BIERLE, Rudolf.
BIERLE, Rudolf. 1928 München. Gehöft in weiter Landschaft mit Spaziergängern. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 20, Breite 40 cm. Gerahmt. Kaufpreis 1984 lt. vorliegender Rechnung DM 2.550. Anmerkung: Bierle, absolvierte sein Studium an der Münchner Akademie, Meisterschüler von Professor Micorai, der die alte Münchner Schule repräsentierte. Dies beeinflußte Bierle und er eignete sich altmeisterliche Techniken an. Viele Jahre als Restaurator tätig, bevor er als freischaffender Künstler an deutschen und europäischen Galerien mit Erfolg tätig wurde. Ausgedehnte Studienreisen durch Europa und die Vereinigten Staaten.