183
Dachauer Viehmarkt.
Ergebnis: 300 EUR
Dachauer Viehmarkt. Öl auf Holz, unten mittig signiert und München bezeichnet. H 11, B 21 cm. Gerahmt.
197
FRITZSCHING, Alfred. (1935). Federvieh in Sommerland.
Ergebnis: 260 EUR
FRITZSCHING, Alfred. (1935). Federvieh in Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 15, B 20 cm. Gerahmt. Rückseitig Galerie-Etikett.
179
BUDICIN, S. (1939). Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft.
Ergebnis: 480 EUR
BUDICIN, S. (1939) Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 44, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
223
KÖNIG. Bei der Heuernte.
Ergebnis: 170 EUR
KÖNIG. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 25, B 40 cm. Gerahmt.
198
FRITZSCHING, Alfred. (1935). Pferde in Frühlingslandschaft.
Ergebnis: 180 EUR
FRITZSCHING, Alfred. (1935). Pferde in Frühlingslandschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
288
Uferlandschaft am Abend mit Kahn und Segelboot
Ergebnis: 70 EUR
Uferlandschaft am Abend mit Kahn und Segelboot. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert. H 11, B 22 cm. Gerahmt.
296
Winterliches Jagdtreiben.
Ergebnis: 80 EUR
Winterliches Jagdtreiben. Unsigniert. Öl auf Holz. H 20,B 25 cm. Gerahmt.
244
MÜLLER. Jäger am Weiher.
Ergebnis: 40 EUR
MÜLLER. Jäger am Weiher. Öl auf Holz. Rückseitig bezeichnet. H 7, B 13 cm. Gerahmt.
280
Sitzender Herrenakt.
Ergebnis: 950 EUR
Sitzender Herrenakt. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 70, B 85 cm. Neuzeitlich gerahmt.
254
Porträt. Dackel mit treuem Blick.
Ergebnis: 30 EUR
Porträt. Dackel mit treuem Blick. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 17, B14 cm. Unter Glas gerahmt.
180
Burg im Hochgebirge.
Ergebnis: 150 EUR
Burg im Hochgebirge. Um 1880, unsigniert. Öl auf Leinwand im alten Originalrahmen. H 48, B 65,5 cm.
163
ARNOLD, Gerhard. 1938 Ludwigshafen/Rhein -,
Ergebnis: 220 EUR
ARNOLD, Gerhard. 1938 Ludwigshafen/Rhein -. Mädchen mit Hut im weißen Kleid. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Rückseitig mit Künstlerbesch...
270
Schlehenzweig. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Schlehenzweig. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 37, B 27 cm. Gerahmt.
266
Rüdt, A.v. Uferlandschaft am Chiemsee.
Ergebnis: 110 EUR
RÜDT, A.v. Uferlandschaft am Chiemsee. Öl auf Spannplatte. Links unten signiert. H 24, B 30 cm.
261
RICHTER. Adrian Ludwig. 1803 Dresden - 1884 Dresden.
Ergebnis: 220 EUR
RICHTER, Adrian Ludwig. 1803 Dresden - 1884 Dresden. Museales Aquarell auf dem Jahre 1882. Unten rechts betitelt "Bürgerlich". Links monogrammiert und datiert: L.R. 28.1.82. Blattgröße 15 x 11 cm. U...
258
RAU, Emil. 1858 Dresden - 1937 München.
Ergebnis: 550 EUR
RAU, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Reiteralpe im Berchtesgadener Land. Öl auf Harftfaserplatte. Rechts unten signiert. H 36, B 43 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
247
NITSCHE. Kinder mit Luftballons.
Ergebnis: 290 EUR
NITSCHE. Kinder mit Luftballon. Öl auf Holz . H 11,5, B 10 cm.
237
MARTIN. Landschaft in Herbststimmung.
Ergebnis: 30 EUR
MARTIN. Landschaft in Herbststimmung. Öl / Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
231
Madonna mit lesendem Kind. Um 1820/30.
Ergebnis: 350 EUR
Madonna mit lesendem Kind. Um 1820/30. Unsigniert. Öl auf Holz, verso unleserlich beschrieben. Alter Klebezettel. H 18, B 14 cm. Im alten Rahmen.
210
HÖRNIGK, Hans. 1878 Berlin - 1955. Segelschiff auf Ostsee.
Ergebnis: 150 EUR
HÖRNIGK, Hans. 1878 Berlin - 1955. Segelschiff auf Ostsee. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert (19)04. H 55, B 74 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
175
BOLLEMANN, K. Herde bei der Tränke.
Ergebnis: 120 EUR
BOLLERMANN, K. Herde bei der Tränke. Öl auf Holz. H 19, B 34 cm. Gerahmt.
174
Blumenstilleben. 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben. 20.Jh. Öl auf Holz mit gewölbter Lackoberfläche. Oval L 24,5 cm.
166
BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München.
Ergebnis: 4.200 EUR
BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München. Fischersfrau erwartet die Boote. Aquarell. Aus dem Nachlaß des Künstlers. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 78, B 60 cm. Literatur: T...
297
ZEITLER, L Bachlauf im Hochgebirge.
Ergebnis: 70 EUR
ZEITLER, L. Bachlauf im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, H 30, B 24 cm. Gerahmt.