Konvolut Meissen "Zwiebelmusterdekor".
Konvolut Meissen. Kobalt blaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Insgesamt 9 Teile verschiedene Qualitäten: 1. Wahl: Paar Eierbecher, Gewürzschale, doppelschalige Muschelform mit ringförmigem Astgriff, 1 Milchkännchen, kl. Beilagenteller Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen: 2 kl. Dessertteller Ø 14 und 16,5 cm. 1 Unterschale um 1880 mit 4 Schleifstrichen Ø 14 cm. Dabei eine Zuckerdose MEISSEN wohl 18. Jh., Deckel nicht passend dazu, Rosenblüte auf dem Deckel minimal bestossen.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.