360
Prächtiger Anhänger von SEVIGNE mit Peridot und Brillanten an Schlauchkette.
Ergebnis: 4.000 EUR
Prächter Anhänger von SEVIGNE mit Peridot und Brillanten an Schlauchkette. Glatte ovale Mittelzarge, 750er Gelbgold, für facettierten olivgrünen Peridot, vier konische Streifen mit jeweils einem Bril...
316
Massiver Panther-Anhänger an massiver Gliederkette.
Ergebnis: 2.300 EUR
Massiver Panther-Anhänger an massiver Gliederkette. An der Aufhängung/Öse fünf kleine Brillanten, 750er Gelbgold, Länge Panther 5,8 cm, Gewicht Panther ca. 22 Gramm. Gliederkette Länge 50 cm, Gewic...
393
Armband mit 191 Brillanten, 750er Weißgold.
Ergebnis: 2.000 EUR
Armband mit Brillanten, 750er Weißgold, Gliederarmband mit längs- und kurzovalen Ösen, alle Kettenglieder besetzt mit 191 Brillanten von ca. 1,0 ct.G-H/si. Verdecktes Kastenschloss mit doppelter Acht...
309
Feine lange Königs-Kette 585er Gelbgold gepunzt,
Ergebnis: 1.500 EUR
Feine lange Königs-Kette 585er Gelbgold gepunzt, Karabiner-Verschluß, ungestempelt, Säuretest. Länge ca. 79 cm, Gewicht ca. 55,1 Gramm.
385
Halscollier mit 62 Brillanten von zusammen ca. 1,40 ct. G-H/vs-si.
Ergebnis: 1.500 EUR
Halscollier mit 62 Brillanten von zusammen ca. 1,40 ct. G-H/vs-si, gefertigt und gepunzt 585er Gold (rhodiniert). Länge ca. 38 cm, Gewicht ca. 31,47 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 4.900. Ausfü...
375
Antiker Armreif mit Diamanten. Gepunzt 585er Gold.
Ergebnis: 1.300 EUR
Antiker Armreif mit Diamanten. Gepunzt 585er Gold, mittig mit einem Altschliffdiamant von ca, 0,60 ct. H/si, umgehen von 48 Diamantrosen von zusammen ca. 0,40 ct., Innenmaß des Reifs ca 60 mm x 52,5...
349
Ring mit Brillant von 1,07 ct. K (getöntes weiß)/si 3, 750er Weißgold.
Ergebnis: 1.200 EUR
Ring mit Brillant von 1,07 ct. K (getöntes weiß)/si 3, 750er Weißgold, Ringgröße 51, Gewicht ca. 6,15 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 5.400. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seu...
388
Damenring mit Saphiren und Brillanten.
Ergebnis: 1.200 EUR
Damenring mit Saphiren und Brillanten, 585er Weißgold, konische Zungenschiene, drei Saphire umrandet von 32 Brillanten von zusammen ca 2,5 ct. G-H/si, Ringgröße 59, Gesamtgewicht 7,78 Gramm.
Wiederb...
313
Armband in gewebter Optik mit fünf Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct. G-H/vvs -vs.,
Ergebnis: 1.150 EUR
Armband in gewebter Optik mit fünf Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct. G-H/vvs -vs., 585er Weißgold. Kastenverschluß mit zwei Sicherheitsachtern. minimale Tragespuren. Gewicht ca. 40,6 Gramm, Länge...
371
Ring mit Brillanten, Diamanten und Zuchtperle.Gefertigt aus Palladium PD.
Ergebnis: 1.100 EUR
Ring mit Brillanten, Diamanten und Zuchtperle.Gefertigt aus Palladium PD. ein Brillant von ca. 0,73 ct, H/vvsi, Zuchtperle Ø 8 mm, Ringgröße ca. 57, Gesamt ca. 6,81 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : ...
367
BAUME & MERCIER Schmuckuhr.
Ergebnis: 1.050 EUR
BAUME & MERCIER Schmuckuhr. Armbandschließe punziert 750 und ESZEHA. Dekorative Vintage-Armbanduhr, seitlich scharnierter aufklappbarer Deckel mit neun Brillanten zusammen ca. 0,4 ct. G-H/vvs ...
348
Paar Ohrclip-Stecker "Faberge" mit Copyrightzeichen, 750er Gelbgold
Ergebnis: 1.000 EUR
Paar Ohrclip-Stecker "Faberge" mit Copyrightzeichen, 750er Gelbgold. Oberfläche blau emailliert (kl. Reparaturstelle) und mit 14 Brillanten besetzt von zusammen ca. 0,20 ct. G/vvs. Höhe ca. 2 cm. G...
362
Armband mit Brillanten und Smaragden.
Ergebnis: 950 EUR
Armband mit Brillanten und Smaragden, 750er Gelb- und Weißgold, in drei ovalen Fassungen tief eingesetzte Smaragde ca. 1,4 ct., besetzt mit 108 Brillanten von zusammen ca. 1,0 ct. H/si-p1. Länge ca. 1...
398
Schmuckbrosche Eule, 750er Gelbgold
Ergebnis: 850 EUR
Schmuckbrosche Eule, 750er Gelbgold gefertigt und punziert, partiell emailliert, ein Auge mit kleinem Brillant besetzt von ca. 0,05 ct. H/si. Höhe der Brosche ca. 4,8 cm, Gesamtgewicht ca. 25,44 Gramm...
343
Tennisarmband mit 42 Brillanten besetzt, ca. 1,5 ct. leicht getönt, vvs - vs.
Ergebnis: 800 EUR
Tennisarmband mit 42 Brillanten besetzt, ca. 1,5 ct. leicht getönt, vvs - vs., 585er Gelbgold, Kastenverschluß mit zwei Achtersicherungen. Länge 18 cm, Gewicht ca. 14,8 Gramm.
352
Dekorativer Damenring, auslaufend in gewundenen Streifen.
Ergebnis: 780 EUR
Dekorativer Damenring. auslaufend in gewundenen Streifen. 750er Weißgold, besetzt mit 61 Brillanten von zusammen ca. 0,25 ct. H/p1, Ringgröße 54, Gesamtgewicht ca. 12.76 Gramm.
Wiederbeschaffungswert...
339
Antiker Damenring.
Ergebnis: 750 EUR
Antiker Damenring, besetzt mit einer Diamantrosette, die Diamanten insgesamt ca. 1,40 ct. H/si-p1 - Altschliff. Gefertigt aus 585er Gold, die Fassung Silber (geprüft). Ringgröße 54, Gewicht ca. 4,13 G...
332
Massiver Herrenring, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 700 EUR
Massiver Herrenring, 585er Gelbgold. Besetzt mit einem Brillant von ca. 0,65 ct. H/si (Altschliff), Ringgröße 62, Gesamtgewicht ca. 12,06 Gramm.
315
Gliederarmband, 585er Gelbgold
Ergebnis: 650 EUR
Gliederarmband, 585er Gelbgold. Acht Glieder strukturiert und acht Glieder mit Brillantbesatz von ca. 0,48 ct., verdecktes Kastenschloß mit Sicherheitsachter. Länge ca. 19 cm. Gewicht ca. 23,8 G...
319
Bernstein-Armband.
Ergebnis: 650 EUR
Bernstein-Armband. 585er Gelbgold. Sechs rechtige Bernsteine, Caboccon-Schliff, gefaßt. Kastenverschluß mit zwei Sicherheitsachtern. Gewicht ca. 43,7 Gramm. Länge 18,5 cm, Breite 1,2 cm.
337
Antiker Damenring. 585er Gold.
Ergebnis: 650 EUR
Antiker Damenring. 585er Gold. Besetzt mit einer Diamantrosette, zentral mit einem Saphir. Die Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 0,80 ct. H/si. Ringgröße 57, Gewicht ca. 2,52 Gramm.
336
Brillantring aus 585er Gelbgold.
Ergebnis: 600 EUR
Brillantring aus 585er Gelbgold, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct. H/si., Ringgröße 58, Gewicht ca. 8,7 Gramm.
400
Ring mit Diamanten (antik).
Ergebnis: 600 EUR
Ring mit Diamanten (antik). Gefertigt und punziert mit 750er Gelbgold. Herstellermarke: Kleeblatt für Hosse & Schlingloff Hanau; s. Literatur: Christiane Weber, Schmuck der 20er und 30er Jahre. Beset...
403
CHRIST Ring mit Brillanten. 585er Weißgold
Ergebnis: 600 EUR
CHRIST Ring mit Brillanten. 585er Weißgold, sternförmiger Ring besetzt mit 51 Brillanten von zusammen ca. 0,40 ct. G-H/vs-si. Ringgröße 54, Gewicht ca. 20,75 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.90...
331
Brillantring, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 550 EUR
Brillantring, 585er Gelbgold. besetzt mit einem Brillant von ca. 0,55 ct. H/si (Caratzahl ist in der Ringschiene eingraviert). Ringgröße 49, Gesamtgewicht ca. 3,59 Gramm.
384
Paar Klapp-Creolen mit Stifte, 750er Weißgold.
Ergebnis: 550 EUR
Paar Klapp-Creolen mit Stifte, 750er Weißgold, besetzt mit zwei Brillanrten von zusammen ca. 0,32 ct. G/vs, Durchmesser ca. 3,5 mm. Gesamtgewicht ca. 13,18 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.25...
405
Ring mit Brillanten, 585er Weiß- und Gelbgold.
Ergebnis: 550 EUR
Ring mit Brillanten, 585er Weiß- und Gelbgold. Spitzeckige Form besetzt mit 43 Brillanten von zusammen ca. 1,5 ct. H/si-p1. Ringgröße 51, Gewicht ca. 13,67 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.20...
370
Ring mit Brillanten und Diamanten, 750er Weißgold, punziert.
Ergebnis: 540 EUR
Ring mit Brillanten und Diamanten, 750er Weißgold, punziert. Besetzt mit zwei Brillanten ca. 0,60 ct. und sechs Diamanten ca. 0,55 ct. meist hoher Farb- und Reinheitsgrad G-H/vs-si. Ringgröße ca. 52,...
363
Paar Ohrstecker mit Brillanten und Opaltripletten.
Ergebnis: 520 EUR
Paar Ohrstecker mit Brillanten und Opaltripletten. 750er Weißgold, die Muttern sind aus 585er Gold. Besetzt mit vier Opaltripletten, umrandet mit insgsamt 42 Brillanten von zusammen 0,85 ct. G-H/vs-si...
381
Damenring mit Quarz, Brillanten und Saphiren.
Ergebnis: 520 EUR
Damenring mit Quarz, Brillanten und Saphiren. Mittig kissenförmiger Quarz glatt gefasst mit 40 Brillanten von zusammen ca. 0,15 ct. H/Si sowie 120 Saphiren von zusammen ca, 4,8 ct., gepunzt 750er Wei...
374
Paar Ohrschlips mit 20 Brillanten .
Ergebnis: 500 EUR
Paar Ohrschlips mit 20 Brillanten von zusammen ca. 0,55 ct. G-H vsi-si., gefertigt und punzt 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 2,5 cm, Gesamtgewicht a. 10,69 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2...
364
Paar Ohclip/-stecker mit Brillanten.
Ergebnis: 480 EUR
Paar Ohrclip/-stecker mit Brillanten. 750er Weiß- und Gelbgold, besetzt mit 24 Brillanten von zusammen ca. 0,25 ct. G-H/vs., Höhe ca. 1,8 cm, Gesamtgewicht ca. 12,45 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : E...
387
Ring mit Brillanten und Diamanten.
Ergebnis: 450 EUR
Ring mit Brillanten und Diamanten, 750er Gelb- und Weißgold, stilisierte Schlangenform, eine Diamantnavette von ca. 0,25 ct. H/si in Zargenfassung, und 12 Diamanten (1 Stein beschädigt) und 16 Brilla...
335
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold mit Brillant,
Ergebnis: 440 EUR
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold mit Brillant von ca. 0,50 ct. H/si, Ringgröße 57, Gesamtgewicht ca. 7,48 Gramm.
404
Massiver Damenring aus 750er Weißgold.
Ergebnis: 420 EUR
Massiver Damenring aus 750er Weißgold (Säureprüfung). Hochgewölbter Mantelring, seitlich quadratisches Flechtwerkmuster, besetzt mit 15 Brillanten von zusammen ca. 0,15 ct. H/si., Ringgröße 52, Gewi...
368
Florale Brosche mit Brillant- und Diamantbesatz, 750er Weißgold.
Ergebnis: 400 EUR
Florale Brosche mit Brillant- und Diamantbesatz, zusammen ca. 1 Karat, mittlerer Reinheits-und Farbgrad. 750er Weißgold. Gewicht ca. 6,6 Gramm. Gutachten Gemmologisches Institut liegt vor und wird...
395
Damenring mit Smaragd und Brillanten.
Ergebnis: 400 EUR
Damenring mit Smaragd und Brillanten. 585er Weißgold, mittig ein Smaragd umgeben von acht Brillanten von zusammen ca. 0,80 ct. G-H/vs-si., Gewicht ca. 4,09 Gramm. Ringgröße 55.
Wiederbeschaffungswe...
320
Damenring mit Saphir, 750er Weiß-Gelbgold.
Ergebnis: 390 EUR
Damenring mit Saphir, 750er Weiß-Gelbgold. Saphir leicht berieben, ca. 1,5 ct., Ringgröße 54, Gesamt-Gewicht ca. 12,1 Gramm.
347
Herzförmiges Medaillon mit schwarzem Emaille (antik) und Diamanten.
Ergebnis: 380 EUR
Herzförmiges Medaillon mit schwarzem Emaille (antik) und Diamanten. gefertigt ca. um 1900. Medaillon zum Öffnen, besetzt mittig mit einem Diamant, umgeben von sieben weiteren Diamanten, insgesamt ca....
401
Collier mit Brillantanhänger. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 380 EUR
Collier mit Brillantanhänger. 585er Gelbgold. Schlangenkette mit Federringverschluss, daran beweglich eingefädelt der Anhänger mit Brillant von ca. 0,45 ct. H/si, Durchmesser Anhänger ca. 9,5 mm. Län...
318
Set aus Ring und Ohrclipsen, 750er Gelbgold
Ergebnis: 360 EUR
Set aus Ring und Ohrclipsen, 750er Gelbgold, jeweils besetzt mit einer Zuchtperle und Brillanten, zusammen ca 0,14 ct., Ringgröße 58, Gewicht ca. 14,3 Gramm.
341
Ring, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 360 EUR
Ring, 585er Gelbgold, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct. H/si. Ringgröße 55/56, Gesamtgewicht ca. 8,25 Gramm.
308
Collier mit halbmondförmigem hellblauem Topas und Amethyst, sowie vier kleinen Diamanten.
Ergebnis: 340 EUR
Collier mit halbmondförmigem hellblauem Topas und Amethyst, sowie vier kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, feine Gliederkette mit gebogtem Mittelteil, Karabinerverschluß, Länge ca. 40,5 cm, Gewicht ...
396
Damenring mit Brillant.
Ergebnis: 340 EUR
Damenring mit Brillant. 585er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von 0,59 ct. H/p1. Gewicht ca. 1,98 Gramm. Ringgöße 54.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.200. Ausführliches Originalgutachten von H...
310
Ring mit Brillant. 750er Weiß- und Gelbgold
Ergebnis: 320 EUR
Ring mit Brillant. 750er Weiß- und Gelbgold - geprüft -, mittig Brillant mit 0,3 ct. G-H/vs., Ringgröße 56, Gewicht ca. 6,5 Gramm.
311
Anhänger mit Mondstein Caboccon mit kleinem Brillanten, ca. 0,03 ct., 750er Gelbgold
Ergebnis: 260 EUR
Anhänger mit Mondstein Caboccon mit kleinem Brillanten, ca. 0,03 ct., 750er Gelbgold an 585er Gelbgoldkette, Länge ca. 42,5 cm. Gewicht zusammen ca. 7,9 Gramm.
399
Damenring mit blauem Emaille und Brillant, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 260 EUR
Damenring mit blauem Emaille und Brillant, 750er Gelbgold. Glatte, leicht runde Ringschiene, partiell blau emailliert, mittig besetzt mit einem Brillant von 0,05 ct H/si. Ringgröße 57, Gewicht ca. 5...
345
Antike Blütenbrosche mit Amethyste und Halbperlen, um 1900.
Ergebnis: 250 EUR
Antike Blütenbrosche mit Amethyste und Halbperlen, um 1900. 585er Rosegold geprüft, Länge ca. 4,6 cm, Gewicht ca. 5,4 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.000. Ausführliches Originalgutachten vo...
326
Schmuckanhänger mit rotem Tropfenstein an Kette.
Ergebnis: 240 EUR
Schmuckanhänger mit rotem Tropfenstein an Kette. 585er Rotgold, Anhänger Länge ca. 3 cm, Kettenlänge ca. 62 cm. Gesamtgewicht ca. 9,1 Gramm.
327
Schmuckanhänger mit blauem Stein, florale Fassung, an Kette. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Schmuckanhänger mit blauem Stein, florale Fassung, an Kette. 585er Gelbgold. Länge Anhänger ca. 3,5 cm, Länge Kette ca. 73 cm. Gesamtgewicht ca. 7,5 Gramm.
330
Brosche in Vasenform, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Brosche in Vasenform, 585er Gelbgold, besetzt mit Amethyst, Diamant, Smaragd, Rubin und Saphir. Höhe ca. 3,7 cm, Gesamtgewicht ca. 8 Gramm.
376
Außergewöhnlich großer Bernstein-Anhänger mit diversen Einschlüssen.
Ergebnis: 190 EUR
Außergewöhnlich großer Bernstein-Anhänger mit diversen Einschlüssen. Höhe des Anhängers ca. 11,1 cm, breiteste Stelle ca. 4,4 cm. Gewicht ca. 81,26 Gramm.
312
Anhänger, Criso/Italien. Stilisierter Kreuzanhänger, 750er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 170 EUR
Anhänger, Criso/Italien. Stilisierter Kreuzanhänger, 750er Gelb- und Weißgold. Länge ca. 2,8 cm, Gewicht ca. 4,9 Gramm
322
Anhänger, Weißgold 585er mit Saphir ca. 0,7 ct. und Brillanten ca. 0,2 ct., Weißgold 585er
Ergebnis: 160 EUR
Anhänger, Weißgold 585er mit Saphir ca. 0,7 ct. und Brillanten ca. 0,2 ct., Weißgold 585er, Länge ca. 1,9 cm. Gewicht 1,4 Gramm.
397
Damenring mit Brillant.
Ergebnis: 160 EUR
Damenring mit Brillant, s-förimige Ringschiene, 585er Weißgold, Brillant ca, 0,24 ct. G/vvs. Gewicht 3,49 Gramm, Ringgröße 49.
Wiederbeschaffungswert : Euro 900. Ausführliches Originalgutachten von...
314
Perlarmband, 3-reihig mit drei Zwischenstegen.
Ergebnis: 120 EUR
Perlarmband, 3-reihig mit drei Zwischenstegen, Perlen Ø,6 - Ø7,8 mm, Schiebe-Verschluss 585er Weißgold mit drei Perlen besetzt. Länge ca. 20 cm, Breite 2,5 cm.
369
Ring, 585er Gelbgold mit Amethyst, Topas und kl. Diamanten.
Ergebnis: 120 EUR
Ring, 585er Gelbgold, mit halbmondförmigem hellblauem Topas und Amethyst sowie kleinen Diamanten. Gewicht ca. 3 Gramm, Ringgröße 50/51.
323
Vorsteckring mit einem Brillanten. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 110 EUR
Vorsteckring mit einem Brillanten. 585er Gelbgold. Ringschiene mittig Brillant von ca. 0,17 ct. H-vvs., Ringgröße 57, Gewicht 2,3 Gramm.
324
Vorsteckring mit fünf Brillanten. 585er Weißgold..
Ergebnis: 100 EUR
Vorsteckring mit fünf Brillanten. 585er Weißgold, Brillanten ca. 0,15 ct., Ringgröße 55, Gewicht ca. 2,9 Gramm.
325
Vorsteckring mit zwei Perlen und einem Altschliff-Diamant 0,08 ct., getönt.
Ergebnis: 50 EUR
Vorsteckring mit zwei Perlen und einem Altschliff-Diamant 0,08 ct., getönt. 585er Gold, Ringgröße 56/57, Gewicht 2,4 Gramm,