261
Brieföffner in Krokodilform. um 1920.
Ergebnis: 220 EUR
Brieföffner in Krokodilform. um 1920. Griff aus Bein , Klinge aus Achat. L 24 cm.
273
Kinderwagen um 1920.
Kinderwagen um 1920. Verdeck aus Wachstuch erneut in den 70iger Jahren. Außen-Seitenteile original. Speichenräder mit Gummiprofil. Mit Porzellangriffen. Gardine altersbedingt mit kleineren Löch...
290
Zigarettendose. Persien 1880/1900.
Ergebnis: 100 EUR
Zigarettendose. Holz. Persien um 1880/1900. Szenen aus dem persischem Leben. Intarsien- und aufwändige Malarbeit. Rechteckig, H 5,5, L 17, T 10 cm.
264
Cartier-Feuerzeug.
Ergebnis: 100 EUR
Cartier-Feuerzeug. Vergoldet IGG. Mit Garantiepass, Gasdose von Cartier nebst Feuersteinen und Nadel. im Original-Etui.
283
Vase. Frankreich.
Ergebnis: 70 EUR
Vase. Frankreich. ovoide Form. Grüner Stein mit umlaufendem Rosendekor. auf rundem Sockel. H 30 cm.
266
Haring, Keith. Spielzeugradio Pop Shop New York.
Ergebnis: 70 EUR
Haring, Keith. Spielzeugradio Pop Shop New York. Original und in OVP. Literatur: Keith Haring. Die autorisierte Biographie, S 148.
287
Wandkaffeemühle. Art Deco.
Wandkaffeemühle. Art Deco. Cremefarb Keramik- Korpus mit seitlich kleinster Bestossung) Glasbehälter 1 1/2 Lot. Auf Buchenplatte. H 35, B 15 cm.
259
Bacchus. Südtirol. 2. Hl. 20. Jh.
Bacchus. Südtirol. 2. Hl. 20. Jh. Wohl Lindenholz. Skulptur eines Weingottes in Knabengestalt auf Weinfass , mit Weinreben im lockigen Haar und als Lendenschurz. In den Händen Weinglas mit Weinre...
265
Dante Büste.
Ergebnis: 40 EUR
Dante Büste. aus weißer Kunstmasse auf weißem Marmorstein. Büste signiert: Casea. H 12 cm.
286
Wandkaffeemühle. wohl Jugendstil.
Ergebnis: 30 EUR
Wandkaffeemühle. wohl Jugendstil. Bezeichnet Erika. 2 Lot.. Weiß-schwarzer Keramikkorpus und Schriftzug Kaffee. Schmiedeeisener Montierung und Kurbel mit Holzknauf. Glasbehälter. Deckel mit ver...
281
Tierfigur Straussen-Paar auf Ast sitzend.
Ergebnis: 30 EUR
Tierfigur Straussen-Paar auf Ast sitzend. Horn geschnitzt , Handarbeit. Federkleid plastisch dargestellt. H 24, B 15 cm. Schnabel mit kleinster Beschädigung.
277
Poesie-Album um 1881/82.
Poesie-Album um 1881/82. ca. 10 Seiten beschrieben, bemalt und mit Bildern beklebt. Seiten mit Goldschnitt.
267
Himmelstoss. Weihnachtstaler aus Wachs.
Ergebnis: 30 EUR
Himmelstoss. Weihnachtstaler mit Engel und Sternen aus Wachs. D rund 19,5 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
263
Büste Wagner.
Ergebnis: 30 EUR
Büste Wagner. Halbporträt aus heller Masse über quadratischen Steinsockel. H 19 cm
258
"Die Siegel der Stadt München".
Ergebnis: 25 EUR
"Die Siegel der Stadt München". 20 hochwertige reproduzierte mittelalterliche Siegel . Münchner Stadtsiegel 1323 - 1356. Stadtsiegel München 1313. Stadtsiegel 1268-1302. Münchner Grundsiegel 1569 ...
260
Briefbeschwerer. Dante-Büste aus Metall.
Ergebnis: 20 EUR
Briefbeschwerer. Dante-Büste. aus Metall auf weißem Stein. H 12, L 12,5 cm.
288
Wappen.
Ergebnis: 20 EUR
Wappen. Velourbodenstoff in kobaltblau und bordeauxrot. Einfassung in Leder. L 67, B 48 cm.
282
Trinkbecher.
Ergebnis: 20 EUR
Trinkbecher. Konische Form, 0,5 Liter. Bodenstempel: Württ.Metall.W.Fabrik. Geislingen-Steige. H 15 cm.
280
Spardose "Afrikanerin" .
Ergebnis: 20 EUR
Spardoe "Afrikanerin". Aus Metall, farbig bemalt. Mechanismus: von der Hand in den Mund. H 15 cm.
276
Peters, W. Düsseldorf, Schloß Benrath.
Ergebnis: 20 EUR
Peters, W. Düsseldorf, Schloß Benrath. Col. Druck. H 32, B 26 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
274
Moccamühle KYM = Kym. 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Moccamühle KYM = Kym. 50iger Jahre. Korpus aus Bagalit mit Alu. Roter Holzknauf. H 17, T 11, B 6 cm.