195
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900 .
Ergebnis: 100 EUR
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. unsigniert. im Keilrahmen. Öl auf Leinwand. H 20, B 30 cm.
158
Klötz. Österreich 1932.
Ergebnis: 100 EUR
Klötz. Österreich 1932. Der Blick aus dem Klosterfenster auf ein verliebtes Paar im Klostergarten. Öl auf Leinwand,. links unten signiert. datiert 1932. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
191
Segelboote im Sonnenaufgang.
Segelboote im Sonnenaufgang. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 35, L 103 cm. Gerahmt.
210
Van Dyck. Henrik. Holländer Windmühle.
Van Dyck, Henrik. 1922 Haarlem (Holland) - ?. Darstellung einer Holländer Windmühle am kleinen Bach in frischer Farbgestaltung mit Personenstaffage. Öl auf Holz. H 2, B 27,5 cm. Gerahmt im Holzra...
216
Winter in Rothenburg ob der Tauber. 20. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Winter in Rothenburg ob der Tauber. 20. Jh. Öl auf Holz. unsigniert. H 40, B 30 cm. gerahmt im Rahmen Holz /Stuck.
165
Menne, A. Junge Frau in Tracht.
Ergebnis: 110 EUR
Menne. A. Junge Frau in Tracht. Öl auf Leinwand. Doubliert. rechts unten signiert und datiert 1911. H 27, B 22 cm. Gerahmt.
200
Spinnerin in der Stube. Um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Spinnerin in der Stube. Um 1900. Öl auf Holz. H 25,5, B 28,5 cm. Rahmen beschädigt.
196
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. links unten ungedeutet signiert. H 20, B 30. Gerahmt.
175
Piwecki. R. Schafherde vor Scheune in Winterlandschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Piwecki, R. Schafherde vor Scheune in Winterlandschaft. Öl auf Spannplatte. Rechts unten signiert. H 20, B 25,5 cm. Gerahmt.
134
Dreißigjähriger Krieg. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Dreißigjähriger Krieg. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert HB ?. Gerahmt.
143
Glauflügel, Otto. 1853 - . Beschützung und Verteidigung vor Fuchsangriff. um 1900
Glauflügel. Otto. 1853 -. Beschützung und Verteidigung vor Fuchsangriff. Kupferstich. um 1900. Erhaben gearbeitet, gute plastische Darstellung. H 31. B 40 cm. Gerahmt im alten Rahmen. signiert. Anm...
144
Glauflügel, Otto. 1853 - . Hirsch vor Meute.
Glauflügel. Otto. 1853 - . Hirsch vor Meute. Kupferstich. Erhaben gearbeitet. Gute plastische Darstellung. H 31, B 40 cm. Gerahmt im alten Rahmen. Anm. Glauflügel. Bildhauer und Landschaftsmaler in ...
162
Lee. Kleines Segelschiff.
Ergebnis: 120 EUR
Lee, Kleines Segelschiff in Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1923, H 38, B 31 cm. ungerahmt.
169
Nitschke, Detlef, (1935). Weihnachtsmarkt.
Ergebnis: 120 EUR
Nitschke, Detlef. (1935). Weihnachtsmarkt. Öl auf Leinwand . H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.
202
Stadelmeier. Meeresbucht.
Ergebnis: 120 EUR
Stadelmeier. Meeresbucht. Öl auf Holzplatte. links unten signiert und datiert 49. H 34, B 61 cm. Gerahmt.
209
Traumvision.
Traumvision. Aquarell mit Tuschzeichnung (Mischtechnik) Auf Karton. H 70, B 50 cm unter Glas in Aluschiene gerahmt.
199
Spielende Kinder am Brunnen.
Ergebnis: 130 EUR
Spielende Kinder am Brunnen. Öl auf Holz. Signatur rechts unten ungedeutet. H 18, B 24 cm. Gerahmt .
113
Altmeister-Porträt. 18. Jh.
Ergebnis: 140 EUR
Altmeister-Porträt. 18. Jh. Höfisches Herrenbildnis mit ernsten Gesichtszügen . Öl auf Leinwand. gerahmt. H 46, B 38 cm. Restaurierungsbedürftig.
116
Bachlauf im steinigem Flußbett.
Ergebnis: 140 EUR
Bachlauf im steinigen Flußbett. datiert 1850. Öl auf Leinwand. H 34, B 42 cm. Im Keilrahmen. Gerahmt. Signatur ungedeutet. Anm. Auf dem Holzrahmen mit Widmung und datiert: 24.5.51.
179
Rieder, C . 1840 - 1905. Park am Achensee.
Ergebnis: 140 EUR
Rieder, C. 1840 - 1905. Park am Achensee. H 18, B 31,5 cm. Rahmen vergoldet Holz/Stuck. Anm. Pseudonym von Pick, Anton. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16-20. Jh.
142
Gebirgslandschaft im Sommer. um 1900.
Ergebnis: 150 EUR
Gebirgslandschaft im Sommer. Bergbauernhof, Kirche mit Bauer und Bäuerin auf Holzbrücke. um 1900. unsigniert. im original Keilrahmen. H 55, B 68 cm. Gerahmt im altem Holzrahmen.
132
Die Kartenspieler. 20. Jh.
Die Kartenspieler. unsigniert. Öl auf Holz. H 27, B 19 cm. im alten Holzrahmen.
174
Piwecki. Pferde bei der Tränke am Fluß.
Ergebnis: 150 EUR
Piwecki. Pferde bei der Tränke auf Fluß. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 20, B 27 cm. Gerahmt.
180
Rodel, Silvia. Das Paar.
Ergebnis: 150 EUR
Rodel, Silvia. Das Paar. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. H 100, B 70 cm. Signiert links. datiert 89.