99
Ejem, Karl. 1926 München -. Junge an der Quelle.
Ergebnis: 30 EUR
Ejem, Karl. 1926 München - . Junge an der Quelle. Öl /Karton. rechts unten sign. und datiert 1990. unter Glas gerahmt. H 45, B 35 cm.
100
Jedlitzka, Fr. Stilleben mit Rosen.
Ergebnis: 50 EUR
Jedlitzka, Fr. Stilleben mit Rosen. Öl auf Leinwand . rechts unten signiert. H 19, B 24 cm. Im reliefierten vergoldetem Holzrahmen.
101
Albert, C. Blumenstilleben
Ergebnis: 40 EUR
Albert, C. Blumenstilleben. Öl auf Holz. rechts mittig signiert. H 12,5, B 17.5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
102
Heimbucher, J. Geisenfeld aus dem Jahr 1836.
Ergebnis: 80 EUR
Heimbucher, J. Geisenfeld aus dem Jahr 1836. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1926. H 24,5 , B 36 cm. Gerahmt.
103
Kuhn, Wilhelm. Isartal mit Großhesseloher Brücke.
Kuhn, Wilhelm. Isartal mit Großhesselohr Brücke. Öl auf Papier. rechts unten signiert und datiert 1927. Ungerahmt.
104
Italienerin.
Ergebnis: 200 EUR
Italienerin. unsigniert. wohl um 1850/60. Öl auf Leinwand, H 42, B 35 cm. ungerahmt. part. restaurierungsbedürftig.
105
Nordsee-/Ostseeland.
Ergebnis: 170 EUR
Nordsee-/Ostseeland. um 1900. Öl auf Leinwand. monogrammiert EHP. H48, B 32 cm . im Jugendstil gerahmt.
106
Altmeister. Damenporträt. 18. Jh.
Ergebnis: 180 EUR
Altmeister. Damenporträt. wohl Österreich 18. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 61, B 43 cm.
107
E. I. Engelmann. 1820 - 1902.
Ergebnis: 280 EUR
E.I. Engelmann. 1820 - 1902. Heuernte. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und München bezeichnet. Datiert 1895. H 52, B 70 cm. Literatur: Thieme-Becker.
108
Porträt eines Gelehrten.
Ergebnis: 170 EUR
Porträt eines Gelehrten. um 1850. Öl auf Holz. H 12, B 10 cm. Gerahmt im massiven vergoldeten Holzrahmen.
109
Strechine von, Stephanie. 1858 - 1940. Fels in Landschaft.
Ergebnis: 300 EUR
Strechine von, Stephanie. 1858 - 1940. Fels in Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 20, B 15 cm, gerahmt im Biedermeier Rahmen.
110
Burg im Mondschein. um 1880.
Ergebnis: 160 EUR
Burg im Mondschein. um 1880. Öl auf Karton. links unten monogramm. MM. H H 20, B 16 cm. Gerahmt.
111
Hühnerhof um 1900.
Hühnerhof um 1900. Öl auf Presskarton. Rechts unten ungedeutet signiert. H 12, B 18 cm. Gerahmt.
112
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh.
Ergebnis: 170 EUR
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh. Wohl Alt-Tölzer Familie. Öl auf Leinwand. H 45, B 30 cm. Ausschnitt Oval gerahmt im original Rahmen.
113
Damenportät im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh
Ergebnis: 180 EUR
Damenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh. Wohl Alt-Tölzer Familie. Öl auf Leinwand, H 45, B 30 cm. Oval gerahmt. s. Katalog Nr. 112.
114
Weindorf in Südtirol. um 1880.
Ergebnis: 280 EUR
Weindorf in Südtirol. um 1880. Öl auf Leinwand. rechts unten ungedeutet signiert. H 35, B 71 cm.
115
Biblische Szene. um 1900.
Biblische Szene. um 1900. Aquarell. unsigniert. Papier auf Karton. H 88, B 70 cm. ungerahmt. Karton rückseitig beschädigt.
116
Dellefant, L. Rosenstilleben.
Ergebnis: 60 EUR
Dellefant, L. Rosenstilleben. Mischtechnik. unten rechts signiert. H 35, B 25 cm. unter Glas gerahmt im Waschgoldrahmen.
117
Altstadtviertel Bad Tölz.
Ergebnis: 150 EUR
Altstadtviertel Bad Tölz. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. H 37, B 45 cm. Gerahmt.
118
Prof. Dr. Dietz, Otto. Weite Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Prof. Dr. Dietz, Otto. Weite Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1944. Gerahmt.
119
Seltenhausen. Kleine Sachlichkeit.
Ergebnis: 20 EUR
Seltenhausen. Kleine Sachlichkeit. Sommerhütte in den Bergen. Öl auf Karton. H 27, B 40 cm. Gerahmzt.
120
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. um 1880
Ergebnis: 50 EUR
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. um 1880. unsigniert. Öl auf Karton. H 47, B 37 cm. Gerahmt.
121
Dellefant, L. Blumenstilleben.
Dellefant, L. Blumenstilleben. Öl/Spachtel auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 50 cm. ungerahmt.
122
Dellefant, L. Blumenstilleben in Vase.
Dellefant, L. Blumenstilleben in Vase. Arcyl auf Papier. rechts unten signiert. H 60, B 42 cm. unter Glas gerahmt in Galerieleiste.