Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
176
MAURUS, Hanns. 1901 München - 1942 gefallen im Osten. zugeschrieben.
MAURUS, Hanns. 1901 München - 1942 gefallen im Osten zugeschrieben. "Matterhorn mit Hüttenansicht", links unten Reste von Signatur. Verso geschrieben: Hanns Maurus, Rottach-Egern. Öl auf Leinwand, H...
177
BRACHT, Eugen. 1842 - 1921.
BRACHT, Eugen. 1842 - 1921. Pardon Aquarelle "ital. Rivera" rechts unten monogrammiert EB. "Golf von Neapel mit Vesuv". Unten rechts signiert Eugen Bracht. Verso beide Aquarelle beschrieben. Un...
180
WILLE, Fritz von. 1860 - 1941. In der Osterheide.
WILLE, Fritz von. 1860 - 1941 In der Osterheide. Erikabewachsene Heidelandschaft mit kahlen Bäumen. Mischtechnik. Unten rechts beschrieben F.v.Wille. Verso beschrieben Fritz von Wille. Blattgröße...
256
3er Satz Ornamentmalerei. Louis - quinze. um 1750.
3er Satz Ornamentmalerei. Louis - quinze. um 1750. Museale alte Aquarelle für Stoffmuster Louis - quinze nach König Ludwig XV (1715 - 1774). Blattgröße ca. H 25, B 19 cm. Anm.: Der Louis-Quinze-Stil ...
257
Liegender Damenakt.
Liegender Damenakt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet Herrfeldt und datiert 62. H 63, B 90 cm. Ungerahmt.
145
Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundet.
Ergebnis: 200 EUR
Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Oval H 60, B 48 cm. Restaurierungsbedürftig.
181
In der Stube. 20., Jahrhundert.
In der Stube. 20. Jh. Öl auf Presskarton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 47 cm. Gerahmt.
262
AXMANN-REZZORI, Hanna (1926). Kommunion- Feierlichkeiten.
AXMANN-REZZORI, Hanna. (1926). Kommunion-Feierlichkeiten. Öl auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 79. H 41,5, B 62,5 cm. Literatur: Artprice.
264
Habitans de Patras. Französischer Maler.
Ergebnis: 220 EUR
Habitans de Patras. Französischer Maler. Ölskizze aus dem griechischem Freiheitskrieg. 1821 - 29. Öl auf Karton. unsigniert. Rückseitig bezeichnet. H 27, B 20 cm. Gerahmt.
269
Vassiliou, D. [XIX - XX).
Ergebnis: 220 EUR
VASSILIOU, D. (XIX - XX. ) Belebte Strassenszene vor einer Moschee. Aquarell. links unten signiert. Passepartoutausschnitt H30, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
158
Romantische Stadtansicht in Südtirol. wohl 2. Hl. 19. Jh.
Romantische Stadtansicht in Südtirol. wohl 2. Hl. 19. Jh. unsigniert. H 37, B 53 cm. Unter Glas alt gerahmt.
174
JENSEN. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
JENSEN. 1. Hl. 20. Jh. Segelboote mit Möwen. wohl Hamburg. Öl auf Leinwand, H 24, B 29 cm. Gerahmt.
267
Overbeck, Fritz. 1869 - 1909 zugeschrieben.
OVERBECK, Fritz. 1869 - 1909 zugeschrieben. Wiesenlandschaft mit ziehenden Wolken. Pastell /Kreide. H 39, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Part. Stockflecken. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
275
HETZ, Eduard. 1861 München - 1944 München.
HETZ, Eduard. 1861 - 1944 . Wildbach bei Lofer. Aquarell. Rechts unten signiert, bezeichnet und datiert 1908. Rückseitig bezeichnet . Passepartoutausschnitt H 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. ...
277
Romantischer Gebirgssee mit Fischer- und Segelbooten. Wohl Österreich.
Romantischer Gebirgssee mit Fischer- und Segelbooten. Wohl in Österreich. unsigniert. Aquarell. H 29, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.
215
BRUNT, C. 1920 - . Sitzende Mädchenakt.
Ergebnis: 260 EUR
BRUNT, C. 1920 - . Sitzender Mädchenakt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, datiert 68. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
244
KÁDÁR, Béla. 1877 - 1956.
KÁDÁR, Béla. 1877 - 1956. Frauen mit Taube. Aquarell /Mischtechnik auf Papier/Karton. H 55, B 40 cm.
232
Abstrakt.
Abstrakt. Aquarell. Rechts monogrammiert und datiert 68. Unter Glas gerahmt. H 35, B 27 cm.
237
Diverses Federvieh.
Ergebnis: 300 EUR
Diverses Federvieh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 70, B 90 cm. Gerahmt. Links unten Leinwand beschädigt.
147
MATTHIS, Hans.
MATTHIS, Hans. 1882 - 1944. Blick auf einen See. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. H 37, B 46 cm. Gerahmt.
206
GEIGER, Willi. 1878 - 1971. Stilleben.
GEIGER, Willi. 1878 - 1971. Stilleben. Öl auf Karton. Links oben signiert. Passepartoutausschnitt H 11, B 13,5 cm. Unter Glas gerahmt.
209
KLOUDA, Alois. Akademischer Maler in Prag. Um 1920.
KLOUDA, Alois. Akademischer Maler in Prag. Um 1920. Junger Jockey mit Sattel. Öl auf Leinwand. H 97, B 50,5 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Klebezettel.
278
Junge hübsche orientalische Schönheit. um 1880.
Junge hübsche orientalische Schönheit. um 1880. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 39, B 34 cm. Gerahmt.
204
BAHSTINI ? Interiorszene.
BAHSTINI ? Interiorszene. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 31,5, B 66 cm. Gerahmt.
285
KOSSICK, Louis
KOSSICK, Louis. Stadtansicht Lindau. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Rückseitig auf der Leinwand englisch bezeichnet. H 20, B 25,5 cm.
198
BRANDMEIER, Alfred. Halbporträt Helene Fourment im Jagdkleid
BRANDMEIER, Alfred. Halbporträt Helene Fourment im Jagdkleid. Öl auf Holz. links unten signiert und bezeichnet, datiert 1975. H 100, B 70 cm. Gerahmt im handgearbeiteten Holzrahmen. Anm. Vi...
287
Die Liebe zum Vogelfangen. Bezeichnet Francois Boucher.
Ergebnis: 550 EUR
Die Liebe zum Vogelfangen. Bezeichnet Francois Boucher. Vier Putten mit Tauben. Mit dem Thema "L'amour oisleur". Öl auf Leinwand doubliert, mittig unten bezeichnet und datiert 1752. H 58, B 68 ...
243
Segelschiffe vor Küste. Ende 19. Jahrhundert.
Segelschiffe vor Küste. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 41, B 51 cm. Gerahmt.
152
HENGELER, Adolf. 1863 Kempten - 1927 München.
HENGELER, Adolf. 1863 Kempten - 1927 München. Porträt Fürst Otto von Bismarck. Öl auf Leinwand. monogrammiert rechts oben. H 77, B 61 cm. Gerahmt.
241
Cloven, H. Im Hühnerstall. um 1900.
Cloven, H. Im Hühnerstall. um 1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Öl auf Leinwand doubliert. H 42,5, B 52 cm. Gerahmt.
178
DALI, Salvadore zugeschrieben. Surealistisches abstraktes Aquarell.
DALI, Salvadore zugeschrieben. Surealistisches; abstraktes Aquarell. wohl um 1940/50. unten mittig signiert und verso beschrieben Lligat. Passepartoutauschnitt H 18, B 25 cm, Blattgröße H 22, B 29 c...
144
Shahbazi, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München.
SHAHBAZI, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München. Blumenpflückende junge Frau in grüner Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. H 77, B 60 cm. B gerahmt im alten Keilrahmen und alten vergoldeten Stuckr...
230
Französische Gesellschaft.
Französische Gesellschaft. Öl auf Leinwand und auf Holz verklebt. Rechts unten signiert Andreas Monticelli. H 61, B 80 cm. Rahmen part. beschädigt.
228
Damen-Porträt .
Damen-Porträt. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 60, B 51 cm.
146
Dämmerstimmung. nach Pieter van de Hooch.
Dämmerstimmung. Nach Pieter van de Hooch. 1629 Rotterdam - 1684 Rotterdam. Mitte 19. Jh. Öl auf Leinwand. H 94, B 100 cm. Gerahmt.
148
Wanderer- und Reiterszene. 18. Jh.
Ergebnis: 1.000 EUR
Wanderer- und Reiterszene. 18. Jh. Rückseitige Bezeichnung ungedeutet. Museum ??? Öl auf schwerem Eichenholz. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
162
Blumenstilleben. Maler des 20. Jahrhundert
Blumenstilleben. Maler des 20. Jh. Lila Flieder und Schneeballblumen in einer Glasvase vor hellgrauem Hintergrund. Nachimpressionistische Malweise, zum Teil in Spachteltechnik. Öl auf Platte. Rechts...
276
Stademann. 1824 München - 1895 München.
Ergebnis: 1.000 EUR
STADEMANN, 1824 München - 1895 München. Spielende Kinder in Winterlandschaft am Weiher. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert, H 24, B 31 cm. Im Originalrahmen aus der Zeit. Links ob...
242
SCHREIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt.
Ergebnis: 1.100 EUR
SCHREIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt. Gouache. Mittig signiert. H 62, B 49 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
250
Alter Fritz. Miniatur auf Elfenbein. 19. Jahrhundert.
Alter Fritz mit Bruder Heinrich und einem weiteren General. Miniatur auf Elfenbein gemalt. 19. Jh. H 9,7, B 13 cm. Unter Glas gerahmt.
251
Abel, Josef. 1764 - 1818. Frauenakte mit Schwan.
Abel, Josef. 1764 - 1818. Frauenakte mit Schwan. Feine Lupenmalerei auf Elfenbein. Silber gerahmt. Signiert links unten. H 11,5, B 14,5 cm.
226
Bergsilhouette Bayrischer Wald.
Ergebnis: 1.300 EUR
Bergsilhouette Bayrischer Wald. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 85, B 105 cm. Gerahmt.
216
Mythologische Szene. wohl 18. Jahrhundert
Ergebnis: 1.400 EUR
Mythologische Szene. wohl 18. Jh. Im Stil der Antike gekleidetes Paar mit Hunden in einer Landschaft. Öl auf Leinwand, Signatur auf dem Hunde-Halsband PIX SH . Original Keilrahmen H 40 , B 55...
229
Porträt eines hohen Würdenträgers. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.600 EUR
Porträt eines hohen Würdenträgers. Unsigniert. 20. Jh. Öl auf Leinwand auf Stoff doubliert. H 92, B 61 cm. Gerahmt.
231
Orientalisches Dorf am See. wohl um 1880/1900.
Orientalisches Dorf am See. wohl um 1880/1900. Rechts unten Signatur ungedeutet. Öl auf Leinwand und Papier doubliert. H 50, B 75 cm. Gerahmt. Neu gerahmt. Rückseitig betitelt.
252
CANCIANI, Lud. Früchtestilleben Italien
CANCIANI, Lud. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Lud. Canciani und datiert 1865. Restauriert. H 46,5, B 59,5 cm. Originalrahmen aus dem 19. Jh.
238
DE LIÈGE, GOSWYN 1602 - 1691.
DE LIÈGE, GOSWYN. 1602 - 1691. Heilige mit Kind im Blüten- und Früchtenkranz. Öl auf Leinwand. H 100, B 77 cm. Gerahmt.
227
MAZARIN, F. Orientalische Haremsszene. 20. Jahrhundert.
MAZARIN, F. Orientalische Haremsszene. 20. Jh. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 84, B 120 cm. Gerahmt.