Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
298
Holzskulptur Heiliger Georg.
Ergebnis: 75 EUR
Holzskulptur "Heiliger Georg der mit dem Drachen kämpft.". Passend auf Holzsockel. H 50 cm.
299
JUSTIZIA.
Ergebnis: 155 EUR
JUSTIZIA. Figürliche Bronzefigur mit verbundenen Augen, in der rechten Hand ein Schwert und in der linken Hand eine Waage. Auf Sockel stehend mit Gesetzbuch und sich windender Schlange. Symbolische...
300
Kerzenleuchter Pharao.
Kerzenleuchter Pharao. Einflammig, Bronze zweifarbig brüniert auf reich dekoriertem Sockel. H 62 cm.
301
Kerzenleuchter Pharaonin
Kerzenleuchter Pharaonin. Einlfammig, Bronze zweifarbig brüniert auf reich dekoriertem Sockel. H 60 cm.
302
Kleiner Holzschlitten im Winter. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Kleiner Holzschlitten im Winter. 20. Jh. Pferdegespann mit 2 Pferden beim Abstransport von Baumstämmen mit einem Waldarbeitern. Holz, farbig gefasst. H 24, B 48, T 14 cm.
303
Knieender Damenakt.
Ergebnis: 80 EUR
Knieender Damenakt. Bronze, schwere massive Ausführung. H 11,5 cm, ca. 2,1 Kilo.
304
Knieender Damenakt. Bronze.
Ergebnis: 60 EUR
Knieender Damenakt. Bronze. Sehr schwere Ausführung. Unsigniert. Antik brüniert. H 14,5 cm, ca. 2 Kilo.
305
KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig zugeschrieben. 1865 Mieltschin - 1910 Berlin.
KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig zugeschrieben. 1865 Mieltschin - 1910 Berlin. Große handgefertige Stuck-Büste. Bärtiger Herr, altersbedingter Zustand. Seitlich signiert. H 60, B 38, T 29 cm. Literatur: T...
306
Kuh aus Terracotta.
Ergebnis: 90 EUR
Kuh aus Terracotta. China ( Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. Minimale kl. Chips an den Füssen. H 34, L 43 cm.
307
Leuchter MOHR
Ergebnis: 40 EUR
Leuchter MOHR. Bronze brüniert und gefaßt auf rundem Sockel. H 33 cm.
308
Liegender Damenakt.
Ergebnis: 200 EUR
Liegender Damenakt. Unsigniert. Schwere, massive Bronze-Ausführung. L 24 cm, ca. 5,3 Kilo.
309
Mädchenakt abstrakt.
Ergebnis: 80 EUR
Mädchenakt abstrakt. Bronze brüniert. H 19 cm.
310
MILO Sitzender Damenakt.
Ergebnis: 90 EUR
MILO. Sitzender Damenakt. Signierte Bronzeskulptur mit französischer kl. runder Plakete J:B. Deposee. Mit eingeschlagener Nummer 1847. Auf marmoriertem Steinsockel. H 18 cm.
311
Nachtwächter . 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Nachtwächter mit Lanze und Laterne. Holz. Auf festem Sockel stehend. H 50 cm.
312
Nachtwächter auf Sockel.
Ergebnis: 50 EUR
Nachtwächter im historisierendem Gewand mit Laterne, Schwert/Lanze und Trompete. Holz , farbig gefaßt, partiell vergoldet. H 37 cm. Auf Sockelplatte stehend H 8 cm mit Wandhalterung.
313
Nilpferd aus Natursandstein.
Nilpferd ( Hippo Hippopotamus) aus Natursandstein. Handgehauen vom Bildhauer. H 12, L 22 cm.
314
Paar Pferdeköpfe als Buchstützen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Pferdeköpfe als Buchstützen. Messing poliert. H 12 cm.
315
PUCHTA, S.
Ergebnis: 80 EUR
PUCHTA, S. Tierbronze Zwei Bären am Wurzelstock. Naturalistischer Sockel, hier auch signiert: H 8 cm.
316
Rebhuhn.
Rebhuhn. Bronze auf naturalistisch gestaltetem Sockel. Bronze antik grün patiniert. H 27 cm.
317
Schwein aus Terracotta.
Ergebnis: 90 EUR
Schwein aus Terracotta. China (Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. Alte übermalte Absplitterungen an den Füssen. H 24, L 42 cm.
318
Skulptur Damenkopf.
Ergebnis: 150 EUR
Skulptur Damenkopf. Bronze massiv. Moderne schwere Ausführung auf rundem Postament. H 19 cm, ca. 2,4 Kilo.
319
Skulpturengruppe.
Ergebnis: 120 EUR
Skulpturengruppe " Acht stehende Herrenakte". Unsigniert. Modere Ausführung. H 14 cm, ca. 1,1 Kilo.
320
Tänzer.
Tänzer. In exotischer Tracht fein ausgearbeitet. Silberbronze auf getrepptem Sockel auf schwarzem Marmorsockel montiert. H 37 cm.
321
Tänzerin. GOLDSCHEIDER.
Ergebnis: 70 EUR
Tänzerin. GOLDSCHEIDER. 50er Jahre. Tänzerin in kurzem Kleid mit schwingenden Armen in graziler Bewegung. Terrakottafarben, Kleid in farbiger Glasurbemalung. Auf dem Sockel mit original Klebeetikett...