Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
287
"Europa auf dem Stier".
Ergebnis: 60 EUR
"Europa auf dem Stier". Perlmutt-Miniatur. Mit seitl. zwei Frauen und Engel. H 5,5, B 7 cm. Auf Strukturplatte im alten Rahmen.
289
"In Cupids Shadow".
"In Cupids Shadoe". Jugendstil. Druck rechts unten bezeichnet Webster. Unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
291
3 versch. Bilderrahmen.
Ergebnis: 110 EUR
3 versch. Bilderrahmen. Holz. Barockrahmen: H 67, B 49 cm.
Barockrahmen: H 81, B 66 cm. Holz versilbert: H 53, B 69 cm.
292
3er Set Bilderrahmen.
3er Set Bilderrahmen. verschieden sortiert. H 23 x 18 cm. H 21, x 16 cm. H 20 x 14,5 cm.
293
3er Set Elefanten. Jadestein
Ergebnis: 30 EUR
3er Set Elefanten. wohl Jadestein. In laufender Position. Rüssel nach oben. auf Rosenholzsockel plaziert. H 22, B 23, T 11 cm.
294
4 Stück Pferdegeschirre.
Ergebnis: 50 EUR
4 Stück Pferdegeschirre. Gebrauchter Zustand. L ca. 150 cm.
295
5er Satz Die Kunst im Deutschen Reich.
5er Satz. Die Kunst im Deutschen Reich. Zentralverlag. 5 Bände omplett in Leinen gebunden. Jahrgang 1940 - 1944.
297
6er Satz holzgeschnitzte Berufsmotive.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz holzgeschnitzte Berufsmotive. Schreiner, Schmied, Maurer, Töpfer, Drechsler, Apotheker. H 38, B 22 cm.
300
Ascher mit Zigarettenschachtel. Onyx.
Ergebnis: 20 EUR
Ascher mit Zigarettenschachtel. Onyx. Ascher mit Drückmechanismus, Zigarettenschachtel mit Scharnierdeckel. H 12. L 15 cm.
303
Blockflöte. Moeck
Ergebnis: 30 EUR
Blockflöte. Moeck. 220 Tuju Sspranino, Ahorn. in OVP.
304
Damen-Handtasche Valentino.
Damen-Handtasche Valentino. mit Magnet-Druckknopf. Kurzer wie langer Trageriemen. H 22,5, B 18 cm.
305
Degen. wohl England
Degen wohl England. Geätzte Klinge. Monogramm: Stern HW . by Warrant. Schaft aus Leder mit Beschlag. L 112cm.
306
Echter Fächer aus China.
Echter Fächer aus China. Einseitig bedruckt. L 55,5 cm. geöffnete Breite 94/95cm.
307
Elektrischer Samovar.
Elektrischer Samovar. 110 Volt. Kabel fehlt. H 35 cm. Eine Teekanne. Bauchige gedrückte Form. Scharnierdeckel H 15 cm.
308
Foto Bildnis Soldat in Schmuckdose.
Ergebnis: 20 EUR
Foto Bildnis Soldat in Schmuckdose. L 6 x 4,5 cm.
309
Goebel. Büste Beethoven.
Ergebnis: 30 EUR
Goebel. Büste Beethoven. Ludwig von Beethoven 1770 - 1827. Weiße Gipsmasse, hinten signiert S. Bochmann. auf quadratischen Sockel. H 22 cm.
310
Goethes Werke und wohl Reste eines Gesangbuches.
Ergebnis: 130 EUR
Goethes Werke und wohl Reste eines Gesangbuches.
311
Handtasche Valentino Italy.
Handtasche Valentino Italy. Farbe perlchampagner . Doppelte Inneneinteilung mit Reißverschlußfach, verstellbarer Trageriemen.
312
Happer's Weekly. 18.04.1874.
Happert's Weekly. 18.04.1874. auf Passepartout unter Glas gerahmt. H 68, B 57 cm.
313
Heinz Renner. 10er Mappe
Heinz Renner. 10er Mappe. Tuschzeichnung mit div. Kirchenansichten. sign. und datiert 88. Hoch- bzw. Querformat: H 21, B 29,5 cm.
314
Hochzeits-Dirndl.
Hochzeits-Dirndl. Konfektionsgröße 36. Maßanfertigung, Edler Brokat. Mit Kropfband, Tasche und Kaminrock.