163
Bandring, 750er Weißgold mit Brillant von ca. 1,0 ct., feines weiß G/vvs2.
Ergebnis: 3.600 EUR
Bandring, 750er Weißgold mit Brillant von ca. 1,0 ct., feines weiß G/vvs2. Ringgröße 52, Gewicht ca. 10,26 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 13.300. Ausführliches Originalgutachten von Herrn...
169
Armband, 750er Gelb-Weißgold, mit fünf Brillanten.
Ergebnis: 2.200 EUR
Armband, 750er Gelb-Weißgold, mit fünf Brillanten besetzt, ca. 2,25 ct. H/si. Länge geschlossen ca. 19 cm, Gewicht ca. 47,96 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 9.400. Ausführliches Originalgutac...
140
Brillant Solitärring, ca. 0,90 ct. F-G/vvs. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 2.000 EUR
Brillant Solitärring, ca. 0,90 ct. F-G/vvs. Fassung aus 750er Gelbgold. Ringgröße 56, Gewicht 4,6 Gramm.
197
Jugenstil-Brosche mit Diamantbesatz und zentral grünem Turmalin.
Ergebnis: 1.300 EUR
Jugenstil-Brosche mit Diamantbesatz und zentral grünem Turmalin, um 1915/1920, Platin und Gelbgold. Brosche durchbrochen gearbeitet und reich besetzt mit Diamanten im Alt- und Rosenschliff. Länge ...
160
Tennisarmband mit 38 Brillanten.
Ergebnis: 1.200 EUR
Tennisarmband mit 38 Brillanten von zusammen ca. 3,10 ct. J-K /p1, 585er Gold weiß rhodiniert, Länge ca. 18,5 cm, Breite 6,2 mm. Gesamtgewicht ca. 21,14 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 5.600....
170
Ring mit Brillant von 0,50 ct. F feines weiß)/si.,
Ergebnis: 1.100 EUR
Ring mit Brillant von 0,50 ct. F feines weiß)/si., 585 Gold rhodiniert. Breite konische Ringscheine, Metalloberfläche im Ringkopf stark strukturiert. Ringgröße 59, Gewicht ca. 13,73 Gramm.
Wiederbes...
174
Massiver Ring mit Brillant und Diamanten.
Ergebnis: 1.100 EUR
Massiver Ring mit Brillant und Diamanten. Gefertigt aus 750 Gelb-und Weißgold. Besetzt mit einem Brillant ca. 0,47 ct., und 1 Altschliffdiamant, ca. 0,50 ct. H/p1, flankiert von acht Altschliff-Diam...
165
Bandring in klassischer Form, 750er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 1.000 EUR
Bandring in klassischer Form, 750er Gelb- und Weißgold, mit Brillant glatt eingefasstem Brillant von ca. 0,52 c. H/vsi1, Ringgröße 61, Gewicht ca. 14,06 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 4.800....
173
Paar dekorative Ohr-Chreolen mit Brillanten
Ergebnis: 1.000 EUR
Paar dekorative Ohr-Chreolen mit Brillanten. 750er Gold rhodiniert. besetzt mit 148 Brillanten von zusammen ca. 1,4 ct. H/si. Ma ße ca. 2,3 cm x 2,2 cm. Gesamtgewicht ca, 13,97 Gramm.
Wiederbescha...
199
Feines strukkturiertes apartes Armband, mit Brillanten, Diamantbesatz und kleinen Perlen.
Ergebnis: 990 EUR
Feines strukkturiertes apartes Armband, mit Brillanten, Diamantbesatz und kleinen Perlen., 585er Gelbgold. im Mittelteil geschweifte Verzierung mit Diamantbesatz, seitlich flankiert mit zwei Brillant...
152
Schmuckset, bestehend aus drei Armbänder mit je 750er Gelbgold und drei Ringe mit je 585er Gelbgold.
Ergebnis: 950 EUR
Schmuckset, bestehend aus drei Armbänder mit je 750er Gelbgold und drei Ringe mit je 585er Gelbgold. Armbänder und Ringe besetzt mit Rubin, Saphir- und Smaragd-Carrees von zusammen ca. 3,3 Carat ...
181
Halscollier mit Smaragden und Brillanten
Ergebnis: 900 EUR
Halscollier mit Smaragden und Brillanten von ca. 0,15 ct. H/si sowie 28 Smaragden vn zusammen ca. 0,80 c., gefertigt und punziet 750 Gelbgold. Länge des Colliers ca. 40 cm, Gesamtgewicht ca, 23,4 Gram...
178
CHRIST Ring, besetzt mit 51 Brillanten,
Ergebnis: 790 EUR
CHRIST Ring, besetzt mit 51 Brillanten von zusammen ca 0,40 ct. G-H/vs-si, gefertigt und punziert 585er Weißgold. Ringgröße 60, Gesamtgewicht ca. 23,3 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.100. Au...
187
Original CADA Kreuz-Anhänger mit Aquamarin-Cabochon
Ergebnis: 780 EUR
Original CADA Kreuz-Anhänger mit Aquamarin-Cabochon. Punziert 750 und CADA. Höhe ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 15,90 Gramm
156
Art Déco Ring mit drei Diamanten,
Ergebnis: 650 EUR
Art Déco Ring mit drei Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 0,75 ct. G/si., und 28 Diamanten im 8/8 Schliff von zusammen ca. 0,30 ct. H/si. Nicht punziert, geprüft mit Säureprobe = Platin. Gewic...
159
Art Déo Brosche mit Brillanten und Diamanten, 585er Weißgold
Ergebnis: 640 EUR
Art Déo Brosche mit Brillanten und Diamanten, 585er Weißgold. Rechteckige Brosche, besetzt mit einem Diamanten von 0,38 ct. sowie vier Brillanen von zusammen 0,32 ct. und 70 Diamanten und Brillanten v...
137
Armreif 585er Gelbgold mit Brillantbesatz.
Ergebnis: 540 EUR
Armreif 585er Gelbgold mit Brillantbesatz von ca. 0,7 ct. H/si-p1. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. Durchmesser ca. 6,4 x 4,8 cm, Gewicht ca. 23,4 Gramm.
143
Eulenbrosche.mit zwei kleinen Smaragden als Augen
Ergebnis: 500 EUR
Eulenbrosche. 750 er Gelbgold, mit zwei kleinen Smaragden als Augen. Länge 3,7 cm, Gewicht 10,9 Gramm.
168
Ring, 585er Weißgold, mit zwei Brillanten.
Ergebnis: 490 EUR
Ring, 585er Weißgold, mit zwei Brillanten, von ca. 0,56 ct. G/vs., , Ringgröße 54, Gewicht ca. 3,94 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.100. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seuber...
200
Brosche, 750er Gelbgold mit Amethyst und Diamantbesatz.
Ergebnis: 490 EUR
Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz. 750er Gelbgold mit Meistermarke, stilisierte Blüte mit sechs facettierten Amethysten und fünf Brillanten von ca. 0,10 ct., ca. 4,5 x 4 cm, Gewicht ca. 15,7...
196
Dreiteiliges Set: Clipanhänger, Ohrstecker und Ring.
Ergebnis: 480 EUR
Dreiteiliges Set: Clipanhänger, Ohrstecker und Ring, jeweils mit dunkelblauen ovalen Saphiren und Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct., . 585er Weiß- und Gelbgold. Dabei ein Gelbgoldkettchen. Gesamtgewi...
149
Panzer-Armband, 585er Gelbgold mit fünf Brillanten.
Ergebnis: 450 EUR
Panzer-Armband, 585er Gelbgold mit fünf Brillanten von ca. 0,4 ct. mit mittlerem Farb- und niedrigem Reinheitsgrad. Länge ca. 18,5 cm, Gewicht ca. 17 Gramm.
167
Damenring, 585er Weißgold, mit sieben Brillanten von ca. 0,70 ct. G-H/vs-si.
Ergebnis: 450 EUR
Damenring, 585er Weißgold, mit sieben Brillanten von ca. 0,70 ct. G-H/vs-si., Ringgröße ca. 58, Gewicht ca. 5,29 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.100. Ausführliches Originalgutachten von Her...
184
Damenring mit zahlreichen kl. Brillanten und Baquetten.
Ergebnis: 450 EUR
Damenring mit zahlreichen kl. Brillanten und Baquetten. 585er Gelbgold, Caratzahl in der Schiene eingraviert ca. 1,24 ct. H-J/si-p1. Gewicht ca. 10 Gramm, Ringgröße 56
195
Prachtvoller Münz-Charivari mit 14 verschiedenen Abhängungen
Ergebnis: 390 EUR
Prachtvoller Münz-Charivari mit 14 verschiedenen Abhängungen. Silber in verschiedenen Legierungen. Länge des Charivari ca. 33 cm, Höhe ca. 9 cm Gewicht ca. 230 Gramm
138
Silber Schmuckset mit Blautopas und Markasiten.
Ergebnis: 360 EUR
Silber Schmuckset mit Blautopas und Markasiten. 1) Collier, Länge ca. 46 cm. 2) Paar Ohrgehänge Länge 4 cm. Gewicht 21,3 Gramm.
177
Ring mit Diamanten und Saphiren.
Ergebnis: 340 EUR
Ring mit Diamanten und Saphiren, gefertigt aus Platin ungestempelt (Säureprobe). Die Diamanten und Diamantrosen haben zusammen a. 0,75 c. H/si-p1, Die Saphire, antike Form, facettiert geschliffen, lei...
153
Damenring mit einem Brillant besetzt.
Ergebnis: 300 EUR
Damenring, 585er Weißgold. Besetzt mit einem Brillant von ca. 0,55 ct. I-J/si. Ringgröße 58, Gewicht ca. 3,09 Gramm.
186
Collier besetzt mit Opal-Triplette und drei kleinen Diamanten.
Ergebnis: 280 EUR
Collier besetzt mit Opal-Triplette und drei kleinen Diamanten, 585er Gelbgold Länge des Colliers ca. 45 cm, Gewicht ca. 13,5 Gramm.
198
Engelshaut-Korallen Schmuckset, bestehend aus:
Ergebnis: 280 EUR
Engelshaut-Korallen Schmuckset, bestehend aus:
1) Kette, einzeln geknotet, Verschluß aus 750er Gelbgold, Länge ca, 41 cm.
2) Ring, 750er Gelbgold, Ringgröße 53.
3) Paar Ohrstecker, 750er Gelbgold...
147
Damenring mit Saphir und sechs Brillanten.
Ergebnis: 260 EUR
Damenring mit Saphir und sechs Brillanten von insgesamt 0,64 ct. mit mittlerem und hohem Reinheitsgrad. Fassung aus 585er Weißgold, mittig ovaler Saphir von ca. 0,60 ct., Ringgröße 50, Gewicht ca...
154
Damenring mit Tahitiperle
Ergebnis: 240 EUR
Damenring mit Tahitiperle Ø ca. 9,5 mm, umgeben von zahlreichen Diamanten. 585er Weißgold. Ringgröße 60, Gesamtgewicht ca. 7,0 Gramm
155
Antike Kette besetzt mit kleinen Saatperlchen
Ergebnis: 240 EUR
Antike Kette besetzt mit kleinen Saatperlchen. Komplettiert mit einem Anhänger ebenfalls mit kl. Perlchen und Behang mit Diamantrosen. Beides aus 585er Gelbgold, um 1890/1900. Länge der Kette ca. 57 c...
148
Damenring mit Rubin und Brillanten,
Ergebnis: 220 EUR
Damenring mit Rubin und Brillanten, Fassung aus 585er Weißgold mit zentralem Rubin von ca. 0,78 ct.., umrahmt von 14 Brillanten von ca. 0,68 ct. mit hohem Farb- und Reinheitsgrad. Ringgröße 50/51, G...
188
Paar Ohr Clip-Stecker, jeweils besetzt mit einem Diamanten.
Ergebnis: 220 EUR
Paar Ohr Clip-Stecker, jeweils besetzt mit einem Diamanten von zusammen ca. 0,20 ct.H/si., 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 1,3 cm, Gewicht ca 7,40 Gramm.
190
Damenring mit Brillant.
Ergebnis: 220 EUR
Damenring mit Brillant von 0,26 ct. H/si (in der Ringschiene eingraviert). 585er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 5,2 Gramm, Ringgröße 63.
182
Damenring, punziert 950 Platin, mit Brillanten.
Ergebnis: 200 EUR
Damenring, punziert 950 Platin, mit Brillanten von zusammen ca. 0,27 ct. H/si., Gewicht ca. 4,1 Gramm. Ringgröße 53.
185
Dekorative Brosche mit Amethyst und Brillant
Ergebnis: 200 EUR
Dekorative Brosche mit Amethyst und Brillant von ca. 0,10 ct. H/si., 590er Weißgold. Länge der Brosche ca. 6,4 cm, Gewicht ca. 9,80 Gramm.
157
Korallen Blütenring, 585er Gelbgold
Ergebnis: 190 EUR
Korallen Blütenring, 585er Gelbgold geprüft, nicht punziert. Längliche handgeschnitzte Koralle, ca, 40 mm x 20 cmm, Ringgröße 53, Gewicht ca. 11,73 Gramm
161
Klassischer Bandring mit Brillanten.
Ergebnis: 190 EUR
Klassischer Bandring mit Brillanten. 585er Weißgold, besetzt mit einem Brillant ca. 0,12 ct. fancy brown/si, sowie acht Brillanten von zusammen ca. 0,25 ct. H/p1. Ringgröße 55, Gewicht ca. 9,14 Gramm...
189
Damenring mit Brillant .
Ergebnis: 180 EUR
Damenring mit Brillant von ca. 0,15 ct. H/si. 750er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 3,7 Gramm, Ringgröße 57
194
Zwei Akoya-Zuchtperlenketten.
Ergebnis: 180 EUR
Zwei Akoya-Zuchtperlenketten. 1) Lange Kette endlos gefertig, jede Perle einzeln verknotet, Ø je Perle ca. 7,8 mm, Länge der Kette ca. 86 cm.
2) Kette mit Schmuckschließe gefertigt, jede Perle einz...
139
Halbrunde Panzerkette, im Verlauf mit blauem Topas, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 140 EUR
Halbrunde Panzerkette, im Verlauf mit blauem Topas, 925er Sterlingsilber. Länge a. 45 cm, Gewicht ca. 50 Gramm.
142
Akoya Perlenkette endlos.
Ergebnis: 120 EUR
Akoya Perlenkette endlos. Einzel verknotet, Durchmesser der Perle ca. 6,5 mm, Länge der Kette ca. 100 cm.
191
Art Déco Ring mit Altschfliffdiamant.
Ergebnis: 120 EUR
Art Déco Ring mit einem Diamant im Altschliff von ca. 0,05 ct. H/si, eingelassen in einer Onyxplatte, gefertigt und punziert 14 kt., Gewicht 4,7 Gramm, Ringgröße 51.
183
Damenring CHRIST mit einem Brillant.
Ergebnis: 100 EUR
Damenring CHRIST mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Weißgold, Gewicht ca. 3,2 Gramm. Ringgröße 48.
136
Kordelkette, 925er Sterlinsilber mit Ringösenverschluß
Ergebnis: 90 EUR
Kordelkette, 925er Sterlinsilber mit Ringösenverschluß, Länge ca 45 cm, Gewicht ca. 60,4 Gramm.
134
Schmuckanhänger mit dunklem marmoriertem Schmuckstein und einem kleinen Opal an silberner Schlauchkette.
Ergebnis: 60 EUR
Schmuckanhänger mit dunklem marmoriertem Schmuckstein und einem kleinen Opal an silberner Schlauchkette, 925er Sterlingsilber. Kettenlänge 42 cm, Gewicht 27,4 Gramm.
144
Prunkvoller Federkragen mit Einfassungen wohl aus Chrysoprasen.
Ergebnis: 30 EUR
Prunkvoller Federkragen mit Einfassungen wohl aus Chrysoprasen. mit Ringösenverschluß. Länge ca. 20 cm, Höhe des Kragen ca. 22 cm. Die Federn sind schwarz/grün schimmend.