527
Zuchtperlenkette.
Zuchtperlenkette mit Sicherheitsverknotung. Perlen-Durchmesser 11 mm. Klipp-Verschluß aus Silber und 4 Zwischenperlen aus Gold. L 45 cm.
478
Brosche. 925er Silber vergoldet.
Brosche. 925er Silber vergoldet. Umlaufend mit kleinen Granaten besetzt und Kamee mit geschnittenem Mädchenprofilkopf. Sicherheitsverschluß, L 4 cm.
482
Collier. 585er Gelbgold.
Collier. 585er Gelbgold. mit Brillant, Smaragd und Saphir. L 43 cm, ca. 11 Gramm.
504
Korallenkette.
Korallenkette mit 925er Silberverschluß, Mittelteil in Form einer Schnecke. L ca. 45 cm.
479
Brosche. Um 1850 - 1870.
Brosche. Um 1850 - 1870. 585er Rotgold. Mit Meisterstempel. 14 Karat. Mittig mit kl. Perle. Rund mit kleiner Ornamentik. ca. 7 Gramm. Ø ca. 3 cm. Verso mit kl. Glasplatte.
511
Paar Ohrclips.
Paar Ohrclips Art Déco, "Wiener Werkstätten". 925er Sterlingsilber mit Lapislazuli. Signiert Artdeco Koller Austria Handarbeit. 2 x 2 cm.
489
Damenring. 585er Gelbgold.
Damenring. 585er Gelbgold. Hufeisenförmig mit Brillantbesatz 0,10 ct. und weißer Perle, Ringgröße 56. Ca. 4,4 Gramm.
454
Anhänger. 750er Weißgold
Anhänger. 750er Weißgold mit Diamanten. Mittelstein 0,30 ct. L ca. 2 cm.
502
Kette. Schaumkoralle
Kette. Schaumkoralle mit 3 Lavasteinen. Verschluß und Mittelmedaillon wohl Silber. L 52 cm
465
Biedermeier Ohrringe. Ca. 1840/50.
Biedermeier Ohrringe. Ca. 1840/50. Schaumgold auf Messing. Kleine Achatplatte mit Türkisperlen. Originalverschluß. L 4 cm.
488
Damenring.
Damenring. 585er Gelbgold. 14 Karat. Mit Aquamarin ca. 6,5 ct. Ringgröße 60. Ca. 7,2 Gramm.
493
Damenring. Amethyst mit Brillanten.
Damenring. Amethyst mit Brillanten. 585er Gelbgold mit seitlich je 2 Brillanten. Ringgröße 56, ca. 5,5 Gramm.
494
Damenring. Amethyst mit Brillanten. 585er Gelbgold.
Damenring. 585er Gelbgold. Amethyst mit 10 kl. Brillanten. Gepunzt 585, CXX. Ringgröße 54, Ca. 4,3 Gramm
509
Paar Creolen Ohrstecker. 585er Gelbgold.
Paar Creolen Ohrstecker. 585er Gelb/Weißgold. Je 1 kl. Brillant in Schiene eingesetzt, ca. 0,09 ct., ca. 6,6 Gramm.
512
Paar Ohrringe mit Brillantenbesatz.
Paar Ohrringe mit Brillantenbesatz. 585er Gelbgold. 14 Karat. Mit blau-grünem Edelstein. L 2,5 cm.
516
Perlencollier.
Perlencollier. Weiße Zuchtperle, zweireihig, Verschluß 750er Weißgold, Ø außen ca. 15 cm. L ca. 42 cm.
481
Collier. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 200 EUR
Collier. 585er Gelbgold. L 40 cm, ca. 27,4 Gramm.
466
Brosche in Form eines Pfaus. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Brosche. In Form eines Pfaus. 750er Gelbgold. Emailliert, Körper aus Perle. L 7 cm, ca. 21,5 Gramm.
471
Brosche. 585er Gelbgold.
Brosche. 585er Gelbgold. Jadeblätter mit Amyethist und kl. Brillanten. L 4,5 cm. Ca. 10 Gramm.
496
Damenring. Saphir mit Brillant.
Damenring. 585er Gelbgold mit Saphir 0,5 ct und Brillanten 0,24 ct. Ringgröße 59. Ca. 3,7 Gramm.
514
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold.
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold, Sternförmig Ausarbeitung, Aquarmarin mit je 1 Brillanten, gepunzt 0,08 ct. Ø ca. 1,3 cm.
450
Anhänger mit Diamanten
Anhänger mit Diamanten. 750er Gelbgold. Gepunzt 750 und 0,52 ct. Halbrunde Form, H 1,8 cm.
452
Anhänger. 585er Gelbgold.
Anhänger. 585er Gelbgold. Ei im Fabergé Stil mit 2 Brillanten und Saphiren. Gepunzt. 585er, Sichel und Hammer im Stern. Ca. 6,8 Gramm.
448
Anhänger Frauenkopf.
Anhänger Frauenkopf. 585er Gelbgold mit Saphir und 2 kl. Diamanten im Altschliff. L ca. 5,5 cm, ca. 23 Gramm.