VON FRAUENDORFER-Mühlthaler, Helene.
VON FRAUENDORFER-Mühlthaler, Helene. 1855 - 1933. Halbfigurenporträt einer jungen, eleganten Frau. Aquarell. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 22, Breite 16 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: Frauendorfer-Mühlthaler war eine Münchener Kunstmalerin. Sie malte Genreszenen, Kinder- und Damenporträts. Ausstellungen im Münchner Glaspalast sowie in Düsseldorf und Berlin. Literatur: Thieme-Becker
Kategorie: Aquarelle. Handzeichnungen.