267
Prunkvolles Collier, 750er Gelbgold
Ergebnis: 2.900 EUR
Prunkvolles Collier, in 750er Gelbgold gefertigte Gliederkette, Mittelteil besetzt mit 103 Brillanten von zusammen ca. 3,5 ct. G-H/vs-si. und Smaragden, Rubinen und Saphiren. Gesamtlänge des Colliers...
254
Jugendstil-Brillantring.
Ergebnis: 2.500 EUR
Jugendstil-Brillantring. 585er Weißgold, mittig Diamant im Altschliff ca. 1,7 ct. I-J/si und Diamanten von ca. 0,30 ct. I-J/si. , Ringgröße ca. 49.
280
Vintage Brosche "Panther", CARTIER, signiert.
Ergebnis: 2.400 EUR
Vintage Brosche "Panther", CARTIER, signiert, Referenznummer 648653. 750er Gelbgold, schwarze Nasenspitze emailliert und Augen mit kleinen Smaragden besetzt. Länge ca. 5,4 cm, Gewicht ca. 17,7 Gramm.
255
Jugendstil-Collier..
Ergebnis: 2.200 EUR
Jugendstil-Collier. An zwei Abhängungen Altschliff-Diamanten von ca. 1,2 ct. und 0,90 ct. H-J/si und Altschliff-Diamanten von ca. 0,04 ct., Fassungen doubliert Platin auf Geldgold. Kette platiniert ...
275
Seltenes Armband. LAPONIA, Finland.
Ergebnis: 1.800 EUR
Seltenes Armband. LAPONIA, Finland. 585er Gelbgold. Designer Björn. Typisches Laponia Design, punziert 1973. Kastenschließe mit Sicherheitsverschluß. Länge ca. 21,5 cm, Gewicht ca. 63,3 Gramm.
276
Smaragd-Ring mit Brillanten.
Ergebnis: 1.500 EUR
Smaragd-Ring mit Brillanten. Wohl Platin, Smaragd im Baquett-Schliff, wohl Kolumbien, ca. 10 mm x 7 mm, ca. 26 Diamanten im Altschliff ca. 1 - 1,1 Karat H-J/si., Ringgröße 52 ( Verstärkung in der...
227
Armband. LAPONIA, Finland
Ergebnis: 1.200 EUR
Armband. LAPONIA, Finland, 585er Gelbgold. Typisches Laponia Design im Stil der Gold-Nuggets, punziert 1969. Kastenschließe mit Sicherheitsverschluß. Länge ca. 20 cm, Gewicht ca. 37,6 Gramm.
225
Anhänger mit Matrixopal an Kette.
Ergebnis: 1.100 EUR
Anhänger mit Matrixopal an Kette. Anhänger flach gewölbt geschliffen, Farben gün rot, Matrix braun, ca. 27 Carat, in glatt gewölbter Zarge aus 750er Gelbgold gefaßt. Der Matrixopal hat die Maße: ca 30...
248
Designer Armreif.
Ergebnis: 1.100 EUR
Designer Armreif. 585er Gelbgold, abstrakte Ausarbeitung. Spangenarmreif besetzt mit zwei kleinen Perlen, Kastenschließe mit Sicherheitskettchen, Ø 6 cm x 4,7 cm, Gewicht ca. 49 Gramm.
249
Designer Collier, 585er Gelbgold
Ergebnis: 1.100 EUR
Designer Collier, 585er Gelbgold, strukturierte Glieder-Elemente abstrakt geabeitet, v-Förmig mit kleinen weißen und grauen Zuchtperlen, Abhängung Akoya-Perle Ø 7 mm, Länge Collier mit Sicherhe...
266
Prachtvolle Brosche mit vier Turmalinen und sieben Brillanten.
Ergebnis: 990 EUR
Prachtvolle Brosche mit vier Turmalinen und sieben Brillanten. 585er Gelb- und Weißgold, Brillanten ca. 0,21 ct G/vs. Ø der Brosche ca. 4,3 cm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.990. Ausführliches O...
232
BIEDERMEIER Collier, um 1860.
Ergebnis: 950 EUR
BIEDERMEIER Collier, um 1860. Geprüft mit RFA (Röntgenfluoreszenz-Analyse). 830er Gelbgold, Punzen ungedeutet. Gliederkette mit beweglichen Ornamenten, Länge Collier ca. 43 cm, Breite 2,2 cm, Gewich...
257
Memoire Ring. CARTIER Paris.
Ergebnis: 700 EUR
Memoire-Ring, CARTIER Paris. Ringschiene besetzt mit fünf Rubinen, gepunzt: 750 - Cartier - 1992 - 52 - Referenz Nr. B77491. Ringgröße 52. Gewicht 4,6 Gramm. Certificat von Cartier Paris liegt vor.
272
Ring mit Smaragd und Diamanten.
Ergebnis: 690 EUR
Ring mit Smaragd und Diamanten. 585er Gelb- und Weißgold, Smaragd mit Tragespuren, Ringkopf besetzt Smaragd (Tragespuren) umgeben mit 28 Diamanten von insgesamt 0,78 ct. vsi., Ringgröße 56, Gewic...
230
Bernsteinkette Butterscotch, nach Verlauf gefertigt,
Ergebnis: 650 EUR
Bernsteinkette Butterscotch, nach Verlauf gefertigt, Durchmesser der Kugeln ca. 2.3 cm, aufgefädelt auf silberfarbenem Draht. Länge der Kette ca. 55 cm. Gewicht ca. 52 Gramm.
256
Massiver Ring mit Aquamarin.
Ergebnis: 600 EUR
Massiver Ring mit Aquamarin. 750er Gelbgold. Oval facettiert, Größe Aquamarin: ca. 18,9 mm x 14,2 mm. Ringgröße 58. Gewicht ca. 20,77 Gramm
258
Memoire-Ring, CARTIER Paris.
Ergebnis: 600 EUR
Memoire-Ring, CARTIER Paris. Ringschiene besetzt mit fünf Smaragden, gepunzt: 750 - Cartier - 1992 - 52 - Referenz Nr. B77581, Ringgröße 53. Gewicht 4,5 Gramm. Certificat von Cartier Paris liegt vor
235
Breiter Damenring, Juwelier CHRIST, 585er Weißgold.
Ergebnis: 580 EUR
Breiter Damenring, Juwelier CHRIST, 585er Weißgold, 585er Weißgold. Besetzt mit zahlreichen Brillanten von zusammen ca. 0,70 ct. H/p1. Neuwertiger Zustand, Ringgröße 58, Gewicht 16,85 Gramm.
261
Paar Ohrsclips mit Stecker mit Turmalinen und Brillanten.
Ergebnis: 550 EUR
Paar Ohrsclips mit Stecker mit Turmalinen und Brillanten, von zusammen ca. 0,06 ct H/si., Fassung 750er Gelbgold, zwei Feststellschrauben dabei. Höhe ca. 20 mm, Gewicht ca. 8,61 Gramm.
Wiederbescha...
265
Perlencollier, Perlenarmband.
Ergebnis: 490 EUR
Perlencollier, Perlenarmband. 1) Collier, 750er Weißgold, Schließe mit Smaragden, Perlen Ø ca. 6 mm - 6,5 mm, dreireihig, kürzste Kette ca. 41 cm. 2) Armband, dreireihig, 585er Weißgold, Perlen ...
221
Akoya Zuchtperlenkette mit 750er Schmuckschließe.
Ergebnis: 480 EUR
Akoya Zuchtperlenkette, jede Perle einzeln verknotet. Ø der Perlen ca. 7,9 mm. Aufwendige Schmuckschließe, 750er Gelbgold, mit Rubinen und Brillanten besetzt, Gewicht der Schließe ca. 11 Gramm, Ø de...
282
Zweireihige Süsswasser-Perlenkette mit passenden Ohrsteckern als Clip.
Ergebnis: 470 EUR
Zweireihige Süsswasser-Perlenkette mit Schmuckschließe, 585er Gelbgold, mit vier Brillanten von zusammen 0,60 Carat H/si. besetzt, Länge kürzeste Kette ca. 39 cm, Gewicht Schließe ca. 4,5 Gramm, dab...
242
Damenring besetzt mit 20 Brillanten
Ergebnis: 420 EUR
Damenring besetzt mit 20 Brillanten von ca. 1,12 ct. H/si., in Schiene graviert. 750er Gelbgold, Ringgröße 54, Gewicht ca. 9 Gramm.
251
Designer Ring,
Ergebnis: 420 EUR
Designer Ring, 585er Gelbgold, abstrakte Ausarbeitung, mit einer weißen Akoya-Perle Ø 6 mm, Ringkopf ca. 2,9 cm, Ringgröße 52- 53, Gewicht ca. 18,9 Gramm.
250
Designer Ring mit Lapis Lazuli und Diamant.
Ergebnis: 360 EUR
Designer Ring mit Lapis Lazuli und Diamant. 750er Gelbgold, innen gepunzt Lapponia mit Dreizack, Jahrespunze 1976. Offene Ringschiene, abstrakter Ringkopf mit Lapis Lazuli (minimale Gebrauchsspuren) ...
277
Sternzeichen-Brosche "Schütze", 750er Gelbgold.
Ergebnis: 360 EUR
Sternzeichen-Brosche "Schütze", 750er Gelbgold. Weiblicher Schütze, plastisch dargestellt mit Pfeil und Bogen, akzentuiert mit klenem Rubin, verso Sicherungsbroschierung, Länge 5 cm, ca. 11,4 Gr...
273
Ring mit Turmalinen und acht Brillanten.
Ergebnis: 350 EUR
Ring mit Turmalinen und acht Brillanten, ca. 0,03 ct. H/si. und Turmalinen, 750er Gelbgold. Gewicht ca. 5,29 Gramm, Ringgröße 54
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.300. Ausführliches Originalgutachte...
263
Paar Ohrgehänge zum Anschrauben
Ergebnis: 340 EUR
Paar Ohrgehänge zum Anschrauben, Abhängungen mit drei Ringen, 750er Gelbgold, Länge ca. 6 cm, ca. 11,7 Gramm.
243
Damenring LAPONIA, Finland, Design Shimmering.
Ergebnis: 320 EUR
Damenring LAPONIA, Finland, Design Shimmering. 585er Gelbgold, Ringkopf besetzt mit Perlmutt und Tsavorit. Ringgröße 55/56. Gewicht ca. 10,3 Gramm. Ringschiene Punzen: Feingehalt, Hersteller. Beigeg...
274
Ring Rauchtopas mit Diamanten.
Ergebnis: 320 EUR
Ring Rauchtopas mit Diamanten. 750er Gelbgold, mittig in gewölbter Ringschiene Rauchtopas im Phantasieschliff, seitlich flanikert mit insgesamt 14 Diamanten von ca. 0,32 ct.H/si. , Ringgöße 52, G...
252
Desingerring, 585er Gelbgold geprüft
Ergebnis: 300 EUR
Desingerring, 585er Gelbgold geprüft. Ringkopf in Dachform mit grünem Turmalin, Gewicht ca. 12,6 Gramm, Ringgröße 56.
270
Ring mit Brillanten
Ergebnis: 300 EUR
Ring mit Brillanten. 585er Weißgold, Ringkopf dreiteilig, besetzt mit insgesamt 13 Brillanten von 0,60 Carat H-J/vvs-vs, Ringgröße 57. Gewicht 5,1 Gramm
269
Ring mit Boulder-Opal und kleinem Brillant
Ergebnis: 250 EUR
Ring mit Boulder-Opal und kleinem Brillant von 0,10 ct. H/vs. 585er Gelbgold, natürlicher Opal ca. 19 x 8 mm, Ringgröße 53- 54. Gewicht ca. 7,9 Gramm.
233
Blütenbrosche im Jugendstil
Ergebnis: 240 EUR
Blütenbrosche im Jugendstil. 585er Weißgold, ausgearbeitet mit verschiedenen Blüten (Granat, Citrin, Amethyst, Turmalin) mittig mit Diamantbesatz, ca. 0,16 H/si., Länge 5 cm. Gewicht ca. 8,6 Gramm.
264
Paar Partnerringe, Juwelier Geträumte Taten, München.
Ergebnis: 240 EUR
Paar Partnerringe, Juwelier Geträumte Taten, München. In der Ringschiene Signum. 925er Silber + Drähte 750 geprüft. Ringbreite 10 mm, Ringgrößen 49 und 57. Gewicht zusammen ca. 25,7 Gramm.
234
Blütenzweig als Brosche.
Ergebnis: 220 EUR
Blütenzweig als Brosche. 19. Jahrhundert. Silber auf Gold doubliert, Blütenstrauß besetzt mit Saatperlen und reichem Besatz an Diamantrosen. Länge 3,5 cm, Breite 1,9 cm.
223
Anhänger mit Akoya-Zuchtperle und Brillant.
Ergebnis: 180 EUR
Anhänger mit Akoya-Zuchtperle und Brillant. 585er Gelbgold geprüft, Akoya-Zuchtperle ca. 10 mm, Brillant ca 0,22 ct. H/p. Gesamtlänge mit Clipsöse 27,5 mm.
226
Antike Brosche mit kleinen Perlen und einem Diamant besetzt.
Ergebnis: 180 EUR
Antike Brosche, 585er Gelbgold geprüft, mit kleinen Perlen besetzt, mittig mit einem Diamant im Altschliff von ca. 0,03 ct, Ø 25 mm, Gewicht ca. 6,22 Grarmm.
262
Paar Ohr-Clip mit Amethyst-Cabochon
Ergebnis: 150 EUR
Paar Ohr-Clip mit Amethyst-Cabochon. 585er Gelbgold. Gewicht ca. 9,7 Gramm. Gesamt Ø 1,8 cm.
278
Trachtenschmuck, drei Teile.
Ergebnis: 150 EUR
Trachtenschmuck, drei Teile. 1) Brosche, Bouquet aus Eichenlaubzweigen mit zwei Grandeln besetzt, 585er Gelb-/Rotgold, Broschierung mit Sicherheitsverschluß, Länge ca. 5,5 cm, Gewicht ca. 6,6 Gramm...
241
Collier mit kleinen Perlen und Lapis Lazuli Besatz.
Ergebnis: 140 EUR
Collier mit kleinen Perlen und Lapis Lazuli Besatz. 925er Silber vergoldet. Länge ca. 45,5 cm.
247
Dekorativer Modeschmuck " Perlencolier, DIOR'".
Ergebnis: 140 EUR
Dekorativer Modeschmuck " Perlencolier, DIOR'", signiert. Dreireihiges Collier mit dekorativem Mittelstück. Länge mit Verlängerung ca. 48 cm. Kleine Ersatzperlchen dabei. In Orignalschatulle.
259
Original CARTIER-Brille.
Ergebnis: 130 EUR
Original CARTIER-Brille, 56-14. Brillenfassung vergoldet. optische Gläser, Glasstärke sekundär (nicht bekannt), Brillenbügel innen bezeichnet: Cartier Paris Made in France, 13,5 (vermutlich Bügelläng...