Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
466
Weiße Perlenkette
Weiße Perlenkette mit Einzelverknotung. 585er Gelbgold- Steckverschluß. L 42,5 cm.
463
Smaragdring.
Smaragdring. 585er Gelbgold. Mittig mit Smaragdnavettte und 12 kl. Diamanten. Ringgröße 54/55.
447
Ohrclipsstecker. 585er Gelbgold.
Ohrclipsstecker. 585er Gelbgold mit 20 Rubin-Naveten und 4 Diamanten. L ca. 1,3 cm.
413
Brosche "Käfer". 585er Gelbgold.
Brosche "Käfer". 585er Gelbgold mit honiggelbem Citrin. L 2,5 cm.
436
Goldstern-Brosche mit Diamantrosenbesatz.
Ergebnis: 200 EUR
Goldstern-Brosche um 1790. 585er Gelbgold geprüft mit Diamantrosen-Besatz, ca. 0,50 ct. Mittel-Diamantrose ca. 2,4 mm. Gesamtgröße 3 cm. Broschierung später erneut mit Sicherheitsverschluß.
446
Miniatur-Medaillon-Anhänger aus Adelsbesitz.
Ergebnis: 190 EUR
Miniatur-Medaillon -Anhänger aus Adelsbesitz. Kopie nach dem Original Selbstbildnis Èlisabeth Vigée-Lebrun ( 1755 - 1842). In filigranem feinen Silberrahmen mit Saatperlen. Verso geritzt "Kaise...
411
Biedermeier Anhänger um ca. 1830/40. 750er Gelbgold.
Biedermeier Anhänger um ca. 1830/40. 750er Gelbgold punciert. Feine Blumengravur mit Süsswasserperlen, ausgelegt mit schwarzem Lack. H 3,5, B 3 cm. Ca. 10,5 Gramm.
448
Paar Ohrstecker.
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold Herzform mit Amethysten, ca. 2,5 Gramm. Länge 1 cm.
408
Amethystring. 585er Gelbgold.
Amethysttring. 585er Gelbgold mit 2 Diamanten akzentuiert. Ringgröße 57.
406
3teiliges Set.
Ergebnis: 180 EUR
3teiliges Set: 925er Sterlingsilber teilvergoldet. Collier L 42 cm. Armband L 18,5 cm. Paar Ohrstecker.
421
Brosche. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 160 EUR
Brosche. 585er Geldgold. In Blattform aus Jade mit weißer Perle. L 5 cm.
430
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring. 585 Gelbgold mit Rauchtopas. Ringgröße 51. ca. 12,8 Gramm.
420
Brosche. 585er Weißgold.
Brosche. 585er Weißgold. Sternförmig mit ca. 25 Rubinen besetzt. Ø 3,5 cm. ca. 8,6 Gramm.
422
Brosche. HOFFMANN, Josef zugeschrieben.
Ergebnis: 120 EUR
Filigrane Silberbrosche mit Citrin, Ø 1,2 cm. HOFFMANN, Josef zugeschrieben. Ornamentdekor. Verso zahlreiche Puncierungen J H . Ø 4 cm.
431
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 100 EUR
Damenring. Amethyst mit weißen Saphiren. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca. 7,2 Gramm.
433
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. Ringgröße 54/55. ca. 8,8 Gramm.
427
Damenring Amethyst. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Amethyst und weiße Saphire. Ringgröße 55, 9,6 Gramm.
442
Konvolut 585er/333er Gelbgold mit Brillanten.
Ergebnis: 82 EUR
Konvolut 585er Gelbgold mit Brillanten und Saphiren. 2 kl.Armbänder 585er Gelbgold, je L 16 cm, Damenring Brillant mit Saphiren punciert B 3, 004, 585, Ringgröße 54. Damenring Brillant, 333er Gelbgol...
469
Weiße Perlenkette. 585er Weißgold.
Weiße Perlenkette. Verschluß 585er Weißgold mit Saphiren.
409
Anhänger mit Kette. 925er Silber.
Anhänger mit Kette. 925er Silber. In Herzform mit Kreuz, bezeichnet JOOP. L 43 cm.
407
Achat-Anhänger mit Kette.
Achat-Anhänger mit Kette. 925er Sterlingsilber. Kette L 48, Anhänger L 13,5 cm.
424
Damenring im Cartier-Stil. 585er Gelbgold/Weißgold.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring im Cartierstil. 585er Gelbgold/Weißgold. offene Schiene mit Smargaden und kl. Brillanten besetzt. Ringgröße 47 6,0 Gramm