454
Paar Schuhschnallen. um 1800.
Paar Schuhschnallen. Um 1800. Stahl vergoldet. Sehr feine zisilierte Arbeit. L 6,5 cm.
474
Ring. 585er Gelbgold.
Ausgefallener abstrakt gestalteter Ring. 1 Brillant 0,04 ct. top Wesselton vvs. Ringgröße 55, ca. 7,4 Gramm.
492
Ring. 750er Gelbgold.
Ring. 750er Gelbgold. 10 Diamantenrosen. 12 und 1 Saphir. Ringgröße 52.
495
Ring. 750er Weißgold.
Ring. 750er Weißgold. Ring mit 14 Brillanten 0,42 ct. und 1 Brillant 0,05 ct. top Wesselton vs. Ringgröße 58.
499
Ring. 750er Weißgold. Um 1920/30.
Ring. 750er Weißgold. Um 1920/30. 1 Brillant 0,25 ct. top Wesselton p1. Ringgröße 52.
457
Ring 585er Gelbgold.
Ring 585er Gelbgold. 3 Turmalien, 8 Diamantrosen P1. Ringgröße 55
418
Anhänger an Kette. Historismus.
Ergebnis: 230 EUR
Anhänger an Kette. Historismus. Silber. Drachentöter. Perlmutt emailliert. Verso fein graviert, H 5, B 5,5 cm. Kette 800er Silber, Länge 48 cm.
472
Ring. 585er Gelbgold.
Ring. 585er Gelbgold. Um 1930 . Großer Aquamarin ca. 15 kt. , Ringgröße 56.
428
Art Déco Ring.
Art Déco Ring. 585er Rotgold. Mit 20 Altschliff-Diamanten, 2 Altschliff-Diamant ca. 0,2 ct. 1 Altschliff-Diamant 0,11 ct. p1. Ringgröße 57.
432
FAHRNER-Schmuck, Pforzheim.
FAHRNER-Schmuck, Pforzheim. Extravagante Brosche um 1915. 800er Silber floral gestaltet mit Chrysoprase. Gepunzt TF. L 3,5 cm. Anm.: Schmuck zwischen Avantgarde und Tradition. Theodor Fahrner...
433
FAHRNER-Schmuck, Pforzheim
FAHRNER-Schmuck, Pforzheim. Extravagante Brosche um 1915. 800er Silber floral gestaltet mit Perlmut und Carneol. Gepunzt TF. L 4,5 cm. Anm: Schmuck zwischen Avantgarde und Tradition. Theodor Fahr...
424
Art Déco Collier.
Art Déco Collier. Jakob Bengel Idar-Oberstein. Vermutlich Chrom mit Gagerlith, Onyx ?. L ca. 40 cm. Anm.: In den 1920-er und 30-er Jahren war die Firma Jakob Bengel einer der führenden Herstelle...
430
Damenring. 585er Gelb-/Weißgold.
Damenring. 585er Gelb-/Weißgold. 13 Brillanten, mittiger Brillant ca. 0,25 ct., Ringgröße 54.
448
Medaillon Gemme. 585er Weißgold.
Medaillon Gemme. 585er Weißgold. Medaillon Frauenbüste nach links schauend. Zu tragen als Brosche und Anhänger. H 4,5 cm.
484
Ring. 585er Weißgold.
Ring. 585er Weißgold. Mit 10 Brillanten 0,20 ct. top Wesselton si. und 4 Smargden.
468
Ring. 585er Gelbgold.
Ring. 585er Gelbgold. 2 Brillanten 0,3 ct. top Wesselton vi. , Ringgröße 53.
438
Herren-/Damenring. 750er Weißgold.
Herren-/Damenring. 750er Weißgold. Brillant 0,2 ct. if., ca. 13,9 Gramm. Ringgröße 58.
458
Ring 585er Gelbgold.
Ring. 585er Gelbgold. Mit 16 Rubinen, 2 Brillanten 0,12 ct. und 1 Brillant 0,16 ct. top Wesselton s1. Ringgröße 51
460
Ring. 585er Gelbgold.
Ring. 585er Gelbgold. 1 Brillant 0,23 ct. top Wesselton vsi. Ringgröße 59.
486
Ring. 585er Weißgold.
Ring. 585er Weißgold. 2 Brillanten 0,20 ct. top Wesselton vvs, und 1 Brillant 0,20 top Wesselton vvs. Ringgröße 60.
489
Ring. 750er Gelbgold/Weißgold.
Ring. 750er Gelb-/Weißgold, 1 Brillant 0,25 ct.. Ringgröße 56.
437
Herren-/Damenring. 585er Weißgold.
Herren-/Damenring. 585er Weißgold. Mit 1 Saphir 1,05 kt. , 2 Brillanten 0,18 ct. top Wesselton vs. Ringgröße 55.
443
Herrenring. 750er Gelbgold.
Herrenring. 750er Gelbgold. Mit 3 Brillanten 0,30 ct. top wesselton vs - vvs. Ca. 10,3 Gramm. Ringgröße 56.
463
Ring. 585er Gelb-/Weißgold.
Ring. 585er Gelb-/Weißgold. 1 Brillant 0,35 ct. wsi. Ringgröße 59.
503
Turmalien-Ring. 750er Gelbgold.
Turmalien-Ring. 750er Gelbgold, Turmalien ca. 2 kt., Ringgröße 59.
444
HOFFMANN. Josef. 1870 Pirnitz - 1956 Wien.
Ergebnis: 440 EUR
HOFFMANN, Josef. 1870 Pirnitz - 1956 Wien. Brosche Wiener Werkstätte 1910. Ausführung J. Souval Wien für die Wiener Werkstätten. Messing emailliert. Ø 2,5 cm. Altersbedingter guter Zustand, Broschi...
456
Ring 585er Gelbgold.
Ring 585er Gelbgold. 9 Diamanten 8/8 p1, s1. 1 Brillant 0,7 ct. topwesselton si, 1 Brillant 0,05 ct. top Wesselton vs. Ringgröße 55. Neupreis: € 900.
450
Paar Ohringe. Platin 950.
Paar Ohrringe. Platin 950. Mit 6 Brillanten gesamt ca. 0,20 ct. si. L 2,2 cm
439
Herrenring. 750er Gelbgold.
Herrenring. 750er Gelbgold, 1 Brillant. 0,27 ct. top Wesselton vvs, ca. 8,2 Gramm. Ringgröße 58.
467
Ring. 585er Gelbgold.
Ring. 585er Gelbgold. 26 Brillanten 0,47 ct. top Wesselton p1, 1 Safir-Cabochon 1,20 ct. Ringgröße 55. Neupreis: € 2.500
502
Seltener Ring. Massiv 999er Gelbgold. (24 ct.)
Ergebnis: 590 EUR
Band-Ring. Massiv 999er Gelbgold (24 ct.) Mittig 1 Brillant 0,25 ct. top Wesselton vsi. 19,1 Gramm. Innen graviert 2000, Handarbeit. Meistermarke. Ringgröße 54.
497
Ring. 750er Weißgold.
Ring. 750er Weißgold. Mittig blauer Saphir ca. 1 kt. und 10 Brillanten 0,40 ct. top Wesselton vvs und 2 Brillanten 0,2 ct. top Wesselton vvs, Ringgröße 52.
455
Perlenarmband.
Perlenarmband. 4-reihig mit 88 Zuchtperlen und Chrysopras Cabochon. Beste Qualität. B 3, L 19 cm.
462
Ring. 585er Gelb-/Weißgold.
Ring. 585er Gelb-/Weißgold. 12 Brillanten 0,6 ct. top Wesselton s1, 1 Rubin 1,20 kt. Ringgröße 55. Neupreis: € 2.600
498
Ring. 750er Weißgold.
Ring. 750er Weißgold. 1 Brillant 0,8 ct. Wesselton p1. Ringgröße 52/53.
483
Ring. 585er Weißgold.
Ergebnis: 1.100 EUR
Ring. 585er Weißgold. Mit 4 Brillanten ca. 1,32 ct., Ringgröße 62 .
493
Ring. 750er Weißgold .
Ring. 750er Weißgold. 2 Brillanten 0,40 ct. top Wesselton vvs und 1 Brillant 0,7 ct. top Wesselton vvs. 10 Diamanten 8/8. Ringgröße 57.
487
Ring. 585er Weißgold. Um 1920/30.
Ergebnis: 3.000 EUR
Ring. 585er Weißgold. Um 1920/30. Altschliff-Brillant , "Emeraltcut" 1 ct. top Wesselton si, und mit 14 Altschliff-Diamanten 0,8 ct., Ringgröße 53.