303
Malachit. Vase.
Ergebnis: 140 EUR
Malachit Vase. Auf getrepptem Sockel. aufsteigend quadaratisch. H 23 cm.
326
Original Dupont Feuerzeug.
Ergebnis: 40 EUR
Original Dupont Feuerzeug. mit Chinalack brauner Wurzelholz Maserung. Signiert Vorderseite D und seitlich signiert. Unten signiert ST Dupont Paris Made in France Laque de Chine, num. 17 GA J71. H ...
316
Der Formenschatz. von Georg Hirth . Jahrgang 1887
Ergebnis: 30 EUR
Der Formenschatz. von Georg Hirth . Jahrgang 1887. Darstellungen von stilvollen Schönheiten. In Mappe zum Binden. H 31,5, B 24 cm.
310
Ausstellungskatalog. Jugendstil Floral Funktional.
Ergebnis: 20 EUR
Ausstellungskatalog JUGENDSTIL FLORAL FUNKTIONAL. Bayerisches Nationalmuseum. Ausstellung v. 23. 01.1984 - 3103.1984. ca. 247 Seiten.
332
Zigarrenkiste.
Ergebnis: 30 EUR
Zigarrenkiste. außen schwarzes Leder Offenbacher Lederindustrie. Inneneinteilung Kork. mit Feuerzeug und Zigarrenabschneider.
331
Taufkleid. Frankreich. um 1880/1900.
Ergebnis: 60 EUR
Taufkleid. Frankreich um 1880/1900. Reine Handarbeit. L 95 cm
330
Stabiler Lederkoffer.
Stabiler Lederkoffer. Farbe nougat. Seitlich 2 Schließen. Abschließbar. Saueres Innenleben. Außengurt. L72, B 46, T 20 cm.
329
Schmuckkasten.
Schmuckkasten. Nußbaum. 4-passig geschweifter Rechteckkorpus. Bündig schließender Scharnierdeckel, figürliche Marketerie in verschiedenen Edelhölzern. Japanische Motive. Abschließbar. 22 x 15 x 8 cm.
328
Sammlung kürzerer Gedichte. 1768. Lexikon .
Ergebnis: 25 EUR
Sammlung kürzerer Gedichte 1768. Lexikon Alter unbestimmt, aber sehr alt und mit starken Gebrauchsspuren. Die ersten Seiten fehlen, aber es beginnt mit A.
327
Pfeifenkopf.
Ergebnis: 20 EUR
Pfeifenkopf. Echt Hon mit Porzellan. Dekor König Ludwig L 34 cm.
325
Mappe mit alten Briefen und Zeugnissen.
Mappe mit alten Briefen und Zeugnissen. ab Anfang 19. Jh. Einzelne Stück mit Siegel. ca, 24 Stück. Teilweise mit Stockflecken. Größe DIN A 4 , H 22, B 10 cm.
324
Konvolut: Tischfeuerzeug, arab. Moccakanne, Flaschenständer.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: Tischfeuerzeug, arab. Moccakanne H 14 cm., Flaschenständer. Metall versilbert.
323
Konvolut alte Bilderrahmen.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut alte Bilderrahmen. 6 Stck. Oval 4 x Messing, 1 x Holz. Verschieden sortiert.
322
Konvolut 11 Stück alte Bilderrahmen.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut 11 Stück alte Bilderrahmen. verschieden sortiert aus Holz und Metall.
321
Holz-Reliefbild. Jugendstil
Ergebnis: 70 EUR
Holz-Reliefbild. Jugendstil . Mit Schwänen und Lotusblüten. Feinste, erhabene Schnitzarbeit. gerahmt. Originalzustand. H 38, B 23 cm.
320
Herrenhandtaschen.
Ergebnis: 20 EUR
Herrenhandtasche. neu. aus bordeauxrotem Leder. Seitlicher Tragriemen, Schloß mit Schlüssel und Reisverschlussfach. Herrenhandtasche. neu aus bordeausrotem Leder. seitlicher Tragegriff, 2 Innenfäche...
319
Herrenhandtasche. Brieftasche mit Geldbörse.
Herrenhandtasche. Schwarzes Leder. seitlicher Tragegriff. 2 Innenfächer, Rückseitig aufknöpfbart , Fächer für Scheckkarten, 2 Reißverschlußfächer. H 16, B 22, T 7 cm. Brieftasche mit Geldbörse. woh...
318
Figürlicher Kerzenleuchter. neuzeitlich.
Figürlicher Kerzenleuchter. neuzeitlich. Wohl Kunstmasse. 4-flammig. Leuchter im Jugendstil gestaltet mit Blütenkelch-Tüllen, getragen von einem jungen Mädchen mit fließendem Kleid.
317
Dupont Feuerzeug
Ergebnis: 40 EUR
Original Dupont Feuerzeug. Vergoldete Ausführung. vertikal gerippt. Gasfeuerzeug. An Gravurplatte mit FT. Funktion geprüft. Signatur Dupont Paris. num. 84LN A 56. H 6, B 4, T 1,2 cm.
315
Brotzeit-Set Rosenthal.
Ergebnis: 60 EUR
Brotzeit.-Set Rosenthal. Entwurf Björn Wiinblad. 6 Teller, 6 x Messer und Gabel und 6 Bierkrüge 0,5 Lt. mit Zinndeckel. in OVP
313
Bayerischer Löwe mit Wappen.
Ergebnis: 20 EUR
Bayerischer Löwe mit Landeswappen in weiß und blau. Holz. Reichlich goldstaffiert auf gestuftem runden Sockel. H 25 cm.
312
Barbesteck.
Barbesteck. 6teilig : .
Flaschenöffner, Barzange, Eiszange, Messer, Korkenzieher, Drinklöffel. In Oribibak -scgacgtekOriginalschachtel aussen schwarzes Leder, innen Kork.
311
Autograph. Albert Fürst von Thurn und Taxis.
Autpgraph. Albert Fürst von Thurn und Taxis. Signiert. Unter Glas gerahmt. H 16, B 11 cm.
309
Altes Fotoalbum.
Altes Fotoalbum. um 1900. Seitlich rundum mit Goldschnitt. Äußerer Einband Pappmaschee mit geprägter Rückseite. Altersbedingt gut erhaltener Zustand. Seitlich Messingbeschlag mit hübscher Schließe...
308
Alter Picknick-Koffer. um 1900.
Ergebnis: 50 EUR
Alter Picknick-Koffer. um 1900. 3 Tassen mit Untertassen. Spiritusbrenner aus Weißblech mit Brenner. Vorratsdose für Kaffee/Tee und Zucker.
307
Aktentasche / Collegetasche. Dokumentenmappe.
Aktentasche/Collegetasche. Schwarz. Inneneinteilung 5 Fächer. Schloß mit Schüssel. H 40, B 28, T 6 cm. Dokumentenschatulle. schwarz. Deckel zum Öffnen. Innen 12 Dokumentenhüllen DIN A 4. Schatulle...
306
7teiliges Frühstückset. Dreizack Solingen.
7teiliges Frühstückset. Dreizack Solingen. Teakholzbrett mit 2tlg. Besteck ( Messer und Gabel) aus rostfreiem Stahl geschmiedet. L 20, B 14 cm. In Original Verpackung.
305
6 Teile: Tischschmuck aus Jade Blüten und -Trauben.
6 Teile: Tischschmuck aus Jade Blüten 4 x und -Trauben 2 x.
304
19 Stück Eier aus Jade.
Ergebnis: 50 EUR
19 Stück Eier aus Jade. verschiedene farbig sortiert.