221
Röhrender Hirsch in Waldlandschaft. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Röhrender Hirsch in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 50 B 78 cm. Ungerahmt.
233
SCHUSTER, Wilhelm.
Ergebnis: 30 EUR
ScHUSTER, Wilhelm. Königsee mit St. Bartholomä. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 49, B 68 cm. Ungerahmt.
207
Pardon Berghütten im Hochgebirge.
Ergebnis: 20 EUR
Pardon Berghütten im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Unbekannter Künstler. H 30,5, B 32,5 cm. Gerahmt.
153
GOLDBERG, G. Religiöses Fächerbild.
Ergebnis: 120 EUR
GOLDBERG, G. Religiöses Fächerbild. Lesende Nonne beim Klostergang. Öl auf Holz. Links seitlich signiert. H 21 cm. Gerahmt.
257
Unbekannter Künstler. Blumenstilleben.
Ergebnis: 1.200 EUR
Unbekannter Künstler. Blumenstilleben mit Kaktusblüte auf Holztisch. 19.Jh. Öl auf Leinwand. H 74,5, B 60 cm.
281
WAGNER, J.
WAGNER, J. Landschaft mit Fluß in Abendstimmung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 32, B 46 cm.
243
Südliches Dorf am Meer.
Ergebnis: 350 EUR
Südliches Dorf am Meer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 75, B 95 cm. Ungerahmt.
165
HOFMEISTER, F.
HOFMEISTER, F. Auf hoher See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1919. Verso bezeichnet und Salzburg 1919 datiert. H 21, B 29 cm. Gerahmt.
162
HEINZ, W. Getreideernte
Ergebnis: 300 EUR
HEINZ, W. Getreideernte. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
205
NITSCHKE, Detlef, (1935). Münchener Viktualienmarkt.
Ergebnis: 500 EUR
NITSCHKE, Detlef (1935). Münchener Vikutalienmarkt. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
248
Tibetische Tankah. 19./20. Jahrhundert.
Tibetische Tankah. 19./20. Jh. Extrem fein gemalte Darstellung einer seltenen weiblichen zornvollen Gottheit. (Vertreterin des rechten Glaubens). Umkränzt von Flammen. Öl auf Leinwand. H 45, B 34,5 cm...
291
ZIEGFRIED. Paar erotische Aquarelle.
ZIEGFRIED. Paar erotische Aquarelle auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. H 20, B 20 cm. Befestigt auf Unterlage. Unter Glas gerahmt.
290
ZIEGFRIED. Paar Aquarelle.
Ergebnis: 30 EUR
ZIEGFRIED. Paar Aquarelle auf Papier. Erotische Tanzszenen. Einmal rechts unten signiert. H 20, B 20 cm. Auf Unterlage befestigt. Unter Glas gerahmt.
164
HODLER, Ferdinand 1853 - 1918 zugeschrieben.
Ergebnis: 2.000 EUR
HODLER, Ferdinand 1853 - 1918 zugeschrieben. Stehender Herrenakt vor Wolkenband. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 163, B 75,5 cm. Farblich abgestimmt im Studiorahmen. Literatur: XIX. Ausstellung der...
122
Blumenstilleben in Vase. Um 1910/20
Blumenstilleben in Vase. Um 1910/20. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert ER. H 24,5, B 17,5 cm. Schön alt gerahmt.
178
Kinderbildnis. Um 1920.
Ergebnis: 90 EUR
Kinderbildnis. Um 1920. Öl auf Holz. Unbekannter Künstler. Kopie nach Salzburger Meister 1615. Verso beschrieben. H 38, B 29,5 cm. Gerahmt.
169
Hütte in den Bergen. Um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Hütte in den Bergen. Um 1920. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 12, B 15,5 cm. Gerahmt.
136
Damenporträt.
Damenporträt. Um 1925. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso Eigentum-/Besitzaufzeichnungen und datiert 1928. Ca. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
144
ERBEN, Heinz. 1912 - 1970.
Ergebnis: 141 EUR
ERBEN, Heinz. 1912 - 1970. Zwei weibliche Halbakte. Öl auf Papier und Holz doubliert. Unten links signiert. H 67, B 54 cm. Literatur: Artprice.
292
ZORN. 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
ZORN. Haus in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 63, B 52 cm.
112
ADAM, Margit.
ADAM, Margit. "Auflehnung". Öl auf Karton. Links unten signiert und 71 datiert. Verso betitelt und München bezeichnet. H 78, B 57 cm. Gerahmt.
200
MORGENSTERN, Carl. 1811 - 1893 zugeschrieben.
Ergebnis: 200 EUR
MORGENSTERN, Carl. 1811 - 1893 zugeschrieben. Feines Aquarell. Italienische Ideal- Landschaft mit Teich und Ruinen. Unten rechts monogrammiert CM und datiert 1870. Passepartoutausschnitt H 13, B 19 c...
151
GADIOLI, Gianfranco. (1942)
CADIOLI, Gianfranco. (1942). Sizilianische Küstenlandschaft. Öl auf Holz. Verso alter Galeriezettel aus Verona, datiert 1980. Passepartoutausschnitt H 15, B 10 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Art...
213
PURRMANN.
Ergebnis: 140 EUR
PURRMANN. Aquarell auf dünnem Papier. Italienische Landschaft mit Häusern. Unten rechts signiert und datiert 24. Verso alt beschrieben Purrmann, "die Rom". H 31, B 25 cm. Ungerahmt. Am oberen Ende ge...
238
STEINICHEN, C.
STEINICHEN, C. Wäscherinnen vor alter Stadtmauer. Altes Aquarell um 1840/1850. Unten links signiert. Altersbedingter Zustand, Stockflecken und unten links kleine Fehlstelle. H 27, B 21 cm. Ungerahmt.
284
Wetzel Kopie.
Wetzel Kopie. Büffel mit Löwen kämpfend. Öl auf Leinwand auf Holzkeilrahmen gespannt. Unten links signiert. H 40, B 60 cm. Ungerahmt.
202
Münchner Wochenmarkt.
Münchner Wochenmarkt. Tuschzeichnung/Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 195. Passepartoutausschnitt H 22, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
187
KROPP, Heinrich. 1900 - 1982.
Ergebnis: 200 EUR
KROPP, Heinrich. 1900 - 1982. Südliche Hafenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
188
KROPP, Heinrich. 1900 - 1982.
KROPP, Heinrich. 1900 - 1982. Schiffe auf nächtlichem Meer. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 25, B 34 cm. Ungerahmt.
196
MALURA, Oswald. (XX).
MALURA, Oswald. (XX). Herbst. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert 1970. H 60, B 50 cm. Literatur: Artprice.
195
MALURA, Oswald. ( XX).
MALURA, Oswald. (XX). Portät eines jungen Mannes. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 72. H 63, B 47 cm. Gerahmt. Verso Malstudie einer Landschaft.
147
FABER, Erwin. 1891 Innsbruck - 1989 München.
FABER, Erwin. 1891 Innsbruck - 1989 München. Fontana auf Ischia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1965. H 70, B 50 cm. Ungerahmt. Anm.: Faber wurde bekannt in den 20er Jahren durch ...
140
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 - 1949.
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 - 1949. Weite herbstliche Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso Malstudie. H 30, B 23 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
170
IVANCARI, Vlado (1954).
Ergebnis: 70 EUR
IVANCARI, Vlado (1954). In Erwartung. Kroatische Hinterglasmalerei. Sign. und dat. (19)93 unten rechts. H 59, B 67 cm. Gerahmt.
141
DRESS. Tanzende Gesellschaft.
DRESS. Tanzende Gesellschaft. Wohl Holländisch. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 1935 - 37. Verso bezeichnet rechts oben. H 61, B 66 cm. Gerahmt.
241
STRUCK, N.
STRUCK, N. Älteres Ehepaar am blumengeschmücktem Tisch. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
184
KÖCKER, C. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
KÖCKER, C. 1. Hl. 20. Jh. Weite Landschaft mit Fluß. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. H 39, B 49 cm. Gerahmt.
208
PETERS.
PETERS. Holländischer Fischer beim Netzflicken. Wohl Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
236
SINDBERG, Adamine Marie Elisabeth. 1840 Vrigsted - 1922 Kopenhagen.
Ergebnis: 220 EUR
SINDBERG, Adamine Marie Elisabeth. 1840 Vrigsted - 1922 Kopenhagen. Porträt eines jungen Seemanns. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, datiert 72 und Skagen bezeichnet. H 45, B 32 cm. Gerahmt.
124
BONNEY, Emilie. 1913 - 1974.
BONNEY, Emilie. 1913 - 1974. Villa am Stadtrand. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. H 22, B 27 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
117
BARRENSCHEEN, Hermann. 1882 - 1953.
Ergebnis: 90 EUR
BARRENSCHEEN, Hermann. 1882 - 1953. Ansicht von Rivapiana bei Locarno. Öl auf Leinwand. H 42, B 50 cm. Links unten signiert. Verso bezeichnet. Gerahmt. Literatur: Artprice.
193
Liegendes nacktes junges Mädchen unterm Rosenstrauss.
Ergebnis: 240 EUR
Liegendes nacktes junges Mädchen unterm Rosenstrauss. Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand. H 57, B 106 cm. Ungerahmt. Verso Rahmen gestempelt Zollamt Österreich.
282
WALTER, Ursula. ( XX.)
WALTER, Ursula ( XX.) Licht und Schatten. Aquarell. Untern rechts signiert und datiert 74. H 22, B 22 cm. Auf Unterlage befestigt und unter Glas gerahmt.
283
Weihnachten in der Stube.
Weihnachten in der Stube. Aquarell. Rechts unten monogrammiert und datiert 1919. H 23, B 33 cm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahmt.
280
WAGNER, Bärbel. 1944.
WAGNER, Bärbel. (1944). Usambaraveilchen in Glasschale. H 24, B 18 cm. H 29, B 38,5 cm.
286
WISBECK, Jörg. 1913 - 2002 München
WISBECK, Joerg. 1913 - 2002 München. Surrealistische Komposition. Öl/Lw./Holz, rechts unten signiert. H 75, B 80 cm. Anm.: Wisbeck war Schüler bei Josef Wackerl und Olaf Gulbransson. Nach Kriegsende ...
138
DEFRANCE. XX. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
DEFRANCE. XX. Jh. Gasthaus am Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1953 H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
232
SCHOUPPE. XX. Jahrhundert.
SCHOUPPE. XX. Jh. Häuser in Gartenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Verso auf dem Keilrahmen signiert. Alt gerahmt, Rahmen mit Beschädigungen.
256
Unbekannter Künstler. Anfang 20. Jahrhundert
Rote Rose in Krugvase vor Fenster. Anfang 20. Jh. Unbekannnter Künstler. Öl auf Presskarton. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
201
MOSER.
MOSER. 1. Hl. 20. Jh. Romantische Gebirgslandschaft. Unter einem großen Baum lagernde Kühe mit Ziege. Gebirgsee mit Boot und junge Bäuerin auf Waldweg. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 40, ...
252
Unbekannter Künstler.
Unbekannter Künstler. Romantische Szene unterm Rosen-Torbogen mit weitem Blick auf die Gebirgskette. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
111
Abstrakt - Modern.
Abstrakt - Modern. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 50, B 70 cm. Unter Glas im Alu-Rahmen.
244
SZILASI.
SZILASI. Kampf im Krieg. 1. Weltkrieg. Öl auf Leinwand. Im original Keilrahmen. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 37, B 30 cm.
245
SZILASI.
SZILASI. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, im original Keilrahmen. H 37, B 29,5 cm. Leinwand part. restauriert.
250
TRÜBNER, Wilhelm. 1851 - 1917 zugeschrieben.
TRÜBNER, Wilhelm. 1851 - 1917 zugeschrieben. Betende alte Bauersfrau mit Rosenkranz. Öl auf Presskarton. Unsigniert. Verso alt beschrieben. H 60, B 45,5 cm. Ungerahmt.
167
Hummelkinder auf der Wanderschaft.
Hummelkinder auf der Wanderschaft. Aquarell. Unten links signiert und datiert 1939. Mädchen-Aquarell part. stockfleckig. H 57, B 43. Unter Glas gerahmt.
266
VON LE SUIRE, Hermann. 1861 - 1933.
Ergebnis: 350 EUR
VON LE SUIRE, Hermann. 1861 - 1933. Im Chiemgau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und 1923 datiert. Verso alter Klebezettel auf Leinwand und Rahmen. H 63,5, B 45,5 cm. Gera...
172
JAKUBEC, S. Ende 19./20. Jh.
Ergebnis: 200 EUR
JAKUBEC, S. Heilige Maria mit Jesuskind. Öl auf Leinwand. Rechts signiert und datiert 1931. H 105, B 76 cm. Ungerahmt.
249
TREISER ?.
TREISER ?. Weite Landschaft im Schwarzwald. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet Wutachtal, Höllental, Neustadt. Links unten Signatur ungedeutet. H 60, B 140 cm. Mittig mit Flattknick. Ungerahmt.
254
Andras, Wilhelm. 1900 - 1979 Bochum.
Andras, Wilhelm. 1900 - 1979 Bochum. Holländer beim Netzflicken in der Stube. Öl auf Pressplatte. Links unten Sydon. H. Fangmann. H 50, B 40,5 cm. Gerahmt.
228
SCHARDT, Günter. (1934) zugeschrieben.
Ergebnis: 20 EUR
SCHARDT, Günter. (1934) zugeschrieben. Bunter Blumenstrauss in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 30 cm. Gerahmt.
212
PRÜFER, Elvira. 1914 Lodz (Polen) - 1996 Bad Homburg.
Ergebnis: 60 EUR
PRÜFER, Elvira. 1914 Lodz (Polen) - 1996 Bad Homburg. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 40, B 52 cm. Gerahmt. Verso Aufkleber Benefizveranstaltung "100 Me...
115
ANDREAS.
ANDREAS. Weite Landschaft. Öl auf Faserplatte. Rechts unten signiert, H 45, B 49,5 cm. Gerahmt.
174
JUDY.
JUDY. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 62, B 45 cm. Gerahmt.
145
ERONIN.
Ergebnis: 50 EUR
ERONIN. Damenbildnis. Junge schöne Frau mit Perlencollier und tief dekol. Kleid. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
253
Unbekannter Künstler.
Ergebnis: 25 EUR
Unbekannter Künstler. Landschaftsbild. Öl auf alter Leinwand. H 65, B 42 cm. Part. kl. Beschädig. Gerahmt.
128
BREHM, E. XX.
BREHM, E. XX. Alpenhof vor verschneiter Gebirgskette. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
246
THOMAS, J.H.
Ergebnis: 120 EUR
THOMAS, J.H. Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. H 80, B 70 cm. Gerahmt.
270
VON SCKELL, Ludwig. 1833 Schloss Berg - 1912 München zugeschrieben.
VON SCKELL, Ludwig. 1833 Schloss Berg - 1912 München zugeschrieben. Bewaldete Gebirgslandschaft mit Burg. Öl auf Leinwand/Karton. Verso beschrieben und datiert 1879, alter Klebezettel mit Lebensdaten....
214
RAUPP, Karl. 1837 -1918.
RAUPP, Karl. 1837 - 1918. Waldweg mit Dorfansicht. Aquarell. Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert. Verso mehrmals beschrieben. H 34, B 29 cm. Literatur: Arprice.
223
RUDOLPH, Helmut. 1906 - 1981.
RUDOLPH, Helmut. 1906 - 1981. Rhodos, Hafen mit Blick auf das Marine Tor. Aquarell. Rechts unen monogrammiert und datiert 72. Verso Künstlerstempel. H 27, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.
209
POLEDNE, Franz. 1873 Wien - 1932 Klosterneuburg.
POLEDNE, Franz. 1873 - 1932. Rokoko-Interieur eines Schlosses. Aquarell/Papier. Passepartoutausschnitt H 33, B 45 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
224
RUTTNER. 20. Jahrhundert.
RUTTNER. 20. Jh. Schlafender Hund. Ölkreide auf Papier. Rechts unten signiert und 1928 datiert. Passepartoutausschnitt H 32, B 45 cm. Unter Glas gerahmt.
288
WORTHMANN, Harry. 1909 - 1989.
WORTHMANN, Harry. 1909 - 1989. Waldhang mit Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 59, B 91 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
142
EINBECK, Walter. 1890 - 1968.
EINBECK, Walter. 1890 - 1968. Alpenländische Gebirgslandschaft mit See. Öl auf Leinwand, links unten signiert , H. 58, B 77 cm. Gerahmt.
154
GUMBERGER, Nikolaus. 1822 - 1898.
GUMBERGER, Nikolaus. 1822 - 1898. Wanderweg im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und München bezeichnet. H 48, B 69 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
139
DIETZE, B. (1867 - ?)
DIETZE, B. (1867 - ?) Bauern bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 67, B 97 cm.
180
KLÖDEN, Rudolf Emil. 1892 - 1953.
KLÖDEN, Rudolf Emil. 1892 - 1953. Aquarell. Gletscherbach im Hochgebirge. Links unten signiert, Passepartoutausschnitt H 35, B 27,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
134
DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen
DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen. Rebhühner auf dem Feld. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 48,5, B 59 cm. Literatur Saur.
135
DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen.
DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog- 1988 Dillingen. Wildgänse im Flug. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 79, B 68 cm. Gerahmt. Literatur: Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.
239
STEISSLINGER, Fritz. 1891 - 1957.
STEISSLINGER, Fritz. 1891 - 1957. Am Bodensee. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. H 43, B 65 cm. Gerahmt.
192
Liegender Damenakt.
Ergebnis: 230 EUR
Liegender Damenakt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet Herrfeldt und datiert 62. H 63, B 90 cm. Ungerahmt.