357
Ring, 950 Platin mit Lapislazuli und mittig mit Brillant
Ergebnis: 380 EUR
Ring, 950 Platin mit Lapislazuli und mittig mit Brillant ca. 0,20 ct. I-J p1-p2. Ringgröße 51, ca. 10,9 Gramm.
356
Ring, 900 Platin, besetzt mit 1 Brillant von 0,31 ct.
Ergebnis: 550 EUR
Ring, 900 Platin, besetzt mit 1 Brillant von 0,31 ct. (in der Ringschiene punziert). Ringgröße 52, Gewicht ca. 6,13 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.300. Ausführliches Originalgutachten von He...
279
Anhänger an Kette im Jugendstil.
Ergebnis: 180 EUR
Anhänger an Kette im Jugendstil, 585er Gelbgold, Anhänger besetzt mit drei Diamanten und zwei Saphir-Cabochon. Gewicht ca. 5,6 Gramm. Länge ca. 38 cm.
352
Ring mit Lapis-Lazuli und 24 Brillanten.
Ergebnis: 190 EUR
Ring mit Lapis-Lazuli und 24 Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct H-I/p1, 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht ca. 5,9 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Ausführliches Originalgutachten von...
323
Kette und Armband mit kleinen Zuchtperlen
Ergebnis: 600 EUR
Kette und Armband mit kleinen Zuchtperlen, Ø ca 5 mm, je dreireihig. Bei der Kette ein Strang einseitig lose, Schmuckverschluß 750 Gelbgold, Silber gerandet, blau emailliert mit einem Diamanten u...
317
Gliederarmband, wohl Art-Déco
Ergebnis: 1.800 EUR
Gliederarmband, wohl Art-Déco, 585er Weißgold geprüft mit Diamanten von ca. 1,5 Carat H-K/si-p1/2, Länge 18 cm, Breite 1 cm. Gewicht ca. 15 Gramm.
370
Zweireihige Kette, um 1900.
Ergebnis: 950 EUR
Zweireihige Kette, um 1900. 750iger Gelbgold geprüft. Mittig Anhänger mit emaillierter runden gefaßten Emailleabhängung, Länge der Kette ca. 52 cm. Gewicht ca. 24 Gramm.
326
Kreuz an Kette.
Ergebnis: 240 EUR
Kreuz an Kette. 585er Weißgold, Kreuz mit kleinen Brillanten besetzt, ca. 0,22 ct. G-H/vs-si., Länge ca. 3 cm. An feiner Gliederkette mit Karabinerverschluß, Länge ca. 50 cm. Gesamt-Gewicht ca. ...
321
Jugendstilanhänger an Kette.
Ergebnis: 360 EUR
Jugendstilanhänger, 585er Weißgold/doubliert. Anhänger filigran gearbeitet mit Diamanten von ca.0,30 H/si-p1 und Diamantrosen, Länge ca. 3,3 cm, Gewicht ca. 3,5 Gramm. An zierlicher Weißgoldkette mi...
318
Halbmemoire Ring mit neun Brillanten.
Ergebnis: 460 EUR
Halbmemoire Ring mit neun Brillanten. 585er Weißgold, ca. 0,9 - 1 ct. G/vs-si., Ringgröße 50/51, Gewicht ca. 6,8 Gramm.
313
Drehring, Original PIAGET. 750er Gelbgold, Referenz Nr. 36251.
Ergebnis: 550 EUR
Drehring, Original PIAGET. 750er Gelbgold, Referenz Nr. 36251, von 1995, signiert in der Ringschiene. Ringgröße 56, Breite des Ringes ca. 5,8 mm. Gewicht ca. 9,8 Gramm.
284
Anhängerclip mit Lapis-Lazuli und dreizehn Brillanten.
Ergebnis: 220 EUR
Anhängerclip mit Lapis-Lazuli und dreizehn Brillanten von zusammen ca. 0,10 ct I-J/p1. 585er Gelbgold. Länge ca. 3 cm, Gewicht ca. 3,7 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 750. Ausführliches Origi...
346
Ring mit Bernstein. Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 110 EUR
1) Ring mit Bernstein, Fassung 333er Gelbgold, Ringgröße 56, Gewicht ca. 5,8 Gramm. . 2) Paar Ohrgehänge mit Bernsteinpampeln (Tropfen), unedel, Länge ca. 4,5 cm.
328
Kropfkette, 12reihig.
Ergebnis: 170 EUR
Kropfkette, 12reihig. Aus Opalen und Granaten, mittig schauseits blütenförmiger Verschluß aus 925er Silber. Länge ca. 44 cm. Schmuckpass dabei.
309
Damenring mit weißer Akoya-Perle, flankiert von kleinen Diamanten.
Ergebnis: 200 EUR
Damenring mit weißer Akoya-Perle, flankiert von kleinen Diamanten, 750er Weißgold, Ø der Perle ca. 8 mm, Ringgröße 54, Gewicht ca. 4,7 Gramm.
303
Collier, Original TIFFANY & Co mit Peace-Anhänger. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 380 EUR
Collier, Original TIFFANY & Co mit Peace-Anhänger. 750er Gelbgold, Länge der Kette ca. 40 cm. Original Tiffany Schmuckbeutel dabei.
347
Ring CARTIER Vintage, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 320 EUR
Ring CARTIER Vintage, gepunzt mit Cartier und 750er Gelbgold, besetzt mit Saphir Cabochon Ø ca. 2 mm und zwei Brillanten von zusammen ca. 0,12 ct., Ringgröße 46. Gewicht ca. 1,5 Gramm.
291
Bandring mit Saphir und Brillanten.
Ergebnis: 600 EUR
Bandring mit Saphir und Brillanten. 750er Gelbgold gestempelt weiß rhodinert. Klassicher Bandring, besetzt mit zwei Brillanten von ca. 0,50 ct. H/si und einem Saphir im ovalen Cabochonschliff. Ringgrö...
288
Apartes Labradorit - Collier mit Zwischenelementen.
Ergebnis: 550 EUR
Apartes Labradorit - Collier mit Zwischenelementen, Schließe 750 Gelbgold punciert. Handarbeit. Länge ca. 46 cm.
287
Aparte Brosche mit kleinen Akoya-Perlen und Diamanten
Ergebnis: 170 EUR
Aparte Brosche mit kleinen Akoya-Perlen und Diamanten. 750er Weißgold geprüft, besetzt mit neun kleinen Diamanten ca. 0,30 ct. H-J/si und acht kleinen Akoya-Perlen. Gewicht ca. 5,7 Gramm, Länge ca....
277
Akoya-Zuchtperlenkette mit 750er Weißgold Schmuckverschluß.
Ergebnis: 340 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette, Ø der Perlen ca. 8,6 mm. Schmuckverschluß aus 750er Weißgold, besetzt mit Saphiren. Länge der Kette ca. 80 cm.
367
Weiße Akoya Perlenkette mit Schmuckschließe
Ergebnis: 210 EUR
Weiße Akoya Perlenkette mit Schmuckschließe. 585er Weißgold, kranzförmig besetzt mit kleinen Brillanten, mittig mit kleiner Perle, Ø Perle ca. 6 mm, Länge Kette 50 cm
366
Vorsteckring/Solitär, 585er Weißgold.
Ergebnis: 700 EUR
Vorsteckring/Solitär, 585er Weißgold. Mittig Brillant von ca. 0,65 ct.H/ mindestens /vs., Ringgröße 57. Gewicht ca. 2,1 Gramm. .
362
Stilisierte Blütenbrosche, um 1900/20.
Ergebnis: 950 EUR
Stilisierte Blütenbrosche, um 1900/20. In oktogonaler 585er Gelbgold-Fassung, detailliert ausgearbeiteter Blütenstrauss in Amphorenvase, besetzt mit verschiedenen Edelsteinen, Diamanten und Diamant...
358
Sammlung von sechs verschiedenen Krawattennadeln
Ergebnis: 550 EUR
Sammlung von sechs verschiedenen Krawattennadeln, um 1860- 20. Jahrhundert. 1) Krawattennadel mit Miniatur, 750er Gelbgold, Einfassung der Miniatur in Silber, umgeben von kleinen Diamantrosen, Läng...
353
Ring mit Smaragdherz und kleinen Brillanten.
Ergebnis: 240 EUR
Ring mit Smaragdherz und kleinen Brillanten. 585er Gelbgold, mit kleinen Brillanten von ca. 0,20 H/si., Ringröße 54, Gewicht ca. 6,0 Gramm.
348
Extravaganter Ring in Herzform. 750er Weißgold mit bunten Edelsteinen.
Ergebnis: 1.300 EUR
Ring in Herzform. 750er Weißgold punziert. Extravaganter Ring, stabilie Ringschiene, mittig Herz ausdrucksstark mit zahlenreichen bunten Edelsteinen (zum Teil synthetisch), und zahlreichen kleinen Br...
343
Prächtige Süßwasser-Zuchtperlenkette.
Ergebnis: 280 EUR
Prächtige Süßwasser-Zuchtperlenkette, barocke Form, Perlen Ø ca. 10 - 11 mm. Tonnenförmiges Schloß aus 585er Gelbgold. Länge der Kette ca. 51 cm.
341
Paar Ohrstecker mit Diamanten und Saphiren
Ergebnis: 450 EUR
Paar Ohrstecker mit Diamanten und Saphiren. 585er Gelbgold, besetzt mit Diamanten von zusammen ca 0,60 ct. H/si sowie zwei Saphiren. Länge der Ohrstecker ca. 2,8 cm. Gewicht ca. 9,02 Gramm,.
Wiederb...
336
Paar Klapp-Creolen, 585er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Klapp-Creolen, 585er Gelb- und Weißgold, besetzt mit je einem Brillanten, zusammen ca. 0,14 ct. H/si. Höhe ca. 1,7 cm, Gweicht ca. 6,8 Gramm.
332
Medaillon-Anhänger in Herzform. Kreuz mit verschiedenen Schmucksteinen.
Ergebnis: 600 EUR
1) Medaillon-Anhänger in Herzform, 585er Gelbgold, schauseits feiner Dekor, mittig herzförmiger violetter Farbstein. Abschluß mit Schleifenbekrönung, verso Sichtfenster zum Öffnen. Länge ca. insgesa...
327
Kreuzanhänger mit 10 Saphiren und einem Brillant.
Ergebnis: 290 EUR
Kreuzanhänger mit 10 Saphiren und einem Brillant von ca. 0,25 ct. G/vvs, 750er Weißgold, Länge ca. 4 cm. Gewicht ca. 6,9 Gramm.
324
Kette und Ring mit Smaragd. 750er Weißgold
Ergebnis: 590 EUR
Kette und Ring mit Smaragd. 750er Weißgold. Jeweils mittig Smaragd, umgeben mit kleinen Brillanten, insgesamt ca. 70 Stück = zusammen 0,45 ct. H/vs-si. Gewicht ca. 12,2 Gramm. Länge Kette ca. 41 c...
322
Jugendstil-Damenring
Ergebnis: 320 EUR
Jugendstil-Damenring, 585er Geldgold, Ringkopf besetzt mit insgesamt 3 Diamanten in verschiedener Größe, zusammen ca. 0,40 ct.G-H/si, Ringgröße 52. Gewicht ca. 2,3 Gramm.
316
Fünfteiliges Granat-Schmuckset.
Ergebnis: 380 EUR
Fünfteiliges Granat-Schmuckset. Bestehend aus: Collier aus 4 Strängen, Verschluß aus Schaumgold, Länge kürzeste Kette 34 cm, Armband aus 4 Strängen, Verschluß Silber vergoldet, Länge 16 cm. Ring...
311
Damenring, 750er Weißgold,
Ergebnis: 500 EUR
Damenring, 750er Weißgold, Ringkopf mit zahlreichen Diamanten im Navett- und Brillantschliff besetzt, ca. 0,80 ct G-H/vs-si., Ringgröße 52. Gewicht ca. 8,3 Gramm.
308
Damenring mit Smaragden, Rubinen und Saphiren. 750er Gelbgold,
Ergebnis: 600 EUR
Damenring, 750er Gelbgold, Mittelteil besetzt mit Brillanten (ca. 0,66 ct. H/si), Smaragden, Rubinen und Saphiren. Ringgröße 53. Gewicht ca. 8,5 Gramm. Wiederbeschaffungswert: Euro 2.700. Ausführli...
306
Damenring mit Koralle besetzt.
Ergebnis: 240 EUR
Damenring mit Koralle besetzt. 750er Gelbgold, Ringgröße 51, ca. 8 Gramm.
305
Damenring mit drei Südsee-Zuchtperlen und kleinen Brillanten.
Ergebnis: 1.300 EUR
Damenring mit drei Südsee-Zuchtperlen und kleinen Brillanten. 750er Gelbgold, besetzt mit drei veschieden großen Südsee-Zuchtperlen ca. Ø 14 - 16 mm in offener Krappenfassung, seitlich dezentes Blat...
304
Damenring mit 21 Brillanten.
Ergebnis: 650 EUR
Damenring mit Brillanten. 585er Weißgold geprüft, besetzt mit 21 Brillanten von ca. 0,90 ct. (gestempelt) H-J/si. Ringgröße 57, Gewicht ca. 4,7 Gramm.
301
Collier mit Biwa-Perlen, mittig figürliche Onyx-Kamee
Ergebnis: 300 EUR
Collier mit Biwa-Perlen, mittig figürliche Onyx-Kamee, Fassung 750er Weißgold als Schließe, Schmuckexpertise dabei. Ebenso einige Ersatzperlen. Länge kürzeste Kette ca. 37 cm.
293
Bettelarmband, 585er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 650 EUR
Bettelarmband, 585er Gelb- und Weißgold geprüft mit div. Abhängungen (ein kleiner Herz-Abhänger 333er Gold). Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 29,9 Gramm.
292
Bernsteinkette Butterscotch
Ergebnis: 600 EUR
Bernsteinkette Butterscotch. Nach Verlauf gefertigt mit Silberverschluß, Ø der mittleren Kugel ca. 16,6 mm. Länge der Kette ca. 48 cm, Gewicht ca. 45,5 Gramm
369
Zwei verschiedene Ketten.
Ergebnis: 120 EUR
Zwei verschiedene Ketten. 1) Kette mit langen Zwischenstäben aus 585er Gelbgold und kleinen Amethyst-Kugeln. Ringösenverschluß aus 585er Gelbgold, Länge 40 cm. 2) Kette mit weißen Akoya- und Amethyst...
368
Weißgoldring mit Brillanten.
Weißgoldring mit Brillanten. 585er Weißgold, mittig besetzt mit fünf Brillanten ca. 0,32 ct. G/vs, seitlich flankiert von vierzehn Brillanten von ca. 0,08 ct., Ringgröße 57.
365
Vorsteckring mit drei Brillanten
Vorsteckring mit drei Brillanten, 585er Weißgold, Brillanten von ca. 0,55 ct. G-H/vs, Ringgröße 57.
364
Vorsteckring "Sternenhimmel", 750er Gelbgold.
Ergebnis: 290 EUR
Vorsteckring "Sternenhimmel", 750er Gelbgold mit kleinen Brillanten zusammen ca. 0,25 ct. H/si., Ringgröße 55, Gewicht ca. 6,8 Gramm.
363
Top-Designer Ring.
Top-Designer Ring. 750er Weißgold, Schiene mit zwei Ringköpfen, zum einen in hochrechteckiger Form gefaßter Citrin, zum anderen verschlungene Ornamente, besetzt mit zahlreichen kleinen Brillanten vo...