208
Theuer, F.K. Vor Amsterdam.
Theuer, F.K. Vor Amsterdam. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt Holzrahmen/Stuck.
204
Stilleben mit Früchten und Calvados in Flasche und Glas. wohl um 1910.
Stilleben mit Früchten und Calvados in Flasche und Glas. wohl um 1910/20. Aquarell. Unsigniert und ungerahmt. H 48, B 6 cm.
184
Schiessl. Königssee mit Blick auf St. Bartolomä
Schiessl. Königssee mit Blick auf St. Bartolomä. um 1950. Öl auf Leinwand. H 80, B 60 cm. Gerahmt.
153
Jansen. Segelboote vor Küste.
Ergebnis: 60 EUR
Jansen. Segelboote vor Küste. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert. Im Keilrahmen H 25, B 30 cm. Gerahmt.
213
Weite Sommerlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Weite Sommerlandschaft. Öl auf Holz. rechts unten ungedeutet signiert. H 12, B 17 cm. Gerahmt im schweren Rahmen.
192
Segelschiffe in Abenddämmerung.
Ergebnis: 50 EUR
Segelschiffe in Abenddämmerung. Öl auf Holz, Signatur links unten ungedeutet. H 29, B 34 cm. Gerahmt.
181
Rokokoszene im Park. 2. Hl. 20. Jh.
Rokokoszene im Park. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert GL. H 19, B 28 cm. Gerahmt.
178
Rei, Johan. Schloßansicht in Libno um 1757.
Ergebnis: 50 EUR
Rei, Johann. Schloßansicht in Libno um 1757. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert Johann Rei und datiert 1944. H 35, B 30 cm. Gerahmt.
164
Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond.
Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond. Öl auf Leinwand, doubliert rechts unten signiert H. Matoni und datiert (19)16. Rückseitig bezeichnet, mit Widmung und signiert. H 13, B 11 cm. Gerahmt.
156
Kistner. Herbstliche Landschaft mit Bäuerin. um 1900.
Kistner. Herbstliche Landschaft mit Bäuerin. um 1900. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
123
Boote bei der Überfahrt.
Boote bei der Überfahrt. Öl auf Holz. unsigniert. H 12, B 18 cm Gerahmt.
120
Bergbauernhof.
Ergebnis: 50 EUR
Bergbauernhof. Mit Tieren und Personenstaffage. unsigniert. Öl auf Holz, H 19, B 24 cm. Gerahmt.
117
Bartels von Wera. 1886 - 1922. Schäfer bei seiner Herde.
Bartels von Wera. 1886 - 1922. Schäfer bei seiner Herde. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 32, B 22 cm. Literaur. Artprice.
115
Augustin, Hans. Berg. Ortschaft bei Deggendorf a. Donau.
Augustin. Hans. Berg. Ortschaft bei Deggendorf a. Donau. Öl auf Pappe, H 48, B 57 cm. Gerahmt
190
Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft. links unten signiert. H 40, B 50 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt.
189
Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft. Aquarell auf Papier. rechts unten signiert. H 40 , B 49 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Anm. Meisterschüler von Schmidt-Rotluff. Mitglied der "Roter...
166
Müller-Trusheim. Blühende Heidelandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Müller-Trusheim. Blühende Heidelandschaft. Ölauf Spanplatte. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
127
Burg am Gebirgssee.
Ergebnis: 50 EUR
Burg am Gebirgssee. Aquarell auf Papier. Rückseitig mit Widmung und datiert 1857. H 20, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.
121
Blick auf den Marktplatz um 1840.
Ergebnis: 50 EUR
Blick auf den Marktplatz um 1840. Aquarell / Mischtechnik auf Papier . doubliert auf Karton. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1849. H 19,5, B 19,5 cm. unter Glas gerahmt.
152
Industrielandschaft bei Bozen.
Ergebnis: 40 EUR
Industrielandschaft bei Bozen. Öl auf Presskarton. Signatur rechts unten ungedeutet. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
205
Stilleben. Rußland. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Stilleben. Rußland. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton, links unten signiert ED. und datiert 81. H 45, B 35 cm. gerahmt.
150
Herrschaftliches Schloß in Winterlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Herrschaftliches Schloß in Winterlandschaft. wohl Hinterglasmalerei. H 18, B 13,5 cm. unsigniert. Gerahmt.
149
Herrschaftliches Haus am See im Mondschein. um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Herrschaftliches Haus am See im Mondschein. um 1900. unsigniert. Öl auf Karton. H 17 , B 30 cm. Gerahmt.
138
Elfenbeinminiatur. Porträt eines jungen adeligen Knaben.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. Tempera/Elfenbein. Porträt eines jungen adligen Knaben. im ovalen Elfenbeinrahmen. L 10 cm.