Figurengruppe "Paukenschläger zu Pferde".
Figurengruppe "Paukenschläger zu Pferde". MEISSEN Jahreszeichen 1992, Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter um 1753. Modell-Nummer 69555. Farbig bemalt, gold staffiert, über ovalem Blütensockel mit Baumstütze, Schlägel in linker Hand Fehlstelle. Höhe ca. 20 cm. Blaue Schwertermarke, darunter ein Schleifstrich, Malermarke, Modellnummer. Literatur: BERGMANN, Band III Farbabbildung Katalognummer 1527 auf Seite 233.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.