68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
195
Gürtelschnalle. Metall. 18. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Gürtelschnalle. Metall. 18. Jh. im Rocaillendekor. L 18 cm.
196
Kerzenleuchter. WMF. 1910/20. .
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter WMF. 1 fl. gerillte Form im Jugendstildekor. mit Akantusblättern. zweiteilig geschraubt. Altersspuren. H 24 cm.
189
Bruce Onobrakpeya. Nigeria. Flucht nach Ägypten.
Ergebnis: 20 EUR
Bruce Onobrakpeya. Nigeria. Flucht nach Ägypten. Dargestellt Mann mit Kind, Frau und ein Esel mit Last. Kupferbild. rechts unten signiert. H 17, B 22 cm.
194
Gürtelschnalle. 18. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Gürtelschnalle. 18. Jh. Metall herzförmig im Rocaillenmuster. L 22 cm.
197
Kerzenleuchter. um 1850.
Kerzenleuchter. um 1850. Dreiarmig an Mittelschaft über Rundfuß.
H 24 cm.
199
Kupfermaß mit Holzgriff. Ende. 18. Jh.
Kupfermaß mit Holzgriff. Englisch. Ende 18. Jh. Gestempelt und geeicht 1/2 Liter. Eichstempel 14 und 27. H 11 L mit Stiel 25 cm.
200
Rauchteller. 10er Satz Untersetzer.
Rauchteller. 10er Satz Untersetzer. Runder Teller in Hammerschlagoptik. D 39 cm. 10er Satz Messing Untersetzer mit gezacktem Rand. D 8 cm.
201
Rauchteller. wohl Persien. 1. Hl. 20. Jh.
Rauchteller. wohl Persien. 1. Hl. 20 Jh. Messing. Kreisförmig an 6 Stellen mit arabischen Schiftzeichen. D 3 cm.
202
Samovar. Rußland um 1900/1910. Alpaka
Samovar. Rußland. um 1900/1910. Alpaka. Antikisierende Amphorenform mit Deckel. Betont abgesetzte Schulter und Rundfuß mit vier ausgestellten Füssen. Knauf und Henkel aus Holz. Bezeichnet: Bataschew...
188
Bruce Onobradkpeya . Nigeria. Krönungsszene eines Häuptlings.
Ergebnis: 80 EUR
Bruce Onobradkpeya. Nigeria. Krönungsszene eines Häuptlings. Aluminiumplatte strukturiert. rückseits auf Holzplatte. links unten signiert und datiert 1981. H 70, B 52 cm. Gerahmt.
190
Figürliches Paar Kerzenleuchter. Art Decó
Figürliches Paar Kerzenleuchter. im Stil Art Decó. Messing patiniert. Dame sitzend auf quadratischer Säule über getrepptem Sockel. In den Händen einflammiger Kerzenleuchter mit vasenförmiger Tülle mit...
203
Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 650 EUR
Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh. Kupfer mit Silbereinlagen und Vergoldungen. Sitzt in tiefer Meditation auf seinem Thron. Mund ist halb verschlossen und umspielt ein leichtes Lächeln. Das Gesi...
193
Grüne Tara. Nepal 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 1.400 EUR
Grüne Tara. Nepal 2. Hl. 20 Jh. Die grüne Tara sitzt im Ardhaparyanka-Sitz auf einem einreihigen Lotosthron. Das Gesicht strahlt Milde und Güte aus, die Augen sind halb geschlossen. Eine reich ver...
198
Kleiner Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 1.400 EUR
Kleiner Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh. Im Lotossitz auf einem einreihigen Lotosthron. Er hat ein freundliches und lebendiges Gesicht, halb geschlossene Augen. Kopf und Körper in fast identis...
191
Gekrönter Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 1.600 EUR
Gekrönter Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh. Blickt mit halbgeschlossenen Augen und mildem Gesichtsausdruck hinab von seinem Thron. Die fünfzackige Krone, schwere Ohrringe, schwerer Schmuck um den Hals, ei...
192
Großer Shakymuni-Buddha. Nepal. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 2.500 EUR
Großer Shakymuni-Buddha. Nepal. 2. Hl. 20. Jh. Kupfer bildet die Grundlage. Feuervergoldung mit Echtgold. Zweiteilig gesteckt über ovalem Sockel. Mit stolzem, strengem Gesicht und gerader Kopfhaltun...