109
Hoppmann, Hein. 1901 - 1982. Stimmungsvolle Flußlandschaft.
Ergebnis: 150 EUR
Hoppmann, Hein. 1901 - 1982. Stimmungsvolle Flußlandschaft. Öl auf Pressplatte.H 74, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice
127
Knoblauch-Hüppe, R. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben abstrakt.
Ergebnis: 150 EUR
Knoblauch-Hüppe, R. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben abstrakt. Aquarell. links unten signiert: Hüppe H 29, B 41cm im schwarzen Passepartout unter Glas. Literatur: Artprice. Aus dem Nac...
129
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstrakt.
Ergebnis: 150 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 Münchne. Abstrakt. rechts unten signiert R.K.Hüppe. H 31,5, B 41,5 cm. auf hellem Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachl...
89
Elfenbein Miniatur. Damenporträt.
Elfenbein Miniatur. Damenporträt. Tempera/Elfenbein ?. wohl um 1920. seitlich signiert.. Im verglast rundem Messingrahmen mit Prägezier im sechseckigen Elfenbeinrahmen.
90
Elfenbein -Miniatur. Frauenbildnis um 1920.
Elfenbein-Miniatur. Frauenbildnis um 1920. Tempera/Elfenbein ?. Im verglast, rundem Messingrahmen mit Prägezier. Im sechseckigen Elfenbeinrahmen D 12 cm.
168
Prester, Anselm. 1909 - 1959. Am Tegernsee
Ergebnis: 150 EUR
Prester, Anselm. 1909 - 1959. Am Tegernsee. Öl auf Leinwand, H 60, B 80 cm. Gerahmt.
133
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Poseidongärten.
Ergebnis: 160 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Poseidongärten. Aquarell. Rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 1971.H 30,, B 40 cm. Unter Glas gerahmt im blauen Holzrahmen. Literatur:...
144
Löhler, H. Segelschiffe auf hoher See.
Ergebnis: 160 EUR
Löhler, H., Segelschiffe auf hoher See. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 13, B 18 cm. Gerahmt.
112
Italienische Landschaft.
Ergebnis: 180 EUR
Italienische Landschaft. Mit Promenade, Segelschiffen und Gebirgsblick. Öl auf Leinwand, H 71, B 103 cm. ungerahmt. Links unten Signatur nicht gedeutet.
174
Reiter mit zwei Kaltblütern.
Reiter mit zwei Kaltblütern. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
183
Scholowa, P. Ländliche russische Dorfidyelle.
Scholwa, P. Ländliche russische Dorfidyelle. Öl auf Leinwand doubliert. links unten signiert und datiert 43.
96
Französisches Interior.
Ergebnis: 190 EUR
Französisches Interior. Paris um 1910/20. Öl auf Leinwand doubliert. monogrammiert , bezeichnet Paris und datiert 14. Links unten num. 43. H 55, B 45 cm. Gerahmt.
153
Nainer. Kopie nach Dürer. Madonna mit Jesuskind von 1625.
Ergebnis: 190 EUR
Nainer. Kopie nach Dürer. Madonna mit Jesuskind von 1625. Öl auf Holz. Rückseitig bezeichnet. Unter Glas gerahmt in Echtgold-Leiste. . H 44, B 33 cm.
128
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstaktes Haus auf Ischia.
Ergebnis: 200 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstraktes Haus auf Ischia. Aquarell. H 42, B 56 cm. Links unten signiert R. Knoblauch-Hüppe. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch...
117
Kavalier. Rendezvous. Frankreich
Ergebnis: 200 EUR
Kavalier. Rendezvous. Frankreich. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 32, B 25 cm. Gerahmt.
134
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Der Gedanke".
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Der Gedanke". Öl auf Leinwand. H 50, B 45 cm. Mittig links signiert und datiert 1998. Gerahmt. Auf der Rückseite bezeichnet und signiert.
135
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Die Bäume".
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - Münchne. "Die Bäume". Öl auf Leinwand. Rechts mittig signiert und datiert 2005. Rückseitig bezeichnet und datiert. H 50, B 50 cm. gerahmt.
164
Portrait eines russischen Edelmanns. Anfang 18. Jh.
Ergebnis: 220 EUR
Porträt eines russischen Edelmanns. Anfang 18. Jh. Öl auf Holz. H 13,5, B 11 cm. Gerahmt im alten Rahmen
194
Wehn, Randolf. 1911 - 1987. Italienisches Hafenstädtchen
Ergebnis: 220 EUR
Wehn, Randolf. 1911 München - 1987 . Italienisches Hafenstädtchen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H60, B 51 cm. Gerahmt im prunkvollen vergoldeten Stuckrahmen.
71
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Üppiger Blumenstrauss in blauer Vase mit Goldstaffage, Früchteschale mit Äpfel und Trauben. Öl auf Leinwand. rechs unten signiert. H 73, B 63 cm. Ungerahmt.
68
Biedermeier-Damenbildnis.
Ergebnis: 240 EUR
Biedermeier-Damenbildnis. Öl auf Leinwand, seitlich links mittig signiert C. Graf ? H 42, B 35 cm. Gerahmt.
113
Jagdstilleben. 19. Jh.
Jagdstilleben. 19. Jh. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert. H 53, B 73 cm.
136
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Schnecke".
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukranine - München. "Schnecke". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 2004. Rückseitig bezeichnet und datiert. H 60, B 55 cm. Ungerahmt.
185
Shahbazi, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München. Damenkopf.
Shahbazi, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München. Damenkopf. Arcyl auf Papier. H 67, B 47 cm. modern gerahmt.
106
Herren-Porträt . um 1850.
Ergebnis: 260 EUR
Herren-Porträt eines wohlhabenden Kaufmannes. um 1850. Öl auf Leinwand. Leinwand part. beschädigt. H 66, B 51 cm. Rahmen mit Beschädigungen.
111
Italienerin . 19.Jh.
Italienerin. 19. Jh. Öl auf Leinwand doubliert. unsigniert. H 59, B 44 cm.
120
Kinderbildnis eines jungen Knabens.
Kinderbildnis eines jungen Knabens. um 1900. Öl auf Leinwand. rechts mittig signiert. H 39, B 38 cm. ungerahmt.
102
Gscheidel, Martin. 1857 Berlin - . Boot mit Heufuder und Familie.
Gscheidel, Martin. 1857 Berlin -. Boot mit Heufuder und Familie. wohl in ostpreussischer Landschaft. Öl auf Leinwand. H 47, B 70 cm. ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
126
Klingsbögl, Rudolf. ( 1881 Wien - 1943 Wiener Neustadt Wien). Bauer mit Pfeife.
Klingsbögl, Rudolf. (1881-1943). Bauer mit Pfeife. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert H 40, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
150
Multerer. Franz. Schloßbild.
Multerer, Franz. 1864 - 1920 München. Schloßbild. Wohl Schloß Schleissheim. Öl auf Malkarton, Rückseitig bezeichnet: F. Multerer. H 68, B 47 cm. Gerahmt
100
Glüsing, Francis. Fischkutter am Abend.
Ergebnis: 330 EUR
Lüsing, Francis. Fischkutter am Abend. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
57
Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundet.
Ergebnis: 350 EUR
Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundert. unsigniert. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Oval H60, B 48 cm. Restaurierungsbedürftig.
142
Larion, Olga. 1975 Moskau - .
Larion, Olga. 1975 Moskau. Weiblich stehender Akt. Öl auf Leinwand, H 80, B 60 cm. Ungerahmt.
145
Malkina, Anna. 1978 Moskau - . Engel mit Kind.
Malkina, Anna. 1978 Moskau. Engel mit Kind. Schwebend über Hausdächer in winterlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
56
Altmeister. Damenporträt. 17. Jahrhundert.
Ergebnis: 370 EUR
Altmeister. Damenporträt. 17. Jahrhundert. unsigniert. Öl auf Leinwand. Oben links bezeichnet Aetatis S.v.R. und datiert 1613. Zum Teil original Keilrahmen. Restaurierungsbedürftig. H 48, B 40 cm.
55
Altmeister. Herrenporträt. 17. Jahrhundert.
Ergebnis: 400 EUR
Altmeister. Herrenporträt. 17. Jahrhundert. Rückseitig alter Klebezettel "Geheimrat Jochen v. Dinkelsbühl". Öl auf Leinwand. unsigniert. Restaurierungsbedürftig. original Keilrahmen. H 49, B 40 cm....
160
Partie bei Florenz. um 1820/30
Ergebnis: 400 EUR
Partie bei Florenz. um 1820/30. Florenzer Gebirgslandschaft. mit Personenstaffage. Rückseitig bezeichnet: Partie bei Florenz // Waldenser Gegend. Öl auf Leinwand. H 47,. B 64 cm. Original Keilrahme...
163
Pöck, Hans. (1855 Wiener Neustadt - 1918) München Traunstein. Halbfigurenbildnis eines junges Bauernmädl.
Ergebnis: 400 EUR
Pöck, Hans. 1855 - 1918) Halbfigurenbildnis eines jungen Bauernmädl. Öl auf Pappe, rechts unten signiert. H 18, B 13 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
119
Kickebusch, Hermann. 1857 Berlin - . Morgenstimmung am kleiner See im Hochgebirge
Kickebusch, Hermann. 1857 Berlin - . Morgenstimmung am kleinen See im Hochgebirge. Öl auf Leinwand . links unten signiert. H 82, B 118 cm.
165
Porträt Napoléon Bonaparte und Porträt Ehefrau Joséphine.
Ergebnis: 450 EUR
Porträt Napeléon Bonaparte und Porträt Ehefrau Joséphine. Wohl Tempera auf Elfenbeinplatte ?. unsigniert. H ca. 16, B 14 cm. unter Glas eingelegt im Messingrahmen.
59
Anetsberger. Hans. 1870 - 1942. . Junger Pilzsammler.
Anetsberger, Hans. 1870 - 1942. Junger Pilzsammler. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H80, B 60 cm. Literatur: Artprice.
67
Betende Madonna. 17,/18. Jahrhundert.
Ergebnis: 450 EUR
Betende Madonna. 17./18. Jahrhundert. ÖL auf Leinwand. H 30, B 25 cm. Gerahmt.
157
Neugebauer, Rdolf. (1892 Münster - 1961 Hamburg. Stubeninterior.
Neugebauer, Rudolf. 1892 - 1961 . Stubeninterior. Öl auf Leinwand. H 56, B 44 cm. Literatur Thieme-Becker.
166
Porträt. 17. Jahrhundert. Italien
Porträt. 17. Jahrhundert. Italien. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. H 30, B 22 cm.
99
Gesattelte Reitpferde vor einem Gehöft in Landschaft. Russischer Maler. um 1900.
Ergebnis: 700 EUR
Gesattelte Reitpferde vor dem Gehöft in Landschaft. um 1900. Russischer Maler, rechs unten kyrillisch signiert, Scheloumoff ? Öl auf Karton, H 26, B 44 cm. Gerahmt.
184
Shahbazi, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München.
Shahbazi, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München. Blumenpflückende junge Frau in grüner Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. H 77, B 60 cm. B gerahmt im alten Keilrahmen und altem vergoldeten Stuckr...
95
Florin, W. Sonnenuntergang am Brocken.
Florin, W. Rückseitig bezeichnet: Sonnenuntergang am Brocken. Holzsammler in Abendstimmung. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert (19) 06. H 53, B 79 cm. Im schweren mattgoldenen Holzrahmen gerahmt....
58
Altmeisterkopist. wohl nach Giovanni Salvi. Madonna mit Kind. 1
Ergebnis: 900 EUR
Altmeisterkopist. wohl nach Giovanni Salvi 1609 - 1685. Madonna mit Kind. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 87, B 70 cm. Ungerahmt.