148
Tablett mit Ansicht von Rio de Janeiro.
Tablett mit Ansicht von Rio de Janeiro. Ende 19./20. Jh. Holztablett, Hinterglasmalerei / Collage mit Schmetterlingsflügeln. Palmen und Strand mit Blick auf die Wahrzeichen der Stadt Rio de Janeiro ...
143
Stein-Tierfigur "Dromedar".
Ergebnis: 90 EUR
Stein-Tierfigur "Dromedar". Sandfarbener Jaspis mit leichter Maserung, vollplastisch in feinsten Details ausgearbeitet, Dromedar in stehender Haltung. Höhe 19 cm, Länge 20 cm.
140
Schreibzeug
Ergebnis: 90 EUR
Schreibzeug. Messing Um 1920/30. Auf rechteckigem reliefiertem Stand mit 4 Tatzenfüssen, rechts und links eingearbeitetes Tintenfass mit scharniertem Deckel (ein Glaseinsatz dabei, nicht original)...
137
Konvolut Cloisonne-Eier.
Ergebnis: 150 EUR
Konvolut Cloisonne-Eier. Insgesamt 6 Stück. Unterschiedliche Ausarbeitungen, florale Dekore, zum Teil mit Insekten/ Tieren. Höhe 6,5 cm - 15,5 cm. Jeweils auf Holzsockel.
135
Großes Konvolut Paperweights / Briefbeschwerer.
Ergebnis: 140 EUR
Großes Konvolut Paperweights / Briefbeschwerer. Insgesamt 17 Stück. Unterschiedlichste Ausarbeitungen und Größen, Klarglas in Ei- und Kugelformen, verschiedenfarbige Einschmelzungen. Höhe 4,5 - 11 cm.
141
Steinfigur "Mönch".
Ergebnis: 100 EUR
Steinfigur "Mönch". Tiefblauer Lapislazuli, Darstellung eines entspannt sitzenden Bärtigen. Höhe 7 cm, Länge 12 cm.
147
Stein-Tierfigur "Ziegenbock".
Ergebnis: 60 EUR
Stein-Tierfigur "Ziegenbock". Lapislazuli, naturnah in feinsten Details ausgearbeitet, eingesetzte Augen, Ziegenbock mit neugierig gehobenem Kopf, den rechten Vorderfuß eingezogen. Auf Sockelplatte. H...
145
Stein-Tierfigur "Leguan".
Stein-Tierfigur "Leguan". Sogenannter Ozean-Jaspis, vollplastisch in feinsten Details ausgearbeitet, eingesetzte Augen, Leguan auf Baumsockel sitzend. Höhe 11 cm.
144
Stein-Tierfigur "Eichhörnchen".
Stein-Tierfigur "Eichhörnchen". Roter Jaspis mit weißen Einschlüssen, vollplastisch in feinsten Details ausgearbeitet, eingesetzte Augen, Eichhörnchen in sitzender Haltung, linke Vorderpfote leicht be...
142
Stein-Tierfigur "Bär".
Ergebnis: 50 EUR
Stein-Tierfigur "Bär". Rubin-Zoisit, vollplastisch in feinsten Details ausgearbeitet, Bär in gehender Haltung mit geneigtem Kopf, linkes Ohr leicht bestossen. Höhe 7,5 cm, Länge 13 cm.
139
Reise-Humidor JEREMY SIMPSON.
Reise-Humidor JEREMY SIMPSON. Für zwei Zigarren. Hülle aus Eichenholz Dekor "Corona Black Silky", furniert, poliert. Seitlich gesteckter Deckel mit Magnet, schauseits golden monogrammiert JS bezeichne...
138
Meerschaumpfeifen.
Meerschaumpfeifen. Vier Stück, verschiedene Ausarbeitungen, Kopf beschnitzt, Darstellung von Bärtigen mit Turban. Ein Kopf minimal beraucht, sonst unberauchter Zustand. Mundstück jeweils dabei. Läng...
136
Hundepaar "Molly". STEIFF.
Ergebnis: 700 EUR
Hundepaar "Molly". STEIFF. Anfang 20. Jh. Mohair, schwarze Bestickung, Knopfaugen, jeweils Plakette "Steiff-Original", eine mit Glocke. Höhe 7 cm. Bespielter Zustand.
134
Gehhilfe auf zwei Rädern.
Ergebnis: 90 EUR
Gehhilfe auf zwei Rädern. Ende 19. Jh. Zwei Verstrebungen in Holz, Montierungen in Eisenguss, zwei seitliche Haken als Aufhänger, zwei Räder mit Speichenversprossung, gummiert, funktionsfähig, Vorderr...
149
Zwei Buchstützen.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Buchstützen. Stelen aus poliertem Stein, Abschluss jeweils versteinerter Ammonit in Schneckenform. Höhe 19 - 20,5 cm.
146
Stein-Tierfigur "Stolzer Hahn".
Ergebnis: 50 EUR
Stein-Tierfigur "Stolzer Hahn". Sandfarbener Jaspis mit leichter Maserung, vollplastisch und naturnah in feinsten Details ausgearbeitet, stehender Hahn mit neugierig erhobenem Blick. Höhe 10 cm.