249
60 Stück Hirschhornknöpfe.
Ergebnis: 20 EUR
60 Stück Hirschhornknöpfe, 2-Loch Knopf, gemischt sortiert, ca. Ø 1,4 - 1,2 cm.
250
Altes Messer um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Altes Messer um 1900. Mit Vogelfußgriff. Klinge punziert. L 22 cm.
251
Anspitzer mit Radiergummi.
Anspitzer mit Radiergummi. Originell gestaltetes Metall-Gehäuse eines Fotoapperates. Scharnierdeckel. Breite 5,5 cm. Mit Gebrauchspatina.
253
Diverse Zangen.
Ergebnis: 20 EUR
Diverse Zangen. E-Bein. 7 Zangen, Werkzeug für Handschuhmacher, L 17 - 23 cm. Eine Locken-Brennzange, L 23 cm.
255
Glücksstein. China.
Glücksstein. CHINA. Flusskiesel aus dem Yangtze-Fluß mit eingraviertem chin. Schriftzeichen. Auf Rosenholzsockel. H 18 cm.
258
Handrechenmaschine Summira 7.
Handrechenmaschine SUMMIRA 7. Germany. Modell Nr. 15983. H 14, B 12, T 17 cm.
259
HOHNER.
HOHNER. Wohl kleinste Mundharmonika der Welt. Voll intakt und spielfähig, Funktion geprüft. Sehr guter Erhaltungszustand. Aufschrift: HOHNER, Made in Germany. Rückseits Aufschrift: Baustein f.d.K...
263
Lackdose.
Lackdose. Schlichte rechteckige Dose, auf dem Deckel dezent angedeutete asiatische Landschaft. Länge 14 cm. Tiefe 9 cm, Höhe 4 cm.
265
Meerschaumpfeife.
Meerschaumpfeife. Mit zarten geschnitztem floralem Dekor. L 21 cm. In Original-Etui.
266
Meerschaumpfeife.
Meerschaumpfeife. Geschnitzter Tierkopf. Beschädigung am Rohr. Bernstein-Mundstück. L 26 cm.
269
Mikroskop. LEITZ WETZLAR.
Ergebnis: 160 EUR
Mikroskop. LEITZ WETZLAR. Nr. 72493. Schwarzer Metallständer/ Messing mit Spiegel. Darüber Trägertisch, verstellbare Spannvorrichtung, 3 verstellbare Linsen. Mechanik funktioniert. Dabei 5 Okluar...
270
Modell-Kommode.
Ergebnis: 130 EUR
Modell-Kommode. 20. Jh. im Biedermeier-Stil. Miniatur-Kommode als Puppen- oder Schmuckkommode geeignet. Dreischübiger Korpus Wurzelholz furniert mit flankierenden, geschwärzten Halbsäulen und ...
271
Bayernthaler 1914-1916.
Ergebnis: 30 EUR
Bayernthaler 1914 - 1916, 1. Weltkrieg. Versilbert. Ludwig König von Bayern mit Bilderband -Einlagen. ( 28 Stück ). Ø 5,2 cm.
272
Perlmutt - Kosmetikteile.
Ergebnis: 60 EUR
Perlmutt - Kosmetikteile. Eckiger und runder Flacon, runde Puderdose mit Innenspiegel, 1 Pillendöschen, 1 kl. Handspiegel, 1 Kamm im Etui. L 10,5, Ø 7,5 cm. Insgesamt 6 Teile.
273
Schatulle.
Ergebnis: 100 EUR
Schatulle. Holz mit Intarsien. 1 Schublade. Altersbedingter Zustand. breite 30, T 20,5, H 12 cm.
276
Studentika Krug.
Studentika Krug. Holz mit Metallbändern in Tonnenform. Drücker mit Eichel. H 19 cm.
277
Studentika Krug.
Ergebnis: 50 EUR
Studentika Krug. Holz in Tonnenform mit Metallverzierung. Deckel datiert 1939. Seitliche Handhabe in Fischform. H 21 cm.
278
Trachten-Handtasche um 1880/1900.
Trachten-Handtasche um 1880/1900. Bügel Silber ungeklärt, gepunzt, mit reliefiertem Puttendekor. Hirschleder, altersbedingter Zustand, Nähte zum Teil geöffnet. L 25 cm. An unedler Kette.
279
Zwiebelmuster-Besteck.
Ergebnis: 150 EUR
Zwiebelmuster-Besteck. Porzellangriff mit unterglasurblauem Zwiebelmuster-Dekor. Bestehend aus je 6 Löffel, Gabeln und Messer, L 19 - 20 cm. 6 Kaffeelöffel L 14 cm. 6 Kuchengabeln L 15 cm. Dabei...
248
3 Petschaften.
Ergebnis: 20 EUR
3 Petschaften. Bronze. 2 Petschafte mit ovaler Siegelfläche mit Monogramm, ein Petschaft mit ungravierter Bodenplatte. H 2,5 - 7,5 cm.
252
Degen. Replik.
Ergebnis: 20 EUR
Degen. Replik. Metall. Wohl kampfungeeignet, auf Holzplatte befestigt. Länge 110 cm.