BUDICINI, Sergio, geboren 1939 Triest/Italien. "Katze".
BUDICINI, Sergio, geboren 1939 Triest/Italien. "Katze". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 12 cm, Breite 12 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite 26 cm.
LauttAufzeichnung vom Einlieferer am 26.10.194 in der Galerie REITH München gekauft: DM 2.500 ohne Rahmen.
Anmerkung: Budicin, italienischer Tier- und Naturmaler, studierte in Triest unter Falzari. Tätig auch als Illustrator von Tier- und Naturbüchern. 1992 verlieh Dr. Andeas Grasmüller, Fachanwalt in München, Vorsitzender der Akademie für Tierschutz und Präsident des Deutschen Tierschutzbundes in München, ihm den Preis des "Goldenen Elefanten". Er beschickte Ausstellungen in Dallas und Houston/USA, London, Stockholm, Triest. International bekannt ist Sergio Budicin als wohl einer der größten lebenden Tiermaler der Welt.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle