175. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Schauplatte, WARNBERGER, Abraham II. Goldschmied. Silber, teil vergoldet.

Limit 950 EUR
1.200 EUR

Schauplatte, WARNBERGER, Abraham II. Goldschmied. Silber, teil vergoldet. Runde Form mit breiter waagerechter Fahne und passigem Steigbord. Auf der Fahne drei Muschelreliefs, dazwischen kräftige Fruchtgebinde mit Ähren und Blüten. Im Spiegel entsprechendes Dekor graviert. Ø ca. 31 cm. Gewicht ca. 349 Gramm. Literatur: Augsburg Beschau 1602 - 97, Seling Nr. 1659, Seite 329.

Anmerkung: Wie aus seinen bekannten Arbeiten hervorgeht, war WARNBERGER, Abraham II., (geboren 1632, gestorben 1704), auf die Anfertigung von Schauplatten und -tellern spezialisiert

Kategorie: Silber / Versilbertes

Auktionshaus Rütten GmbH © 2021