152
Kette mit Anhänger "Mond".
Ergebnis: 170 EUR
Kette mit Anhänger "Mond". 750er Weißgold. Anhänger besetzt mit a. 0, 26 ct. (graviert) Brillanten tw/si. An feiner Gliederkette mit Ringösenverschluß, Länge ca. 41 cm. Ca. 5,7 Gramm.
188
Collier mit Diamanten und Smargden, um 1880.
Ergebnis: 3.800 EUR
Collier mit Diamanten und Smargden, um 1880. Mittelteil Weißgold auf Gelbgold doubliert. Collier mit zwei Abhängungen, besetzt mit Smaragden und Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 2,8 - 3 ct. H...
190
Jugendstil Anhänger.
Ergebnis: 1.700 EUR
Jugendstil Anhänger. Weißgold auf Gelbgold doubliert, geprüft. Abhängung mit Diamanten, runde durchbrochene Fassung ebenso mit Altschliff-Diamanten besetzt, von zusammen mit reichlich ca. 2 ct. H...
167
Ring mit Peridot und Brillanten.
Ergebnis: 320 EUR
Ring mit Peridot und Brillanten. 750er Gelbgold, Ringschiene mit ca. 0,25 ct. Brillanten G/vsi, mittig Peridot ca 1 ct., Ringgröße 55. Gewicht ca. 5,8 Gramm.
176
Medaillon mit Perlen und Granat.
Ergebnis: 140 EUR
Medaillon mit Perlen und Granat. 750er Gelbgold. Ovale Form, zum Öffnen. Länge ca. 4 cm. Gewicht ca. 5,1 Gramm.
168
Ring mit Rosenquarz und Brillanten.
Ergebnis: 340 EUR
Ring mit Rosenquarz und Brillanten. 750er Gelbgold. Rosenquarz Cabochon ca.14,75 ct., Ringschiene mit ca. 0,34 ct. Brillanten G/vs. Ringgröße 55, ca. 9,6 Gramm.
134
Stabbrosche. Fingerhut, Moskau, Zolotnik 56.
Ergebnis: 220 EUR
1) Stabbrosche, 585er Gelbgold, mit 3 kleinen Diamanten, ca. 0,10 ct., Länge ca. 6,7 cm. 2) Kleiner Fingerhut, Moskau/Russland, Zolotnik, Punze 56, ca. 3,7 Gramm.
166
Ring mit Peridot.
Ergebnis: 220 EUR
Ring mit Peridot. 750er Gelbgold. Peridot Cabochon ca. 12,41 ct., Ringgröße 54. Gewicht ca. 8,2 Gramm.
161
Paar Ohrstecker/Gehänge mit Rubelith.
Ergebnis: 150 EUR
Paar Ohrstecker/Gehänge mit Rubelith. 750er Gelbgold. Rubelith in Tropfenform, ca. 4,10 ct., Länge 2,3 cm. Gewicht ca. 4,6 Gramm.
153
Kette mit Kugel.
Ergebnis: 240 EUR
Kette mit Kugel. 750er Weißgold. Runde Kugel mit Brillantbesatz, Ø ca. 0,8 cm, ca. 0,45 ct. G/si. Länge der Kette ca. 42 cm. Gewicht insgesamt ca. 3,3 Gramm.
151
Kette mit Kreuzanhänger.
Ergebnis: 220 EUR
Kette mit Kreuzanhänger. Kreuz 585er Weißgold, besetzt mit ca. 0,41 ct. Brillanten tw/si. Länge Kreuz ca. 5 cm,Breite 3,5 cm, ca. 7,3 Gramm. An feiner Giederkette 750er Weißgold, mit Ringösenverschl...
146
Ring mit Diamanten und Turmalin.
Ergebnis: 200 EUR
Ring mit Diamanten und Turmalin. 585er Gelbgold. ca. 5,5 Gramm, Ringgröße 56.
145
Ring mit Citrin.
Ergebnis: 120 EUR
Ring mit Citrin. 585er Gelbgold. Klassisch Form, ca. 6,2 Gramm Ringgröße 57.
142
Ring mit Korallen-Kamee.
Ergebnis: 300 EUR
Ring mit Korallen-Kamee. 750 Gelbgold. Ovale Fassung, mittig plastische geschnittenes Profil einer jungen Dame. Ringgröße. 52, ca. 15 Gramm.
135
Brosche mit Achat-Kamee. 750er Gelbgold geprüft.
Ergebnis: 280 EUR
Brosche mit Achat-Kamee. 750er Gelbgold geprüft, Nadel unedel. Mittig Porträt einer jungen höfischen Lady. Länge 6 cm.
132
Paar Manschettenknöpfe. Russland, Gold 56.
Ergebnis: 400 EUR
Paar Manschettenknöpfe. Russland, wohl Riga. Zolotonik, Gold punziert 56, Ringkopf strukturiert, mittig kleiner Saphir umgeben von kleinen Diamanten ( ein Diamant fehlt), Ø 1,1 cm.
192
Art Déco Damenring mit drei Brillanten.
Ergebnis: 220 EUR
Art Déco Damenring, 585er Gold mit drei Brillanten ca. 0,08 ct. K/p1. Ringgröße 51. Gewicht ca. 2,62 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 590. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seuber...
165
Paar Ohrclipse mit Saphir/Rubin/Brillanten.
Ergebnis: 260 EUR
Paar Ohrclipse mit Saphir/Rubin/Brillanten. 750er Gelbgold, Saphir ca. 4,32 ct., Rubin ca. 0,62 ct., Brillanten ca. 0,15 ct.G/vsi. Länge ca. 1,8 cm, Gewicht ca. 7,5 Gramm.
160
Paar Ohrstecker in Kugelform.
Ergebnis: 180 EUR
Paar Ohrstecker in Kugelform. 750er Gelbgold, Brillantbesatz ca,. 0,22 ct. G/si. Länge ca. 1,2 cm. Gewicht ca. 3,7 Gramm.
159
Paar Ohrstecker mit Südsee-Perle "gelb".
Ergebnis: 220 EUR
Paar Ohrstecker mit Südsee-Perle "gelb". 750er Gelbgold. Länge ca. 2 cm, Perlen Ø ca. 12 mm. Gewicht ca. 6,7 Gramm.
155
Halsreif mit Rhodolith-Anhänger.
Ergebnis: 120 EUR
Halsreif mit Rhodolith-Anhänger. 750er Weißgold. Gefaßter Rhodolith ca. 16 ct. mit ca 0,08 ct. tw/vsi Brillantbesatz. Anhänger Länge mit Öse ca. 2,2 cm, Breite ca.1,2 cm. Gewicht ca. 7 Gramm. Hals...
144
Brosche in 585er Gelbgoldfassung.
Ergebnis: 650 EUR
Brosche in 585er Gelbgoldfassung. Um ca. 1900. Geschnittene Kamee aus Koralle, Fassung mit bunten Glassteinen Breite 4,5 cm, Länge 4,5 cm, Höhe ca. 2 cm. Gesamtgewicht ca. 24,3 Gramm.
143
Brosche / Anhänger mit Kamee aus Koralle.
Ergebnis: 320 EUR
Brosche / Anhänger mit Kamee aus Koralle. 750er Gelbgold, Ovale Fassung, mittig plastische geschnittenes Profil einer jungen Dame. Länge ca. 3,8 cm. Gewicht ca. 14,8 Gramm
131
Gliederarmband.
Ergebnis: 420 EUR
Gliederarmband,. 585er Gelbgold, Kastenverschluß mit zwei Sicheheitsachter. Länge ca 19,3 cm. Ca. 19,6 Gramm.
205
Anhänger mit zwei Saphiren, drei Brillanten, vier Rubinen und fünf Smaragden
Ergebnis: 280 EUR
Anhänger mit zwei Saphiren, drei Brillanten, vier Rubinen und fünf Smaragden. 750er Gelbgold. Hochrechteckige gitterstabförmige Fassung, Länge mit Öse ca. 2,5 cm, ca. 3 Gramm. An 750er sehr feinen Ge...
203
Damenring, Smaragd im Carré-Schliff mit Brillanten und Diamant-Trapezen
Ergebnis: 1.000 EUR
Damenring, Smaragd im Carré-Schliff mit Brillanten und Diamant-Trapezen. 750er Gelbgold. Ringkopf mittig facettierter Smaragd, entouriert von zahlreichen Diamant-Trapezen und 14 Brillanten, insgesam...
198
Antiker silberner Armreif, um1900.
Ergebnis: 70 EUR
Antiker silberner Armreif, um1900. Mittig besetzt mit einer bemalten Miniatur einer jungen Dame, Rocaillenfassung mit kleinen Perlchen und rotem Farbstein. Ø innen 5,5 cm.
196
Damenring im Art-Déco-Stil mit Diamanten.
Ergebnis: 380 EUR
Damenring im Art-Déco-Stil mit Diamanten. 585er Gold, ein Diamant im Altschliff ca. 0,58 ct J/si. und sechs Diamantrosen ca. 0,04 ct. Gewicht ca. 3,84 Gramm, Ringgröße 58. Wiederbeschaffungswert : ...
189
Solitär-Brillant-Anhänger.
Ergebnis: 2.000 EUR
Solitär-Brillant-Anhänger. 750er Goldfassung, Brillant laut Expertise: 1 Carat, Farbe Top-Wesselton (G). Reinheit mindestens vvs oder besser. Ø Brillant mit Fassung 8 mm, Höhe mit Öse 1,4 cm. Exp...
187
Brillant-Saphir-Ring.
Ergebnis: 300 EUR
Brillant-Saphir-Ring. 750er Weißgold, mittig Saphir, kranzförmig besetzt mit Brillanten von ca. 0,45 ct. G - H/ vs-si. , Ringgröße 56.
186
Jugendstil-Armreif.
Ergebnis: 600 EUR
Jugendstil-Armreif. 585er Rotgold, undeutlich gestempelt, wohl Austria. Mittig bogenförmig mit Diamanten im Altschliff, ca. 1,2 ct. h/si, Sicherheitsverschluß mit Kette. Gewicht 12,2 Gramm. Ø ova...
180
Akoja-Perlenkette, endlos.
Ergebnis: 240 EUR
Akoja-Perlenkette, endlos. In Einzelverknotung 172 Perlen, Perlen Ø 8 mm. Länge ca. 145 cm.
179
Keshi /Süsswasser-Perlenkette in weiß mit vier Strängen.
Ergebnis: 260 EUR
Keshi /Süsswasser-Perlenkette in weiß mit vier Strängen. 750er Schmuckverschluß mit Brillanten von ca. 0,68 ct. G/si. Länge der Kette ca. 90 cm.
178
Akoya Perlen-Armband mit Smaragden.
Ergebnis: 190 EUR
Akoya Perlen-Armband mit Smaragden. Vierreihiges Armband mit insgesamt 108 Perlen, Perlen Ø ca. 6 mm, Schmuckverschluß 750er Weißgold mit drei Smaragden. Länge 20 cm, Breite ca. 3,3 cm.
175
Zweireihige Stabkette.
Ergebnis: 780 EUR
Zweireihige Stabkette mit Ringösenverschluß. 750er Gelbgold, Länge ca. 78 und 80 cm. Ca . 29,7 Gramm
172
Ring mit Smaragd und Brillanten.
Ergebnis: 340 EUR
Ring mit Smaragdund Brillanten. 750er Weißgold, Smaragd ca. 2,5 ct., kranzförmig umgeben von Brillanten und Brillant-Navetten mit ca. 0,75 ct. H-J/si-p1. Ringgröße 54. Gewicht ca. 5,3 Gramm.
171
Collier mit Südseeperle und Brillanten.
Ergebnis: 1.000 EUR
Collier mit Südseeperle und Brillanten. 750er Weißgold, Abhängung im Verlauf fünf Brillanten ca. 0,30 ct. G/si. und kleiner Südseeperle. Kastenverschluß mit einem Sicherheitsachter. Länge ca. 42,5 ...
169
Bandring mit Brillant.
Ergebnis: 380 EUR
Bandring mit Brillant. 750er Weißgold. Mittig Brillant ca. 0,25 ct. G/vsi., Ringgröße 56. Gewicht ca. 11,1 Gramm.
164
Paar Ohrclipse mit Stecker.
Ergebnis: 270 EUR
Paar Ohrclipse mit Stecker. 750er Gelb- und Weißgold. Partiell Brillantbesatz von zusammen ca. 0,17 ct. G/vsi. Länge ca. 1,8 cm. Gewicht ca. 10,1 Gramm.
163
Paar Creolen.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Creolen. Hersteller Quinn. 585er Gelbgold, Länge ca. 1,3 cm. Gewicht ca. 4 Gramm.
158
Anhänger Südseeperle.
Ergebnis: 130 EUR
Anhänger Südseeperle. 750er Öse, Länge ca. 1,9 cm. Gewicht ca. 1,1 Gramm.
157
Akoja Perlen-Kreuzanhänger, mittig mit Aquamarin. 750er Weißgold.
Ergebnis: 130 EUR
Akoja Perlen-Kreuzanhänger, mittig mit Aquamarin. 750er Weißgold, Länge mit Öse ca. 3cm, Breite 2 cm. Gewicht ca. 4,4 Gramm.
154
Halsreif mit Citrin-Anhänger.
Ergebnis: 160 EUR
Halsreif mit Citrin-Anhänger. 750er Weißgold. Gefaßter Citrin mit Clipöse ca. 4,02 ct. mit ca 0,23 ct. tw/si Brillantbesatz. Anhänger Länge mit Öse ca. 1,6 cm, Breite ca.1,2 cm. Gewicht ca. 5,5 Gr...
150
Kette mit Südseeperle als Anhänger.
Ergebnis: 440 EUR
Kette mit Südseeperle als Anhänger. 585er Gelbgold, Kordelkette mit Ankerverschluß, ca. 13,5 Gramm, Länge der Kette ca. 41 cm. Südseeperle in krallenförmiger 750er Gelbgold-Fassung mit ca. 0,24 ct. B...
148
Klassissches Armband.
Ergebnis: 1.400 EUR
Klassissches Armband. 750er Gelbgold, beidseitig fein strukturiert. Kastenverschluß, seitlich zwei Sicherheitsachter. Länge 19,5 cm, Breite 1 cm. Gewicht ca. 52,8 Gramm.
147
Armreif.
Ergebnis: 400 EUR
Armreif. 585er Gelbgold mit feiner Zisiierung. Reif nicht gefüllt, Sicherheitsverschluß. Ca. 18,7 Gramm.
141
Böhmischer Granatschmuck um 1900.
Ergebnis: 150 EUR
Böhmischer Granatschmuck um 1900. Tobak. 1) Collier, im Verlauf mit viereckigen Elementen, Rosetten, Mittelteil mit Abhängungen, Länge ca. 45 cm. 2) Damenring, Ringschiene 585er Gelbgold geprüft....
136
Zwei Broschen.
Ergebnis: 190 EUR
Zwei Broschen. 585er Gelbgold. 1) Stabbrosche mit nach rechts schauendem Achat-Kamee-Medaillon, Länge 5 cm. 2) Runde Brosche aus Malachit, mittig gefaßte Muschel Gemme "Damenporträt rechts schauen...