271
VORGANG, Paul. 1860 Berlin - 1927 ebda.
Ergebnis: 280 EUR
VORGANG, Paul. 1860 Berlin - 1927 ebda. Ein schöner Herbsttag. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 37,5 B 53 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice. Anm.: Professor Paul VORGANG, Sc...
285
Winterlandschaft mit Eisläufern. Mitte 19. Jahrhundert.
Winterlandschaft mit Eisläufern. Mitte 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Leinwand partiell beschädigt. H 61, B 76 cm. Gerahmt.
270
VON SCKELL, Ludwig. 1833 Schloss Berg - 1912 München zugeschrieben.
VON SCKELL, Ludwig. 1833 Schloss Berg - 1912 München zugeschrieben. Bewaldete Gebirgslandschaft mit Burg. Öl auf Leinwand/Karton. Verso beschrieben und datiert 1879, alter Klebezettel mit Lebensdaten....
162
HEINZ, W. Getreideernte
Ergebnis: 300 EUR
HEINZ, W. Getreideernte. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
199
MÖLLER, Otto. 1883 - 1964.
MÖLLER, Otto. 1883 Schmiedefeld - 1964. Belebtes Straßencafe in Utrecht. Aquarell/Tusche. Mischtechnik. Rechts unten signiert. Links unten bezeichnet und datiert 27.6.1955. Passepartoutausschnitt H 2...
220
RIESS. Um 1900.
RIESS. Um 1900. Weite Sommerlandschaft. Rechts unten signiert. H 29,5, B 46 cm. Gerahmt.
250
TRÜBNER, Wilhelm. 1851 - 1917 zugeschrieben.
TRÜBNER, Wilhelm. 1851 - 1917 zugeschrieben. Betende alte Bauersfrau mit Rosenkranz. Öl auf Presskarton. Unsigniert. Verso alt beschrieben. H 60, B 45,5 cm. Ungerahmt.
266
VON LE SUIRE, Hermann. 1861 - 1933.
Ergebnis: 350 EUR
VON LE SUIRE, Hermann. 1861 - 1933. Im Chiemgau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und 1923 datiert. Verso alter Klebezettel auf Leinwand und Rahmen. H 63,5, B 45,5 cm. Gera...
272
VOWE, Paul Gerhard. 1874 - 1937.
Ergebnis: 350 EUR
VOWE, Paul Gerhard. 1874 - 1937. Damenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, H 54,5, B 40,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
243
Südliches Dorf am Meer.
Ergebnis: 350 EUR
Südliches Dorf am Meer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 75, B 95 cm. Ungerahmt.
135
DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen.
DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog- 1988 Dillingen. Wildgänse im Flug. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 79, B 68 cm. Gerahmt. Literatur: Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.
186
Krieger mit Pferd vor weiter Seelandschaft.
Krieger mit Pferd vor weiter Seelandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 43. H 40,5, B 50,5 cm. Ungerahmt.
114
Altmeister. Religiöse Szene.
Altmeister. Religiöse Szene. 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Leinwand part. restauriert. H 25, B 32 cm. Gerahmt.
139
DIETZE, B. (1867 - ?)
DIETZE, B. (1867 - ?) Bauern bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 67, B 97 cm.
209
POLEDNE, Franz. 1873 Wien - 1932 Klosterneuburg.
POLEDNE, Franz. 1873 - 1932. Rokoko-Interieur eines Schlosses. Aquarell/Papier. Passepartoutausschnitt H 33, B 45 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
204
NAUMBURG, Otto Günther. 1856 - 1941
NAUMBURG, Otto Günther. 1856-1941. Blick auf Kirche mit Stadtmauer von Dinkelsbühl. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 31, B 48 cm. Literatur: Artprice.
242
STRUCKEN, M. Holländerin vor Kamin. 2. Hl. 19 Jahrhundert.
STRUCKEN, M. Holländerin vor Kamin. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 50 cm.
116
Aus der Malerfamilie EXTER. 1860 - 1960. Junge am Wasser.
Ergebnis: 500 EUR
Aus der Malerfamlie EXTER. 1860 - 1960. Junge am Wasser. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 50, B 60 cm. Verso bezeichnet. Ungerahmt.
119
BILLOU, Paul L. 1821 - 1868.
Ergebnis: 500 EUR
BILLOU, Paul L. 1821 - 1868. Magd bewundert Offiziersgemälde. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 24, 19 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
205
NITSCHKE, Detlef, (1935). Münchener Viktualienmarkt.
Ergebnis: 500 EUR
NITSCHKE, Detlef (1935). Münchener Vikutalienmarkt. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
240
STÖCKL, Rupert. 1923 - 1999. "Stöckl-Fisch".
STÖCKL, Rupert. 1923 - 1999. "Stöckl-Fisch". Mischtechnik, mittig unten signiert. Passepartautausschnitt H 31,5, B 48 cm. Gerahmt. Verso mit handgeschriebenem Gedicht, datiert 80. Fachliteratur: Artpr...
177
KELLER, L.
Ergebnis: 550 EUR
KELLER, L. Segelschiffe vor Hafen. 19. Jh., Öl auf Leinwand, part. restauriert, H 62, B 85 cm.
286
WISBECK, Jörg. 1913 - 2002 München
WISBECK, Joerg. 1913 - 2002 München. Surrealistische Komposition. Öl/Lw./Holz, rechts unten signiert. H 75, B 80 cm. Anm.: Wisbeck war Schüler bei Josef Wackerl und Olaf Gulbransson. Nach Kriegsende ...
229
SCHEIBER, Hugo.
Ergebnis: 650 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Frauenporträt mit Hut. Gouache/Pastell auf Papier, H 57, B 41 cm. Literatur: Artprice.
235
SEELIG, W. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Sonntagsausflug.
SEELIG, W. 2.Hl. 19. Jh. Herrschaften beim Spaziergang, Dame zu Pferd. Öl auf Papier auf Leinwand doubliert. Unten links signiert und datiert 5.11. (19)03. H 32, B 46 cm.
237
STEINBACH. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Fachwerkhaus am Fluß.
STEINBACH. 2. Hl. 19. Jh. Fachwerkhaus am Fluß. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt.
234
Schwenk, G. Zwei Kinder im Halbporträt.
SCHWENK, G. Zwei Kinder im Halbporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1941. H 50, B 60 cm. Ungerahmt.
251
Unbekannter Künstler.
Ergebnis: 800 EUR
Unbekannter Künstler. Trauernde Dame. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand. part. kleinere Beschäd. H 79, B 64 cm. Neu gerahmt.
146
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.
Ergebnis: 800 EUR
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Chiemseelandschaft mit Blick auf den See. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 33, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Judith A...
137
DE BLOCK, Eugéne Francois. 1812 - 1893.
DE BLOCK, Eugéne Francois. 1812 - 1893. Badende Frauen. Öl auf Papier auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 42, B 49 cm. Gerahmt. Part. restauriert und restaurierungsbedürftig.
257
Unbekannter Künstler. Blumenstilleben.
Ergebnis: 1.200 EUR
Unbekannter Künstler. Blumenstilleben mit Kaktusblüte auf Holztisch. 19.Jh. Öl auf Leinwand. H 74,5, B 60 cm.
176
KAUFMANN, Karl. 1843 - 1905. Südliche Landschaft am Meer.
Ergebnis: 1.200 EUR
KAUFMANN, Karl. 1843 - 1905. Südliche Landschaft am Meer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert P. Toretti. H 54, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
185
KOEKKOEK, H. Romantische Landschaft mit Burg im Mondlicht.
KOEKKOEK, H. Romantische Landschaft mit Burg im Mondlicht. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Monogrammiert. Gerahmt. Anm.: Koekkoek, holländische Malerfamilie des 18.-20. Jahrhunderts. Literatur: Sc...
175
KANARSKI. Pferdekutschen vor Dorf.
KANARSKI. Pferdekutschen vor Dorf. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. H 44, B 58 cm. Gerahmt.
164
HODLER, Ferdinand 1853 - 1918 zugeschrieben.
Ergebnis: 2.000 EUR
HODLER, Ferdinand 1853 - 1918 zugeschrieben. Stehender Herrenakt vor Wolkenband. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 163, B 75,5 cm. Farblich abgestimmt im Studiorahmen. Literatur: XIX. Ausstellung der...
123
Blumenverkäuferin.
Blumenverkäuferin. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. Leinwand part. mit kl. Beschäd. H 49, B 60 cm.