Mystische Vermählung der Heiligen Katharina. Italien 17. Jahrhundert.
Mystische Vermählung der Heiligen Katharina. Italien 17. Jahrhundert. Darstellung der Gottesmutter mit auf ihrem Schoß sitzenden Jesuskind, rechts seitlich knieend die Heilige Katharina, den Kopf leicht demütig gesenkt, während sich die Hände jeweils berühren. Das Thema entspricht der Traumversion der Heiligen Katharina, wonach sie nach Entsagung einer Ehe mit Jesus selbst vermählt wurde. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. Höhe 80 cm, Breite 97 cm. Rahmen 19. Jahrhundert, Höhe 93,5 cm, Breite 110 cm.