Auktion Januar 2008
26.01.2008
Helnwein, Gottfried. Wiener Schule. Marlene.
Ergebnis: 240 EUR
Helnwein, Gottfried. Wiener Schule. Marlene. Grafik. num. 61/419. vom Künstler handsigniert. H 48, B 44 cm. unter Glas gerahmt.
Fuchs, Ernst 1930 Wien - / Wien. Grafik. Meerjungfrau.
Ergebnis: 200 EUR
Fuchs, Ernst 1930 Wien -/Wien. Grafik. Meerjungfrau. links unten num 11/250. Rechts unten signiert. H 57, B 87 cm. Literatur: Vollmer, Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh., Artprice.
"Bachanale". Editeur Louise Leiriss, Paris 1962.
Ergebnis: 150 EUR
"Bachanale". Original Linolschnitt Pablo Picasso. Editeur Louise Leiris, Paris 1962. H 30, B 36 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
"Danseurs et musicienne". Original Linolschnitt von Pablo Picasso.
Ergebnis: 150 EUR
"Danseurs et musicienne". Original Linolschnitt von Pablo Picasso. H 30ß, B 37 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
Hechelmann, Friedrich. (1948). Schmetterling auf dem Seil.
Ergebnis: 140 EUR
Hechelmann, Friedrich. (1948). Schmetterling auf dem Seil. Auf dem Passepartout links num. 121/150, rechts unten signiert. H 50, B 68 cm. Literatur: Artprice.
Hundertwasser., Friedensreich. 1928 - 2000. Grafik,.
Ergebnis: 60 EUR
Hundertwasser, Friedensreich. 1928 - 2000. Fünf verschiedene Grafiken. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 41, B 34 cm und H 34, B 27 cm.
W. Georgy. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Alter Stich.
Ergebnis: 40 EUR
W. Georgy. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Alter Stich. unter Glas gerahmt. H 24, B 21 cm.
Flussufer. Probedruck.
Ergebnis: 20 EUR
Flussufer. Probedruck. mittig bezeichnet. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1986. H 40, B 58 cm. ungerahmt.
Gugel von, Fabius 1910 - 2000. Die Jagd.
Ergebnis: 20 EUR
Gugel von, Fabius. 1910 - 2000. Die Jagd. links unten num. 36/100. links unten signiert. H 47, B 64 cm. ungerahmt. Fachliteratur: Artprice.
Hohes Lied.
Ergebnis: 20 EUR
Hohes Lied. auf geprägtem Bütten-Papier. num. 6/30. rechts unten ungedeutet signiert und datiert 92. h 21 cm. B 43 cm. Unter Glas gerahmt.
Rölling, Karl. 1904 - 1981. Der Stier
Ergebnis: 20 EUR
Rölling, Karl. 1904 - 1981. Der Stier. links unten num 4/100. rechts unten signiert. H 78, B 52 cm. ungerahmt. Literatur. Artprice.
Waldlichtung.
Ergebnis: 20 EUR
Waldlichtung. Grafik links unten num. 123/200, rechts unten ungedeutet signiert. H 54, B 45 cm. ungerahmt.