KALLMORGEN, Friedrich
KALLMORGEN, Friedrich. 1856 Hamburg-Altona - 1924 Grötzingen b. Karlsruhe. "Chioggia", Klein Venedig. Tusche/Bleistiftzeichnung auf hellbeigem Papier. Links unten signiert und bezeichnet, mittig datiert 5/3/1902. Passepartoutausschnitt Höhe 26,5 cm, Breite 20,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Kallmorgen war Mitglied d. Akad. d. Künste zu Berlin, mehfach Vorsitzender der Großen Berliner Kunstausstellung, er erhielt die Kl. Gold. Med.Berlin 1887, die Gr.Gold.Med. ebenda 1908 u. in München 1905, die Gold. Erzherzog Ludwig-Med. in Wien, sowie Med. u.a. in London (1887) u. Melbourne (1888).
Kategorie: Aquarelle. Handzeichnungen.