FREUND, Wilhelm .
FREUND, Wilhelm . 1860 Schönbach/Wiesbaden - 1936 Zug. Pastell, "Frühlingsstimmung". Leuchtend grüne Wiese mit Bachlauf, am Uferrand weiße und gelbe Blumen unter hohen Bäumen, links unten signiert und datiert 16. Verso links oben Künstlerbezeichnung mit Titel und ortsbezeichnet Frankfurt. Unter Glas gerahmt. Höhe 65 cm, Breite 56 cm.
Anmerkung: Freund, Maler und Grafiker, tätig in Berlin und Eberswalde, 1898 -1925 Lehrer an der Musterschule in Frankfurt am Main. Literatur: Thieme-Becker.