KETTEMANN, Erich.
KETTEMANN, Erich. 1897 München - 1971 Rottach-Egern. Frühsommer in den Bergen. Blick auf das Watzmanngebirge. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet, Höhe 92, Breite 119 cm. Rahmen partiell beschädigt. Literatur: Münchner Maler im 19. Jahrhundert. VOLLMER, Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Kettemann, Vertretern des späten Impressionismus. Motive der Bergwelt sind häufig in seinen Werken zu finden. Er war Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.