350
Familie in der Stube.
Ergebnis: 260 EUR
Familie in der Stube. Holzplastik. Verso rundes Papieretikett Friedrich Unterberger in Innsbruck. Im schweren Holzrahmen unter Glas gerahmt. Höhe 26,5, Breite 22,5 cm.
345
Angriff des Adler im Hochgebirge.
Ergebnis: 230 EUR
Angriff des Adler im Hochgebirge. Holzplastik. Verso rundes Papieretikett Friedrich Unterberger in Innsbruck. Im schweren Holzrahmen unter Glas. Höhe 26,5, Breite 23 cm.
353
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 220 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Frischling. Bäuchlings signiert. Künstlerbronze. Höhe 25, Länge 48 cm.
358
Liegende Katze.
Ergebnis: 200 EUR
Liegende Katze. Moderne Darstellung einer sich ausruhenden Katze, geschmeidige Linienführung. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, antik grüne Patina. Unsigniert. Innen Reste des Gußkerns. Höh...
363
Sitzende Meerjungfrau.
Sitzende Meerjungfrau. Bronze, Wachsausschmelzverfahren. Unsigniert. Erotische Darstellung einer Meerjungfrau in kokettierender Pose auf modelliertem Wellensockel. Höhe 47 cm, Tiefe 46 cm.
352
Hlina, Ladislav.
Ergebnis: 170 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Eule auf alten Folanten sitzend. Als Symbol der Weisheit. Bronze brüniert. Höhe 28 cm.
366
Vogel Strauss.
Ergebnis: 150 EUR
Vogel Strauss. Künstlerbronze in der Art von Antonio Giaccometti. Brüniert auf rechteckigem Bronzesockel. Unleserlich signiert. Mit einem schwerem poliertem Straussenei aus Messing. Höhe 78 cm.
357
Knaben auf Delphin reitend.
Knaben auf Delphin reitend. Nach einem Vorbild von Andrea del Verroccio. Bezauberndes kleinformatiges Wasserspiel für Zimmerbrunnen, funktionsfähig vorinstalliert. Klassische Linienführung. Bronze ...
354
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 140 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Keiler auf Sockel. Künstlerbronze brüniert. im Sockel signiert. Lebendige Darstellung eines männlichen Wildschweines. Höhe 16, Länge 20 cm.
349
Ente mit ihren Küken.
Ergebnis: 140 EUR
Ente mit ihren Küken. Wasserspiel für den Garten ( mit vorinstalliertem Kupferrohr). Bronze mit anikgrüner Patina. Sehr filigrane Ausarbeitung des Gefieders. Auf Sockel. Höhe 34, Breite 50 cm....
361
Nike von Samothrake.
Ergebnis: 120 EUR
Nike von Samothrake. Bronze. Moderne Auffassung des antiken Werkes der griechischen Hochkultur. Auf Holzsockel mit Medaillon, welches einen griechischen Feldherrn zeigt. Sockel leicht rissig. Höhe ...
367
VON MILLER, Ferdinand II. zugeschrieben.
VON MILLER, Ferdinand II. zugeschrieben. 1842 München - 1929 München . Reliefbild-Paar sich ansehend "Maria und Christus mit Dornenkrone". Um 1920. Unsigniert. Höhe 25, Breite 18 cm. Im sc...
359
Löwin mit Jungen.
Ergebnis: 90 EUR
Löwin mit Jungen. Bronze. Sehr feine Ausarbeitung der Details. Länge 52, Höhe 22 cm.
346
Aufmerksamer Waldkauz.
Ergebnis: 80 EUR
Aufmerksamer Waldkauz. Sehr detailreiche Naturstudie in Bronze gegossen. Feinstes Gefieder. Unsigniert, antikgrüne Patina. Höhe 30 cm.
369
Zirkuselefant.
Zirkuselefant. Humoriske Bronze, antikgrün. Elefant in ungewöhnlicher tänzelnder Pose. Objekt war wohl als Brunnenfigur eingesetzt ( Rüssel kann als Wasserspiel eingesetzt werden, Vorrichtung vorhan...
362
Nilpferd mit Baby.
Ergebnis: 70 EUR
Nilpferd mit Baby. Naturalistische Darstellung eines Hippopotamus mit seinem Baby. Feine Bronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert, unsigniert. Länge 28, Höhe 16 bzw. Länge 20, Höhe 11 cm.
347
Drachenhund auf Kugel.
Ergebnis: 70 EUR
Drachenhund auf Kugel. Chimäre nach altenglischem Vorbild. Feiner Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren mit antikgrüner Patina. Unsigniert. Dieses Objekt kann als Wasserspiel eingesetzt werden. Höh...
365
Tanzende Elfe.
Tanzende Elfe. Bronze auf Sockel. Wachsausschmelzverfahren. Antikgrüne Patina, moderne Linienführung. Höhe 47 cm.
356
Kleine Meerjungfrau.
Kleine Meerjungfrau nach dem Vorbild in Kopenhagen. Bronzeplastik nach dem weltberühmten Original. Antik grüne Patina, Wachsausschmelzverfahren. Sehr detailreich. Höhe 18, Länge 13 cm.
348
Elfenwesen.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenwesen. Bronze in der Art des Jugendstils. Filigrane Skulptur auf mehrfach getrepptem Bronzesockel. Wachsausschmelzverfahren. Höhe 33 cm.
364
Stehender Haremswächter.
Ergebnis: 30 EUR
Stehender Haremswächter. Bronze polychrome gefaßt auf naturalistischem Sockel. Unsigniert. Höhe 26 cm.
355
KLassischer Delphin.
KLassischer Delphin auf Sockel mit Muschelbordüre. Interessantes Objekt, da Kerzenhalter und Wasserspiel in einer Skulptur vereint sind. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, antikgrün. Unsigniert. Höhe...
351
Haremswächter.
Ergebnis: 30 EUR
Haremswächter. Bronze mit polychromer Fassung auf mehrfach getrepptem Bronzesockel. Unsigniert. Höhe 18 cm.
360
Maria mit Kind.
Ergebnis: 20 EUR
Maria mit Kind. Steinmasse gemahlen ? Fein modelliert. Verso mit Wandmontierung. Höhe 35,5, Breite 23,5 cm.
368
Wandteller "Küchen-Interieur"
Wandteller "Küchen-Interieur". Kupfer, feine Ausarbeitung der Details, Links mittig kleinste Beschädigung. Ø 51 cm.