke in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert 50. H 80, B 100 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer.
346
Träumende.
Ergebnis: 300 EUR
Träumende. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert auf Karton. H 63, B 50 cm. Gerahmt.
332
Segelboote vor Küstenlandschaft.
Ergebnis: 290 EUR
Segelboote vor Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. 19. Jh. Unsigniert. H 56, B 96 cm. Ungerahmt.
277
HÜTHER, Julius. 1881 - 1954.
Ergebnis: 290 EUR
HÜTHER, Julius. 1881 - 1954. Vorstadtansicht von München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1914. H 66, B 80 cm.
349
VOGT-VILSECK, Wolfgang. 1903 - 1996.
VOGT-VILSECK, Wolfgang. 1903 - 1996. Almabtrieb im Karwendel. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. H 36, B 50 cm. Verso bezeichnet: Krün, im Karwendel, datiert 1947. Gerahmt. Literatur: Artprice...
319
ROMAN, F. Gebirgslandschaft mit Bachlauf und Gebirgsmassiv.
ROMAN, F. 1. Hl. 20. Jh. Gebirgslandschaft mit Bachlauf und Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert F. Roman. H 65, B 90 cm. Gerahmt.
263
GYSLING, Albert. 1862 Egg b.Zürich - 1931 Burgdorf.
GYSLING, Albert. 1862 Egg b. Zürich - 1951Burgdorf. Romantisches Bergtal. Öl auf Holz, H 25, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker, Busse.
231
BODEMANN, A.
BODEMANN, A. Pferdefuhrwerk in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und 1901 datiert. H 45, B 70 cm. Ungerahmt.
342
Tanzendes bulgarisches Paar mit Tamburin.
Ergebnis: 240 EUR
Tanzendes bulgarisches Paar mit Tamburin. Verso datiert 1878, num. Feinste, künstlerische Stein-Einlegearbeit/Intarsien. In orginal handgeschnitztem Prunkrahmen, Holz vergoldet. Platte H 20, B 14 cm....
216
Allegorie der Gewalt.
Ergebnis: 240 EUR
Allegorie der Gewalt. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 1842 und Wien bezeichnet. H 120, B 90 cm. Ungerahmt.
292
KOESTER, A. Enten am Ufer.
Ergebnis: 240 EUR
KOESTER, A. Enten am Ufer. 1. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Part. mit kl. Beschäd., H 60, B 74 cm. Ungerahmt.
220
ARAND, J. XX.
Ergebnis: 240 EUR
ARAND, J. XX. Hafen mit Booten. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Leinwand part. restauriert. H 75, B 60 cm. Gerahmt.
242
DORSCHFELDT, Georg Albert. 1898 - 1979.
Ergebnis: 230 EUR
DORSCHFELDT, Georg Albert. 1898 - 1979. Blumenstrauße in Vase mit Buch. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt im prachtvollen Stuckrahmen. Literatur: Artprice.
303
Lieppert, Ernst. Katzeninterieur.
Lieppert , Ernst? Katzeninterieur. Große weiße Angorakatzen mit spielenden kleinen Katzen. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 40, B 67 cm. Gerahmt.
264
HABER, 20. Jahrhundert.
HABER, 20. Jh. Segelschiff in stürmischer See. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 58, B 77 cm. Ungerahmt.
260
GILLES.
Ergebnis: 200 EUR
GILLES. Am Strand von Sylt. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert, Sylt bezeichnet und 1937 datiert. Passepartoutaussschnitt H 45, B 32 cm. Gerahmt.