FUCHSHUBER, Annegert.
FUCHSHUBER, Annegert. 1940 Magdeburg - 1998 Augsburg. Originalvorlage für das Buch "Es stand ein Stern in Betlehem. Aquarell/Mischtechnik auf Karton. Verso Künstleretikett. Höhe 19, Breite 18,5 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: Fischhuber wollte bereits als Kind "Bilderbuchmacherin" werden. Sie wuchs in Halle/Saale auf. 1951 zog sie mit ihrer Familie nach Bayern, so sie 1953 in Augsburg heimisch wurde. Nach dem Abitur 1960 besuchte sie die Werkkunstschule Augsburg, machte ein einjähriges Schriftsetzerpraktium und arbeitete anschließend in einer Münchner Werbeagentur. Ab 1964 war sie als freischaffende Illustratorin tätig.