Löwe, klein.
Löwe, klein. NYMPHENBURG, 20. Jh. Entwurf Rauch Okt. 1948. Modell-Nr.: 705 a, 4. Weißporzellan, part. blau staffiert. Bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zunge auf gestuftem Sockel auf Hinterläufen stehend, ein Wappen mit Rautenmuster haltend. Schildkante mit gepresster Signatur "Rauch". Höhe 9 cm. Grüne Bodenmarke, Rautenmarke. Literatur: Nymphenburger Moderne. Alfred, Ziffer, Figurenverzeichnis S. 459.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.