Aufbewahrungs-Schatulle, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert.
Aufbewahrungs-Schatulle, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Evtl. als Aufsatz. Weichholz, geschnitzt, zum Teil farbig gefasst, innen mit Facheinteilung, scharnierter Deckel mit montierte Schnitzerei "Rotwild in Wandlandschaft", schauseits Jugendstilornamente mit Libellen (rechter beschädigt). Deckel mit Schloß, schließbar, Schlüssel dabei, Funktion geprüft. Höhe 19 cm, Breite 39,5 cm, Tiefe 20,5 cm, Altersspuren.
Kategorie: Möbel/Einrichtungsgegenstände