ECKE, P. "Madonna mit Kind im Blumenkranz".
ECKE, P. "Madonna mit Kind im Blumenkranz". 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Öl auf Holzplatte, unten rechts signiert. Andachtsbild in der Tradition der Blumenkranzmadonnen im 17. Jahrhundert. Hochovales Bildnis der Madonna mit Reliefkrone im Dreiviertelbild wiedergegeben, den nackten Jesusknaben auf dem linken Arm tragend. Das Ovalbild ist umzogen von einem Blumenkranz mit verschiedenfarbigen, fein gemalten Blumen und Knospen. Partiell altersbedingte leichte Trockenrisse. Höhe 90 cm, Breite 75 cm. Gerahmt Höhe 103,5 cm, Breite 87 cm.