68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
89
Hopfinger, Günter. 1950 München. Vier Katzen mit Blumenschale auf Tisch. um 1980. Motiv nach Adam.
Ergebnis: 1.250 EUR
Hopfinger, Günter. 1950 München. Vier Katzen mit Blumenschale auf Tisch. um1980. Motiv nach Adam. Öl auf Holz. links oben signiert: J. Adam. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Signatur Hopfinger unterhalb des R...
90
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten nach Köster.
Ergebnis: 1.200 EUR
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Im schönen Galerierahmen. Anm.: G. Hopfinger erlangte in den 70iger Jahren seine Popu...
114
Macke, Helmut. 1891 Krefeld - 1936 im Bodensee ertrunken.
Ergebnis: 1.050 EUR
Macke, Helmut. 1891 Krefeld - 1936 im Bodensee ertrunken. Segelboot auf Bodensee mit Personenstaffage. Mischtechnik. datiert 1934. H 39, B 26 cm. unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker.
132
Stoitzner, Constantin. 1863 - 1934 Wien.
Ergebnis: 900 EUR
Stoitzner, Constantin. 1983 - 1934. Wien. Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl/Leinwand, unten rechts signiert. H 69, B 47 cm. Fachliteratur: Thieme-Becker. Rückseite Klebezettel Dorotheum
77
Burmeister, Paul. 1.01.1847 - 1923. Hübsche Frau als Serviererin mit Fayence-Terrine.
Ergebnis: 900 EUR
Burmeister, Paul. 1.1.1847 - 1923. Hübsche Frau als Serviererin mit Fayence-Terrine. H 19, B 15 cm. Gerahmt. Literatur Thieme-Becker.
94
Kallmann, Hans Jürgen. 1908 Wollstein/Posen - 1991 München. Partie am Monte Pico Bolivian.
Ergebnis: 700 EUR
Kallmann. Hans Jürgen. 1908 Wollstein/Posen - 1991 München. Partie am Monte Pico Bolivian. Aquarell/Kreide. H 58, B 40 cm. Fachlitetaur: Vollmer. Artdata.
130
Spethmann, Albert. 1894 Altona - 1986 Bad Tölz. Karwendelgebirge an einem Sommertag.
Spethmann, Albert. 1894 Altona - 1986 Bad Tölz. Karwendelgebirge an einem Sommertag. H 60, B 80 cm. unten rechts signiert . Fachlitertur: Thieme-Becker.
73
Bachmann. Alfred August Felix. 1863 Dirschau bei Danzig - 1956 Amsbach/Obb.Hintersee nach dem Gewitter.
Bachmann, Alfred August Felix. 1863 Dirschau bei Danzig - 1956. Hintersee nach dem Gewitter. Amsbach/Obb. rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artdata.
136
Vernanchet.
Vernanchet. Herren-Porträt.. Öl auf Holz, H 12, B 10 cm. im floral geschmückten Holzrahmen mit aufgesetztem Stuck. H 34, B 30 cm.
140
Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München. Bauerngehöft. Birkenhof am Moor. .
Ergebnis: 500 EUR
Wöhner, Louis. 1888 Coburg - 1958 München. Bauerngehöft. Birkenhof am Moor. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 65, B 80 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker.
87
Gemse im Gebirge. Unleserlich signiert.
Ergebnis: 450 EUR
Gemse im Gebirge. Öl /Leinwand. H 57, B 76 cm. rechts unten unleserlich signiert. Gerahmt.
118
Müller- Brieghel, Wilhelm 1860 Helsingor - 1916 Berlin. Stürmische Seelandschaft.
Ergebnis: 380 EUR
Müller-Brieghel. Stürmische Seelandschaft. Mischtechnik. H 53, B 88 cm. Unten rechts signiert. Unter Glas gerahmt. Rückseitig Galerieetikett. Fachliteratur: Artadat 93/94.
85
Frattini, S., Ansicht von Venedig.
Frattini, S. Ansicht von Venedig. Öl / Holz . links unten signiert. H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt. Fachliteratur:
135
Unger, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale - . Weinernte am Rhein.
Ergebnis: 330 EUR
Unger, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale -. Weinernte am Rhein. Öl/Leinwand. H 50, B 60 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
139
Winterlandschaft mit Pferdeschlitten. 19. Jh.
Winterlandschaft mit Pferdeschlitten. 19. Jh. Öl auf Leinwand. rechts unten schwer leserlich signiert. H 71, B 35 cm. Gerahmt.
102
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 300 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Blumenstilleben. Rosen in blauer Vase mit Apfel, Birne und Wasserkrug. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. Unter Glas modern gerahmt...
91
Hover, K. Landschaftsmaler. Königsee.
Hover, K. Landschaftsmaler. Königsee. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 61, B 81 cm. Rückseitig Galeriestempel.
79
Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh. Mischtechnik Öl und Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt im schönen Holz-Stuckrahmen.
83
Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte.
Ergebnis: 300 EUR
Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte. Öl/Lwd. im original Keilrahmen. unten signiert und datiert 37. H 68, B 83 cm. Gerahmt.
97
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München.
Ergebnis: 280 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Kleines Mädchen mit Katze. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. H 70, B 50 cm. Modern gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
75
Blume, Harry. 1924 - 1992. Aquarell Blumenstilleben in Landschaft.
Blume, Harry, 1924 - 1992. Aquarell Blumenstilleben in Landschaft. signiert rechts unten und datiert 87. H 30, B 40 cm. Im Passepartout. unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
74
Blume, Harry. 1924 - 1992. Blumenstilleben in zwei Vasen.
Blume, Harry. 1924 - 1992. Blumenstilleben in zwei Vasen. rechts unten signiert und datiert 1971. H 46, B 36 cm. Im vergoldeten Holzrahmen gerahmt. Fachliteratur: Artprice. Anm. Professor an der Ho...
103
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 250 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Haus in Pepino auf Ischia. Pasell/Papier. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Unter Glas modern gerahmt.
108
Knoblauch-Hüppe,Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben.
Ergebnis: 230 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß mit Zitrone im weißen Krug auf Gartenstuhl. Pastell/Papier. H 70 , B 50 cm. links unten signiert: Ruth Hüpp...