154
Brosche, auch als Anhänger tragbar,
Brosche, auch als Anhänger tragbar, 585er Gelbgold, besetzt mit fein geschnittener Achatkameé und kleinen Diamanten. Länge 3 cm. Gesamtgewicht ca. 7,47 Granmm.
165
Damenring aus 585er Weißgold mit Brillanten.
Damenring aus 585er Weißgold mit Brillanten von 0,22 ct. H/p1 sowie flankiert von insgesamt sechs Brillanten von zusammen 0,11 ct. I/p1, Ringgröße 60, Gewicht 2,32 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : E...
129
Damenring mit Diamanten (antik).
Damenring mit Diamanten (antik). 585er Gold mit Silber doubliert, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 0,32 ct. H/p1. Gewicht ca. 2,53 Gramm. Ringgröße 50.
Wiederbeschaffungswer...
146
Damenring mit Brillant.
Damenring mit Brillant, s-förimige Ringschiene, 585er Weißgold, Brillant ca, 0,24 ct. G/vvs. Gewicht 3,49 Gramm, Ringgröße 49.
Wiederbeschaffungswert : Euro 900. Ausführliches Originalgutachten von...
164
Damenring mit Diamanten und grünen Korunden (Saphire).
Damenring mit Diamanten und grünen Korunden (Saphire). 585er Gelbgold, teilweise schwarz rhodiniert. Diamanten von zusammen ca 0,10 ct. H-J/si-p1, Ringgröße 63, Gewicht ca. 7.34 Gramm.
Wiederbeschaf...
148
Damenring mit sieben Brillanten.
Damenring mit sieben Brillanten. 750er Gold, weiß rhodiniert von zusammen 0,57 ct. G - H/vs-si. Gewicht ca 4,05 Gramm, Ringgröße 56.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.400. Ausführliches Originalgutac...
131
Paar Ohrringe mit Brillanten.
Paar Ohrringe mit Brillanten und Chipmechanik. 585er Gold gestempelt (rhodiniert), besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 0,28 ct. H/si. Gesamtlänge ca. 4,1 cm. Gewicht ca. 7,58 Gramm,
Wiederbescha...
140
Damenring mit Brillant.
Damenring mit Brillant. 585er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von 0,59 ct. H/p1. Gewicht ca. 1,98 Gramm. Ringgöße 54.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.200. Ausführliches Originalgutachten von H...
138
Damenring mit Smaragd und Brillanten.
Damenring mit Smaragd und Brillanten. 585er Weißgold, mittig ein Smaragd umgeben von acht Brillanten von zusammen ca. 0,80 ct. G-H/vs-si., Gewicht ca. 4,09 Gramm. Ringgröße 55.
Wiederbeschaffungswe...
163
Damenring mit Diamant und Brillanten.
Damenring mit Diamant und Brillanten. 750er Gold rhodiniert. besetzt mit einem Diamant im Princess-Cut von 0,29 ct. M-O/si sowie Brillanten von zusammen ca, 0,25 ct. G-H vs-si, Ringgröße 54, Gewicht ...
130
Damenring mit Brillant.
Damenring mit Brillant. 750 Gold rhodiniert, Brillant von ca. 0,60 ct. H/p1. Ringgröße 49, Gewicht 2,3 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.500. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seu...
135
Damenring mit Brillant.
Damenring mit Brillant. 750er Weißgold gepunzt, besetzt mit einem Brillant von 0,53 ct. J/vs1. Gewicht ca. 1,96 Gramm, Ringgröße 54.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.000. Ausführliches Originalguta...
168
Damenring mit Brillanten.
Damenring mit Brillanten. 585er Weißgold ungestempelt / Säureprobe. Ringschiene in Reihe gesetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,80 ct. G-H/vs-si. Ringgröße 59, Gewicht ca. 3,34 Gramm.
Wieder...
121
Flexibler Damenring, 750er Weißgold.
Flexibler Damenring, 750er Weißgold. Breite des Ringes ca. 11,5 mm, Ringgröße 55. Gewicht ca. 20,32 Gramm.
147
Damenring mit Brillanten,
Damenring mit Brillanten, 750er Weißgold, Ringkopf mit 39 Brillanten von zusammen ca. 1,10 ct. G - H/vs-si. Ringgröße 55, Gewicht ca. 7,95 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.100. Ausführliches O...
150
Damenring mit Brillanten.
Damenring mit Brillanten. 585er Weißgold. Die Brillantrosette ist besetzt mittig ein Brillant von 0,65 ct.L/p1 umgeben von 10 Brillanten von zusammen 0,70 ct. H/si., Gewicht ca. 4,85 Gramm. Ringgröße...
171
Extravaganter Damenring.
Extravaganter Damenring mit einem Citrin, Brillanten von ca, 0,65 ct, H/p1, blauen Topasen, gelblich und braune Citrine und Amethyste. Gefertigt aus 750er Weißgold, ungepunzt / Säuretest. Ringgröße 59...
144
Damenring mit Brillanten.
Damenring mit Brillanten. Stilisierter Schlangenring, gepunzt 750er leicht rötliches Gold, Herstellerpunze ABS. Besetzt mit 104 Brillanten von zusammen 0,50 ct. G - H/vs-si. Gewicht ca. 12,2 Gramm. Ri...
105
Handgearbeitetes stilisiertes Kreuz mit Brillanten und Smaragden im Tropfenschliff.
Handgearbeitetes stilisiertes Kreuz mit Brillanten und Smaragden im Tropfenschliff. 750er Gelbgold. Smaragde ca. zusammen 0,.5 Carat und Brillanten zusammen ca. 0,30 Carat G/vvs- vs. Länge ca. 7,5...
126
Massiver Anhänger 750er Gelbgold punziert, besetzt mit einem facettierten Smaragd im (Emerald-Cut).
Massiver Anhänger 750er Gelbgold punziert, besetzt mit einem facettierten Smaragd im (Emerald-Cut).
Maße des Steines ca. 11 x 10,6 x 6,2 mm. Gewicht ca. 5 Carat. Gesamtgewicht 8,35 Gramm.
Wiederbes...
169
Damenring mit Quarz, Brillanten und Saphiren.
Damenring mit Quarz, Brillanten und Saphiren. Mittig kissenförmiger Quarz glatt gefasst mit 40 Brillanten von zusammen ca. 0,15 ct. H/Si sowie 120 Saphiren von zusammen ca, 4,8 ct., gepunzt 750er Wei...
166
Elegantes Collier mit 49 Brillanten und Saphir-Cabochon.
Elegantes Collier mit 49 Brillanten von zusammen ca. 0,60 ct H/si und Saphir-Cabochon von ca. 1,9 ct., punziert 750 Weißgold. Länge des Collier ca. 45 cm, Gewicht ca. 11,2 Gramm.
Wiederbeschaffungsw...
161
Original CARTIER Bilderrahmen.
Original CARTIER Bilderrahmen. Punze: New York, wolhl um 1930. Bilderrahmen aus 585er Gold. Goullochierte Oberfläche. Höhe ca. 19 cm, Breite 12,5 cm. Gesamtgewicht mit Verglasung ca. 300 Gramm, Höh...
159
Krawattennadel, um 1900. 585er Rotgold geprüft.
Ergebnis: 50 EUR
Krawattennadel, um 1900. 585er Rotgold geprüft. besetzt mit Perlchen, Länge ca. 7 cm, Gewicht ca. 1,6 Gramm.
156
Jugendstil Armreif um 1910.
Ergebnis: 130 EUR
Jugendstil Armreif um 1910. Gefertigt aus 333er Rotgold, nicht gepunzt -mit Prüfsäure geprüft-, besetzt mit zwei kleinen Opalen. Getragener Zustand, kleine Halbperlen fehlen. Ø 5,5 cm. Sicherheitsk...
111
Modeschmuck von Christian DIOR und CIRO.
Ergebnis: 150 EUR
Modeschmuck von :
1 ) Christian DIOR, Collier, Mittelteil besetzt mit Schmucksteinen in Brillantoptik, Gliederkette mit Karabinerverschluß, Länge ca. 40 cm, mit Verlängerungskettechen ca. 45 cm. Und...
155
Damenring mit fein geschnittener Achatkameé umd kleinen Diamanten.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring mit fein geschnittener Achatkameé umd kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Ringgröße 58, Gewicht ca. 5,76 Gramm.
124
Halsreif mit Schlangenanhänger, jeweils aus 585er Weißgold.
Ergebnis: 190 EUR
Halsreif mit Schlangenanhänger, jeweils aus 585er Weißgold. Der Anhänger mit kleinen Zirkonia besetzt. Länge des Halsreifes ca. 43 cm. Länge Anhänger ca. 4,6 cm. Gesamtgewicht ca. 7,8 Gramm.
158
Damenring mit Brillant.
Ergebnis: 190 EUR
Damenring mit Brillant. 585er Gelb- und Weißgold, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. H/si., Ringgröße 54, Gesamtgewicht ca. 4,25 Gramm.
152
Damenring mit Altschliff-Diamanten.
Ergebnis: 220 EUR
Damenring mit Altschliff-Diamanten. 585er Gelbgold, Ringkopf filigran durchbrochen, mittig akzentuiert mit Altschlifff-Diamant von ca. 0,30 ct., Gewicht ca. 3,3 Gramm.
107
Collier (Mariage aus alten Ohrringen) mit Amethyst und kleinen Perlen.
Ergebnis: 220 EUR
Collier (Mariage aus alten Ohrringen) mit Amethyst und kleinen Perlen. 585er Gelbgold. Länge des Collier 40,5 cm. Gewicht ca. 10,8 Gramm.
112
Amethyst Collier mit Ring,
Ergebnis: 260 EUR
Amethyst Collier mit Ring, 585er Gelbgold, Länge Collier 41,5 cm, Ringgröße 48, Gewicht ca, 17,4 Gramm.
122
Kautschukring, mittig 750er Gelbgoldeinsatz und eingefaßtem Brillanten.
Ergebnis: 280 EUR
Kautschukring, mittig 750er Gelbgoldeinsatz und eingefaßtem Brillanten von 0,17 ct. H/si. Ringgröße 52, Gesamtgewicht ca. 6,41 Gramm.
113
Damenring mit Aquamarin.
Ergebnis: 340 EUR
Damenring mit Aquamarin. 585er Gelbgold. Gewicht des Steines ca. 16 Karat. Gewicht insgesamt 8 Gramm. . Ringgröße 54.
Schmuck-Zertifikat Institut für Gemmologie vom April 1985 wird beigegeben.
151
Dreireihiges Perlenarmband mit Schmuckverschluß, 19 Karat Gelbgold.
Ergebnis: 340 EUR
Dreireihiges Perlenarmband mit Schmuckverschluß, Jeweils mit goldenen Zwischenscheiben und drei Stegen, Stege und Schmuckverschluß 19 Karat mit kleinen Achtkant.-Brillanten, kleinen Smaragden, Rubi...
160
Biedermeier Trauerring.
Ergebnis: 380 EUR
Biedermeier Trauerring. 750er Gelbgold geprüft, partiell emailliert, mit eingelassener Haarlocke. Auf der Rückseite die Namen und die eingravierten Lebensdaten von 1785 - 1850. Ringgröße 65, Gewicht...
114
Klassisch, eleganter Damenring mit Turmalin.
Ergebnis: 390 EUR
Klassisch, eleganter Damenring mit Turmalin. 750er Weißgold, seitlich zwei Bügel mit Brillantbesatz. Ringgröße 51/52. Gewicht ca. 8,9 Gramm.
120
Damenring besetzt mit facettiertem Citrin.
Ergebnis: 400 EUR
Damenring besetzt mit facettiertem Citrin.750er Geldgold, Ringgröße 57, Gesamtgewicht ca. 6,4 Gramm.
157
Massiver Damenring mit Mondstein.
Ergebnis: 400 EUR
Massiver Damenring mit Mondstein. 750er Gelbgold, mittig mit Mondstein besetzt, flankiert von zwei Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct., Ringgröße 56, Gesamtgewicht ca. 8,43 Gramm.
153
Türkisring. 750er Gelbgold, Ringgröße 53.
Ergebnis: 420 EUR
Türkisring. 750er Gelbgold, Ringgröße 53, Gewicht ca. 7,1 Gramm,
167
Bandring 585er Gold, weiß rhodiniert.
Ergebnis: 440 EUR
Bandring, 585er Gold weiß rhodiniert, konisch gewölbt mit 34 Brillanten in Verschnitt mit Körner gefaßt, zusammen ca. 0,85 ct. H/si., Ringgröße 58, Gewicht 8,17 Gramm,
Wiederbeschaffungswert : Euro ...
109
Antikisierender Damenring
Ergebnis: 450 EUR
Antikisierender Damenring besetzt mit drei Altschliffdiamanten und Diamantrosen (eine Diamantrose fehlt), zusammen ca. 1,2 Carat. Fassung Silber auf 14 kt. Rotgold, Ringschiene wohl später aus 14 kt...
139
Moderner Ring mit Brillanten. Italien, 750er Gelbgold (italienische Punze).
Ergebnis: 480 EUR
Moderner Ring mit Brillanten. Italien, 750er Gelbgold (italienische Punze). Besetzt mit 35 Brillanten von zusammen ca, 0,35 ct. G-H/si. Gesamtgewicht ca. 8,94 Gramm. Ringgröße 53.
Wiederbeschaffung...
141
Damenring mit Brillant.
Ergebnis: 480 EUR
Damenring mit Brillant. 585er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,59 ct. L/vvs. Gewicht ca. 2,88 Gramm. Ringgröße 52.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.600. Ausführliches Originalgutachte...
145
Damenring mit Brillant.
Ergebnis: 590 EUR
Damenring mit Brillant. 585er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von 0,88 ct. K/p2. Gewicht 3,75 Gramm. Ringgröße 59.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.100. Ausführliches Originalgutachten von Herr...
125
Halsreif mit Einhänger aus 950er Platin.
Ergebnis: 600 EUR
Halsreif mit Einhänger aus 950er Platin. Der Einhänger ist zudem mit einer Fassung aus 750 Geldgold und einem Brillant von 0,12 ct. H/vs besetzt. Halsreif vermutlich BUNZ mit einem synth. blauen Farb...
128
Antiker Damenrring mitt Saphir und Diamanten.
Ergebnis: 650 EUR
Antiker Damenrring mitt Saphir und Diamanten. 585er Gelbgold geprüft, zum Teil weiß doubliert. mittig mit blauem Saphir von ca. 1,80 ct., umgeben von einem Kranz Diamanten im Altschliff von zusammen c...
116
Damenring mit Altschliff- Diamanten.
Ergebnis: 650 EUR
Damenring mit Altschliff- Diamanten. 750er Gelbgold. Stabile Ringschiene im oberen Verlauf fünfgeteilt mit Diamantbesatz von ca 1,3 Karat . Ringgröße 51, Gewicht ca. 9,9 Gramm.