Deckelterrine "Rokoko-Cumberland".
Deckelterrine "Rokoko-Cumberland". NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Dekor Nr. 1574. Runder Korpus auf vier Rocaillenfüßen, sehr feine und aufwendige Bemalung mit Blumenbukett, Einzelblüten, Schmetterlingen und Käfern, reich gold staffiert. Abgetreppter gewölbter Deckel mit naturalistisch staffierter, angeschnittener Zitrone mit Blattwerk, seitliche Löffelaussparung . Höhe 22 cm, Ø 19 cm, Breite 25 cm. Verso mit unterglasurgrüner Manufakturmarke, Blindmarke, Malermarke. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: Alfred Ziffer Nymphenburger Porzellan Sammlung Bäuml, Seite 135, Nr. 303
Kategorie: Porzellan- und Figuren.