243
Medaillon zum Aufklappen. Ende 19. Jahrhundert
Ergebnis: 200 EUR
Medaillon zum Aufklappen. Ende 19. Jahrhundert. Metall vergoldet, innen links mit Bildnis MARTER DOLOROSA und rechts Brustbildnis Christi mit Dornenkrone (italienische Schule nach Vorbildern des Guid...
245
Biedermeier-Ohrgehänge mit Korallbesatz.
Ergebnis: 190 EUR
Biedermeier-Ohrgehänge mit Korallbesatz. Mitte 19. Jahrhundert. Gefertigt aus 500er Gelbgold, geprüft. Höhe ca. 5,9 cm, Gesamtgewicht ca. 5,17 Gramm.
193
Facettierte Bernsteinkette "Königsberger Schliff".
Ergebnis: 190 EUR
Facettierte Bernsteinkette "Königsberger Schliff". Olivenform, im Verlauf gefertigt. Maße der mittleren Olive ca. 27 mm x 16,8 mm in zwei verschiedenen Farben. Länge der Kette ca. 48 cm. Original Dre...
192
Lange Akoya-Zuchtperlenkette, endlos gefertigt.
Ergebnis: 190 EUR
Lange Akoya-Zuchtperlenkette, endlos gefertigt. Jede Perle einzeln verknotet, Ø der Perle ca. 7,5 mm. Länge der Kette ca. 97 cm. Sehr gute Qualität.
249
Ring mit Smaragd- und Diamantbesatz. 585er Gelbgold,
Ergebnis: 190 EUR
Ring mit Smaragd- und Diamantbesatz. 585er Gelbgold, Ringgröße 57, Gewicht ca. 4,1 Gramm.
253
Sklavenschmuck "Penca de Balangandán" mit 8 Abhängungen.
Ergebnis: 150 EUR
Sklavenschmuck "Penca de Balangandán" mit 8 Abhängungen. Silber gepunzt und geprüft. Brasilien. Gezahnter Bügel mit Vogel- und Floraldekor, an Gliederkette. Acht komplette Abhängungen in versc...
225
Ring mit Kruzifix und Glassteinen (antik).
Ergebnis: 150 EUR
Ring mit Kruzifix und Glassteinen (antik). 13lötigem Silber = 812er Silber. Alter 2. Drittel des 19. Jahrhunderts, wohl Schwäbisch Gmünd. Besetzt mit zwei grünen Glassteinen, mit Bögen verzierte Mitte...
233
Perlring mit Brillanten.
Ergebnis: 140 EUR
Perlring mit Brillanten, 750er Weißgold. Ringkopf besetzt mittig mit Akoya Zuchtperle, umgeben von kleinen Achtkant-Diamanten von ca. 0,20 ct., Ringgröße ca. 53, Gewicht ca. 3,8 Gramm.
229
Ring mit rotem Glasstein (antik).
Ergebnis: 120 EUR
Ring mit rotem Glasstein (antik). Gewölbte Ringschiene, ovale Form, an den Enden Fabelwesen "Greife", welche eine quadratische Kastenfassung halten. Silber ungepunzt, Reste einer alten Feuervergoldun...
194
Set bestehend aus zwei Armreifen
Ergebnis: 70 EUR
Set bestehend aus zwei Armreifen, gefertigt aus Edestahl mit zum Teil aufgesetzten Goldteilen aus 585er Gelbgold (geprüft), ein Armreif mit einem kleinen Zirkonia besetzt, Breite der Armreifen ca. 8,...
218
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical".
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari, Stern 3765 AL, Gold und Steel. Made in Italy. Scheibe auf beiden Seiten drehbar mit zwei mondförmigen Aussparungen, schwarzer ...
183
Ring mit Citrin (Fochtmann).
Ring mit Citrin (Fochtmann). 750er Weißgold, Mittelteil besetzt mit einem facettierten Citrin, gepunzt =Widderkopf. Ringgröß 52, Gesamtgewicht ca. 17,63 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.600. ...
220
Damenring mit Brillanten.
Damenring mit Brillanten. Massive Ringschiene, 750er Gold, weiß rhodiniert. Besetzt mittig mit einem Brillanten von ca. 0,38 ct. K/s. und links und rechts jeweils mit vier Brillanten von ca. 0,20 ct....
226
Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau.
Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau. Maße ca. 10,2 x 8,10 x 5,33 mm, ca. 3,64 ct. Fassung 750er Gelbgold, Handarbeit. Ringgröße 51, Gewamtgewicht ca. 3,62 Gramm.
Wiederbeschaffu...
210
Damenring mit Brillanten und Diamanten.
Damenring mit Brillanten und Diamanten. 750er Weißgold, Drei Brillanten von ca. 0,45 ct. G-H/vs-si sowie acht Diamanten im Baquette.Schliff von ca. 0,40 ct. G-H vs-si, Ringgröße 55. Gesamtgewicht ca....
219
Bandring mit sieben Diamanten.
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert. Sieen Diamanten imt Baquetteschliff, zusammen ca. 0,50 ct. G/vs-si. Gewicht ca. 5,96 Gramm. Ringgröße 51.
Wiederbeschaffungswert...
202
Paar Ohrstecker mit rosa Turmalinen und Tahitiperlen.
Paar Ohrstecker, 750er Weißgold (Säureprobe, Muttern gestempelt) mit rosa Turmalinen, rund facettiert, Ø ca. 7,55 mm. Zwei Tahitiperlen, grau, 1 x Oberton leicht violett, rund, Ø 12,5 mm.
Wiederbesc...
199
WEMPE Memoirering, 750er Gelbgold, besetzt mit fünf Brillanten.
WEMPE Memoirering, 750er Gelbgold, besetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,65 ct. G - H/vs-si. In der Ringschiene punziert Wempe, 6891. Ringgröße 63,5, Gewicht ca 9,75 Gramm.
Wiederbeschaffu...
217
Ring mit Brillanten.
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft (undeutliche Punze). Zwei Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Ausführliches Ori...
227
Jugendstil Ring mit synthetischem Korund (Saphir).
Jugendstil Ring mit synthetischem Korund (Saphir. Zarte Ringschiene mti stilisiertem Blattwerk und Früchten an den Enden, um 1920. Hadarbeit, 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht ca. 4,87 Gramm.
Wi...
235
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz.
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz, Mitte 19. Jahrhundert. Gefertigt as 500er Gelbgold, geprüft. Gesamthöhe ca. 5,2 cm, Gesamtgewicht ca. 4,14 Gramm.
230
Ring "Symbolik Pyramide und Totenschädel" mit Bergkristall und Granate.
Ring mit Bergkristall und Granate. 925er Silber gestempelt mit Herstellerpunze, Gewicht ca. 33,51 Gramm. Bergkristall als Pyramide geschliffen, zwei Granate oval, Cabochonschliff und zwei Granate run...
246
Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900. Miniatur auf Porzellanplatte.
Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900. Miniatur auf Porzellanplatte. Montur vergoldeter Kordeldraht. Länge ca. 7 cm.
244
Medaillon, um 1900, 800er Silber, Halbmond, Krone, vergoldet.
Medaillon, um 1900, 800er Silber, Halbmond, Krone, vergoldet. Kordeldraht um vergoldeter Fassung, mittig Miniatur auf Porzellanplatte gemalt "Halbporträt einer jungen Dame", Höhe im oval 6,7 cm. Rü...