142. Auktion

BAUMANN, Hans.

Limit 100 EUR
100 EUR

BAUMANN, Hans. 1927 Karlsbad. Sommeridylle im Voralpenland, am Flussufer Personenstaffage und Ruderboot auf dem Fluß. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 29 cm. Gerahmt. Kaufpreis 1984 lt. vorliegender Rechnung DM 2.550. Anmerkung: Baumann wird durch die Kriegsereignisse nach Ungarn verschlagen und beginnt sein Kunststudium an der Budapester Akademie unter den Professoren Endre Domanovszky und C. Paul Molnar. Übersiedelte 1956 nach Wien und besuchte dort die Meisterschule für Malerei und Graphik an der Akademie der Bildenden Künste unter den Professoren Martin, Anderson und Böckl. Abschluß 1958 mit Diplom. Studienreisen nach Frankreich, Holland, Dänemark und Venezuela. Ausstellungen in Paris, Amsterdam, Wien, Kopenhagen, San Cristobal und Carracas. Seine der holländischen Schule des 19. Jahrhunderts nachempfundenen Bilder, die auch einen gewissen Einschlag der Wiener Biedermeiermalerei erkennen lassen, sind ein Spiegelbild de Welt, in der der Künstler lebte. Er ist Besitzer eines kleinen Landgutes bei Wien sowie einer alten Mühle im Burgenland. Die Verbundenheit mit der Natur drückt sich in seinen Bildern aus.