182
Halsreif, 750er Gelbgold mit kleinen Saatperlen und Aquamarinen.
Ergebnis: 2.800 EUR
Halsreif, 750er Gelbgold , im Vorderteil besetzt mit kleinen Zuchtperlen und hellen achteckigen Aquamarinen. Gewicht ca. 91 Gramm. Reif Ø 13 - 13,5 cm
198
Ring mit Brillant ca. 1,07 ct. M/si und Saphir von ca. 0,35 ct.
Ergebnis: 2.100 EUR
Ring mit Brillant ca. 1,07 ct. M/si und Saphir von ca. 0,35 ct., gefertigt aus 750er Gelbgold, Ringgröße ca. 54, Gewicht ca. 11,39 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 7.000. Ausführliches Original...
206
TIFFANY Paar Original Ohrstecker.
Ergebnis: 2.000 EUR
TIFFANY Paar Original Ohrstecker, 950er Platin und punziert mit Peretti Pt 940 T & Co., zwei Brillanten zusammen ca. 0,76 ct., hoher Farb- und Reinheitsgrad. Gesamtgewicht ca. 1,96 Gramm.
Anmerkung:...
195
Herrenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 1.300 EUR
Herrenring. 750er Gelbgold. Konische Ringschiene, leicht gewölbt, Brillant ca. 0,88 ct. G/p1 glatt eingefasst. Ringgröße ca. 68, Gewicht ca. 15,78 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 5.200. Ausfü...
202
Ring mit Altschliffdiamant von ca. 0,93 ct. K-L/p1.
Ergebnis: 1.200 EUR
Ring mit Altschliffdiamant von ca. 0,93 ct. K-L/p1, 900 Gelbgold gestemelt, Fassung weiß. Ringgröße 56, Gewicht ca. 8,80 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.800. Ausführliches Originalgutachten ...
200
Klassischer Bandring mit Brillant von ca. 0,92 ct. K/p1.
Ergebnis: 1.150 EUR
Klassischer Bandrin mit Brillant von ca . 0,92 ct. K/p1, 585er Rotgold, gestempelt, Herstellermarke B. Ringgröße 60, Gewicht ca. 7.04 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 4.100. Ausführliches Origi...
197
Ring mit 23 Brillanten von ca. 1,65 ct. G-H vs-si.
Ergebnis: 1.150 EUR
Ring mit 23 Brillanten von ca. 1,65 ct. G-H vs-si., geferttigt aus 750er Gold rhodiniert. Ringgröße 58, Gewicht ca. 8,13 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.900. Ausführliches Originalgutachten ...
239
Flexibler Schlangenarmreif. 750er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 1.100 EUR
Flexibler Schlangenarmreif. 750er Gelb- und Weißgold. Partiell blau emailliert, besetzt mit grünen und blauen Farbsteinen, im Schlangenmaul mit einer Perle. Gesamtgewicht ca. 37,87 Gramm.
201
Ring mit Brillant, 750er Weißgold.
Ergebnis: 890 EUR
Ring mit Brillant, 750er Weißgold ca. 0,46 ct. F/vvs1, gefertigt aus 750er Weißgold, Ringgröße 56, Gewicht ca. 4,07 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.150. Ausführliches Originalgutachten von H...
266
Paar Ohrringe mit Diamanten und Smaragden.
Ergebnis: 850 EUR
Paar Ohrringe mit Diamanten und Smaragden. Gold ungestempelt, Säureprobe 585, weiß rhodiniert. Jeweils besetzt mit einem Smaragd sowie insgesamt 32 Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 1,3 ct. ...
233
Damenring besetzt mit Brillanten, 750er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 780 EUR
Damenring besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 0,64 ct. H/vs-si. Gefertigt und gepunzt 750er Gelb- und Weißgold. Ringgröße 54. Gewicht ca. 20,53 Gramm
222
Paar Ohrringe mit Diamanten und Smaragden.
Ergebnis: 650 EUR
Paar Ohrringe mit Diamanten und Smaragden. . Geldgold ungestempelt, Säureprobe: 585/000, Besetzt mit 4 Altschliffdiamanten von zusammen ca. 0,30 ct. G -H/si-p1 sowie zwei facettieren Smaragden, gefert...
226
Herz Clipanhänger an Erbskette.
Ergebnis: 600 EUR
Herz Cllipanhänger mit Diamantbesatz von ca. 0,89 ct., 585er Gelbgold, Länge ca. 3,4 cm, Breite 2,2 cm, Gewicht ca. 13,4 Gramm.
2) Erbskette, 333er Gelbgold (Säuretest), Karabinerverschluß, Läng...
232
Bandring mit einem Brillanten ca. 0,50 ct. H/vs-si.
Ergebnis: 520 EUR
Bandring mit einem Brillanten ca. 0,50 ct. H/vs-si. Gefertigt und gepunzt 750er Gelbgold, Ringgröße 55. Gewicht ca. 10,49 Gramm
238
Antike Behangbrosche, wohl um 1860, partiell mit blauem transluizidem Emaille.
Ergebnis: 450 EUR
Antike Behangbrosche, wohl um 1860, partiell mit blauem transluizidem Emaille, reliefiert mit floralem sowie Vogelmotiv. Gefertigt aus 585er Gold (geprüft), Nadel unedel. Schwere Ausführung. Höhe ca ...
192
Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz.
Ergebnis: 400 EUR
Florale Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz. 750er Gelbgold mit Meistermarke KC 15797/41, stilisierte Blüte mit zehn tropfenförmigen facettierten Amethysten und fünf Brillanten von ca. 0,12 ct., ...
246
Ring mit Rubinen und Brillanten.
Ergebnis: 400 EUR
Ring mit Rubinen und Brillanten. 18 kt. Weißgold. Ringkopf rosettenförmig besetzt mit Rubinen und sechs Brillanten von ca. 0,90 ct.H/vs, Gewicht ca. 6,4 Gramm. Ringgröße 54.
234
Cocktailring , 585er Weißgold gepüft.
Ergebnis: 400 EUR
Cocktailring , 585er Weißgold gepüft. Mittig mit einem Diamant im Altschliff von ca. 0,75 ct. H/si, umgeben von zahlreichen Diamanten im 8/8 Schliff von zusammen ca. 0,30 ct. H/si. Ringgröße 53, Gesam...
224
Kreuz mit Granatbesatz.
Ergebnis: 400 EUR
Kreuz mit Granatbesatz, Säuretest 585er Schaumgold. Länge mit Öse ca. 8,5 cm, Breite ca. 5,5 cm. Gewicht ca. 14,6 Gramm.
244
Panzer-Armband mit Lapis Lazuli Cabochons.
Ergebnis: 300 EUR
Panzer-Armband mit Lapis Lazuli Cabochons, Karabinerverschluß. 585er Gelbgold. Länge ca. 19,5 cm. Gewicht 13,3 Gramm.
231
Akoya Zuchtperlenarmband, 4-reihig.
Ergebnis: 280 EUR
Akoya Zuchtperlenarmband, 4-reihig. Perlen Ø ca 6 mm. Schmuck-Verschluß wurde gefertigt und gepunzt 585 Weißgold. Länge des Bandes ca. 18 cm, Breite ca. 2,4 cm.
265
Damenring mit silbergrauer Tahitperle
Ergebnis: 280 EUR
Damenring mit silbergrauer Tahitperle. Ø 12 mm, sowie zwei Brillanten von zusammen ca. 0,12 ct. H/si, gefertigt, punziert 750er Weißgold. Gewicht ca. 6 Gramm. Ringgröße ca. 56.
254
Gemmenring "Krieger Mars", mit geschnittenem Hämatit,
Ergebnis: 280 EUR
Gemmen-Herrenring mit geschnittenem Hämatit, Kopf "Krieger Mars", in floraler Goldfassung. 585er Gelbgold, ca. 14,5 Gramm, Ringgröße 59/60.
181
Konvolut Trachtenschmuck.
Ergebnis: 270 EUR
Drei Teile Trachtenscmuck aus Silber/Messing.
1) Bediensteten Rockstecker mit Medaille Maximilian von Bayern, an zweireihiger Gliederkette, großer Ring als Schlüsselanhänger.
2) Chatelaine, 1....